Library.Ru

Форум Библиотеки и библиотекари Библиотека и стандарты список форумов
к списку тем форума
авторизация

ТЕМА: Библиотека и стандарты

/ Гость /
Библиотека и стандарты
ERS
библиотекарь
Москва
07.05.09 , 14:34   Ответить    

На портале Library.ru открылась база данных "Стандарты для библиотечных работников" http://www.library.ru/1/kb/standart/ . Работа с материалами БД, её дополнением и развитием, начнется после её запуска. По мере получения новых материалов они будут обрабатываться и выставляться. Ваши пожелания, вопросы и предложения вы можете публиковать здесь, мы обязательно ответим.

Tofana
библиотекарь
Омск
08.05.09 , 08:17   Ответить    

Замечательная база. Спасибо огромное!
Но хотелось бы увидеть еще и международные стандарты.
Например, ИСО 2789:2006 «Информация и документация. Международная библиотечная статистика». Очень нужно.

MeMo
администратор
Москва
08.05.09 , 16:28   Ответить    

Все будет. Но не сразу.

Dona_M
пользователь
Москва
13.05.10 , 00:27   Ответить    

Буду благодарна, если поможете найти нормативы по размещению стеллажей в библиотечном хранилище. Пока нашла материал только по школьным библиотекам. Кроме определенных интервалов хотелось бы узнать, по каким нормам нужно закреплять стеллажи.

MeMo
администратор
Москва
14.05.10 , 17:33   Ответить    

Dona_M :
Буду благодарна, если поможете найти нормативы по размещению стеллажей в библиотечном хранилище. Пока нашла материал только по школьным библиотекам. Кроме определенных интервалов хотелось бы узнать, по каким нормам нужно закреплять стеллажи.

Нормативы по размещению стеллажей в библиотечном хранилище отражены в приложении А к ГОСТ 7.50-2002 Консервация документов см. http://www.library.ru/1/doc/docs/7_50-2002.pdf. Основные требования к фондохранилищам по их составу, площадям, техническому оборудованию, пожарозащищённости изложены в Нормали планировочных элементов жилых и общественных зданий. Вып. НП 5.4.1- 74 Библиотеки. ( М., Стройиздат, 1976).; . Кроме того, эти требования определяются Инструкцией по проектированию библиотек СН 548-82 , заменённой на Строительные нормы и правила 2.08.02-89 «Общественные здания и сооружения» http://rba.okrlib.ru/resursy/perechen_normativno_reglamentiruyuwej_dokumentacii/zdaniya/planirovka_pomewenij/ и, в свою очередь, вошедшей в СНиП 31-06-2009 Общественные здания и сооружения см. http://www.complexdoc.ru/ntdtext/534300 . А вот нормы по закреплению стеллажей в библиотеках, по-видимому, определяются не библиотечными, а инженерно-строительными нормативами, общими для любых конструкций.

veselial
библиотекарь
Москва
25.11.10 , 12:59   Ответить    

Уважаемые коллеги!
Вопрос такой: где можно найти наиболее полные таблицы ББК? Может быть, мой вопрос несколько наивен, но не взыщите - я начинающий руководитель читального зала, библиотека недавно возникла, все стандарты приходится искать самостоятельно.
Большое спасибо!

Лариса Петровна
библиотекарь
с. Черниговка
11.01.11 , 16:50   Ответить    

Уважаемые коллеги! Где регламентировано о программном обеспечении электроннох каталогов? Если мы напишем программу сами - можно ли будет ее использовать в библиотечной деятельности?

PolinaTGL
пользователь
Тольятти
15.01.11 , 21:22   Ответить    

Уважаемая Лариса, самостоятельно написать библиотечную программу очень сложно и не нужно. Думаю, вам надо обратиться в вашу областную библиотеку и решить вопрос с ними о выборе лицензированного программного продукта.

PolinaTGL
пользователь
Тольятти
15.01.11 , 21:29   Ответить    

veselial :
Уважаемые коллеги!
Вопрос такой: где можно найти наиболее полные таблицы ББК? Может быть, мой вопрос несколько наивен, но не взыщите - я начинающий руководитель читального зала, библиотека недавно возникла, все стандарты приходится искать самостоятельно.
Большое спасибо!

Вам нужно обратиться в Российскую государственную библиотеку в НИЦ ББК (Сукиасян Эдуард Рубенович,тел.: +7 (495) 695-97-12,e-mail: sukias@rsl.ru)

Tanya_2011
пользователь
Москва
13.02.11 , 16:33   Ответить    

Уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, где можно ознакомится с "Инструкцией по библиотечной технологии для средних специальных учебных заведений"

stilet2010
пользователь
Санкт-Петербург
03.03.11 , 20:06   Ответить    

Ого, какие все умные

veselial
библиотекарь
Москва
21.03.11 , 16:37   Ответить    

Уважаемые коллеги!
Назрел очередной вопрос:) в связи с тем, что наш факультет собирается официально утвердить проведение санитарного дня для библиотеки, меня попросили найти нормы, согласно которым сан.день в библиотеке необходим. Может быть, кто-то из вас уже сталкивался с такой проблемой и знает, на какой документ ссылаться? Поиски в Интернете ни к чему не привели.
Спасибо!

veselial
библиотекарь
Москва
07.04.11 , 16:49   Ответить    

veselial :
Уважаемые коллеги!
Назрел очередной вопрос:) в связи с тем, что наш факультет собирается официально утвердить проведение санитарного дня для библиотеки, меня попросили найти нормы, согласно которым сан.день в библиотеке необходим. Может быть, кто-то из вас уже сталкивался с такой проблемой и знает, на какой документ ссылаться? Поиски в Интернете ни к чему не привели.
Спасибо!

