Library.Ru



Форум Библиотеки и библиотекари Трудовое право список форумов
к списку тем форума
авторизация

 ТЕМА: Трудовое право

   / Гость /
Трудовое право
Vfhbz
библиотекарь
Киров
01.07.10 , 21:36   Ответить    

Здравствуйте. Я хочу уволиться из районной библиотеки после 3 лет работы (хочу работать в школьной). За это время я окончила колледж культуры по специальности библиотекарь (2 года и 10 месяцев). Директор не хочет меня увольнять. Ссылаясь на трудовой кодекс, заявляет, что я должна отработать еще три года, так как они "выучили" меня. Но на работу я поступила уже после того как поступила на бюджетное место в колледж (заочно). То есть библиотека меня на учебу не направляла и стипендию мне не платила. Более того, учебный отпуск во время учебы в колледже мне не оплачивался. В настоящее время обучаюсь в институте (на ту же специальность заочно, бесплатно). Теперь мне предоставляется оплачиваемый учебный отпуск (оплачена одна сессия).
С уважением, Мария

 
doraklara
пользователь
Москва
06.07.10 , 17:28   Ответить    

Действия администрации библиотеки неправомерны. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ст. 80 ТК РФ).
Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Как явствует из Вашего вопроса, ученический договор между Вами и администрацией библиотеки заключен не был. Только в этом случае, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении ( ст. 249 ТК РФ).
В качестве совета: если Вам отказывают в принятии заявления, отправьте его работодателю заказным письмом с описью вложения и уведомлением. И после получения уведомления, отсчитайте 14 календарных дней от даты получения работодателем Вашего письма, это и будет Ваш последний рабочий день.

 
marak1967
пользователь
Екатеринбург

[email protected]
14.09.10 , 15:09   Ответить    

Вчера написала стихи-демотиватор на тему новой оплаты труда. Представляю:

Опять улыбаться, когда неприятно,
Согласно кивать, если всё непонятно,
Держать свои мысли и рот на замке,
До боли синицу сжимая в руке.

Нас время, как мельница, смелет в муку,
И новых людей без проблем испекут.

Те будут довольны, что их все имеют,
По-рабски молчать, возразить вам не смея,
Цепляясь - подачка! - за кучку монет...
Итоги реформы для группы "Бюджет".

 
brodyaga_72
пользователь
Сумы
25.09.10 , 20:28   Ответить    


Директор не хочет меня увольнять. Ссылаясь на трудовой кодекс, заявляет, что я должна отработать еще три года, так как они "выучили" меня. Но на работу я поступила уже после того как поступила на бюджетное место в колледж (заочно). То есть библиотека меня на учебу не направляла и стипендию мне не платила.


Пишите заявление об уходе и спокойно увольняйтесь по собственнму желанию. Заявление об увольнении обязательно зарегистрируйте в канцелярии библиотеки, они не имеют права Вас увольнять. Высказывания о том, что они Вам что-то должны - сказки. При той ситуации, которую Вы описываете - увольняйтесь смело. Даже через суд они ничего не смогут с Вас взыскать.

 
Kittilar
пользователь
Санкт-Петербург
14.07.16 , 15:53   Ответить    

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию. Для этого ему необходимо действовать в следующем порядке: По закону, Вы, как работник, обязаны предупредить работодателя о своем желании уволиться по собственному желанию за две недели до желаемой даты увольнения (если в отпуске или на больничном- за 2 недели до выхода на работу пишете заявление) По закону, никакой отработки не требуется. На основании Трудового кодекса РФ только после истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет в последний день работы. В соответствии с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовление бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей», утвержденных Постановлением Правительства РФ №225 от 16.04.03.г. если в день увольнения работника работодатель не может выдать работнику трудовую книжку в связи с его отсутствием либо отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель обязан действовать следующим образом: направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой; направить трудовую книжку работнику по почте, получив от работника согласие на такую отправку. Со дня направления работнику Уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой, работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Когда задержка выдачи работнику трудовой книжки произошла по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время такой задержки заработок, при этом днем увольнения будет считаться день выдачи трудовой книжки.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/755554/

 

    Если Вы еще не прошли процедуру регистрации, то Вы не cможете отправить сообщение.
    Если Вы - зарегистрированный пользователь, то в поле «Имя» Вы должны вписать свой логин, а в поле «Пароль» – тот пароль, который Вы указали при регистрации. Если Вы хотите, чтобы адрес электронной почты, который Вы указали при регистрации, был присоединен к сообщению, поставьте галочку «Публиковать e-mail». Пользователь имеет право в течение 15 минут редактировать отправленное сообщение.
    Часть форумов открыта для добавлений собщений только для тех, кто получил допуск «Библиотекарь».
 
Добавить сообщение
* Имя:  
* Пароль:  
Публиковать e-mail:     
* Сообщение:  
       
При нажатии на кнопку, появится одноименный тэг:
  • URL – вставка ссылки (обязательно включать «http://» в начало адреса)
  • B – текст жирным, Iкурсивом, Uподчеркнутый
  • Q – цитирование
* – звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения




О портале | Карта портала | Почта: [email protected]

При полном или частичном использовании материалов
активная ссылка на портал LIBRARY.RU обязательна

 
Яндекс.Метрика
© АНО «Институт информационных инициатив»
© Российская государственная библиотека для молодежи