Жаль, что никто не ответил:) но неожиданно мне удалось найти ответ самостоятельно. Так что для всех интересующихся сообщаю, что постановление о санитарных нормах, требующих проведения санитарного дня в библиотеке, было принято в 1975 или 1973 году, а в 2002 отменено. Так что законных оснований нет:) но есть основания жизненные.

Поросенок
пользователь
Барнаул

piglet66@mail.ru
19.06.11 , 06:52   Ответить    

Лариса Петровна :
Уважаемые коллеги! Где регламентировано о программном обеспечении электроннох каталогов? Если мы напишем программу сами - можно ли будет ее использовать в библиотечной деятельности?

По выбору библиотечного ПО нет не только никакой регламентации, но даже рекомендаций. Другое дело, что разработчики, если они связаны с государственными органами (например, министерствами), незаконно пытаются навязывать свою продукцию. Например, на Украине - УФД/Библиотека, как я слышал.

pavel8888
пользователь
Запорожье
09.08.11 , 21:21   Ответить    

Поросенок :
Внимание, черепаха! То есть хотел сказать Осторожно, сионизм! Весь сайт сионо-масонский!

Вы зря " гоните " на очень хороший сайт ! Вероятно, он не идеальный. Тогда может возьмётесь для начала за книги? Например, Григорий Климов цитирует Лютера, который писал, что дъявол поселился в печатной краске.
Один мой знакомый говорил: " Все люди евреи, только многие это успешно скрывают ". Измените себя хотя бы в мелочах, например, год не врите, а потом " наезжайте " на сайт.

С уважением, Павел.

korka
пользователь
Барнаул
11.10.11 , 09:31   Ответить    

Уважаемые коллеги!
Хочу привести в порядок техническую библиотеку проектировщиков. Буду рада любой литературе и нормативам, на которые вы мне укажете. Библиотека в состоянии "склада".

kornei
пользователь
Киев
13.12.11 , 00:35   Ответить    

Поросенок :
Внимание, черепаха! То есть хотел сказать Осторожно, сионизм! Весь сайт сионо-масонский!

Зря Вы так! Ничего сионо-массонского на сайте нет, а сам сайт очень даже известен и востребован!
Спасибо администраторам за их труды!

soroka451
пользователь
Санкт-Петербург
02.01.15 , 11:50   Ответить    

Служба виртуальной справки корпоративной сети общедоступных библиотек Санкт-Петербурга

Заявка № 9 654

Создана
29 декабря 2014 года, в 23:59 | распечатать
Тематика
Библиотечное дело. Библиотековедение
Вопрос
ГОСТ 7.20-2000. П."7.4.1. Учёт общего числа пользователей, обращающихся в библиотеку или орган НТИ через электронные информационные сети, осуществляется по количеству неодинаковых кодов лиц и организаций, зарегистрированных на сервере библиотеки или органа НТИ." Этот ГОСТ является действующим! Вопрос: Почему библиотеки уже сейчас не могут учитывать таких пользователей как пользователей, а не только как посещения? Для учета посещений КТО-ТО должен посещать сайты! В ГОСТе же ясно написано - "Учет общего числа ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ..." Так почему мы не можем учитывать таких пользователей как ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ? Почему только читатели учитываются как пользователи биб-ки?
Ответ
Уважаемая Татьяна! Служба виртуальной справки не является дискуссионной площадкой. В ответах на вопросы №№ 9629 и 9648 Вам были даны разъяснения как по существующей системе учета, так и по перспективам ее развития. Если цель Вашего запроса - учебная (как это указано в форме запроса), Вы можете обсудить имеющуюся, как Вам кажется, проблему со своими преподавателями.
Если у Вас есть желание обсудить ее с коллегами в режиме диалога, Вы можете обратиться на профессиональные форумы, например, Library.ru.
Администратор Службы виртуальной справки Корпоративной сети общедоступных библиотек Санкт-Петербурга.
Вопрос такой - почему мне не отвечают на этот вопрос? Говорят только о том, что читателей можно учитывать в посещаемости... А ГОСТы нам уже не указ?

var2070
пользователь
Воронеж
25.02.16 , 11:52   Ответить    

Уважаемые коллеги! Хотелось бы знать в каких вузовских библиотеках расстановка книг по литературоведению по персоналиям?

Если Вы еще не прошли процедуру регистрации, то Вы не cможете отправить сообщение.
    Если Вы - зарегистрированный пользователь, то в поле «Имя» Вы должны вписать свой логин, а в поле «Пароль» – тот пароль, который Вы указали при регистрации. Если Вы хотите, чтобы адрес электронной почты, который Вы указали при регистрации, был присоединен к сообщению, поставьте галочку «Публиковать e-mail». Пользователь имеет право в течение 15 минут редактировать отправленное сообщение.
    Часть форумов открыта для добавлений собщений только для тех, кто получил допуск «Библиотекарь».

Добавить сообщение
* Пароль:  
Публиковать e-mail:     
При нажатии на кнопку, появится одноименный тэг:
  • URL – вставка ссылки (обязательно включать «http://» в начало адреса)
  • B – текст жирным, Iкурсивом, Uподчеркнутый
  • Q – цитирование
* – звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения

О портале | Карта портала | Почта: info@library.ru

При полном или частичном использовании материалов
активная ссылка на портал LIBRARY.RU обязательна

Rambler's Top100
© АНО «Институт информационных инициатив»
© Российская государственная библиотека для молодежи