Library.Ru



Форум Библиотеки и библиотекари Должны ли библиотеки быть бесплатными список форумов
к списку тем форума
авторизация

 ТЕМА: Должны ли библиотеки быть бесплатными

   / Гость /
Должны ли библиотеки быть бесплатными
sclg
библиотекарь
Москва
26.04.04 , 21:14   Ответить    

Сегодня мы платим (и все дороже) не только за развлечения, но и за лечение, и за образование. Говорят же: «Лечиться даром – значит, даром лечиться». Но, кажется, к библиотеке это пока не относится? Впрочем, и она уже требует плату за какие-то услуги. Многие посетители не возражают, другие считают, что уже заплатили налоги, поэтому библиотека должна быть бесплатной. Но зарплата библиотекарей очень маленькая. Где же правильный выход и если библиотека может брать деньги за свои услуги, за информацию – то с кого и в каких случаях?

 
inney84
пользователь
Москва
23.05.04 , 19:07   Ответить    

Я считаю, что библиотеки должны быть бесплатным, и лишь наиболее ценные информации - платные.

 
kurakulova
пользователь
Москва
22.06.04 , 22:23   Ответить    

Суть публичной и научной библиотеки в том, чтобы предоставить людям информацию, которую они не могут получить из другого источника. Иногда это связано с тем, что необходимый материал издан слишком давно, иногда с тем, что издан недавно, но очень маленьким тиражом, иногда с тем, что нет материальной возможности приобрести источник информации...
В качестве наглядного примера - студенты, изучающие культурологию... Представьте, какое количество редких и дорогостоящих книг им приходится читать и просматривать за время обучения!
По моему скромному мнению, платными нужно делать дополнительные услуги (ксерокопирование, сканирование, набор текстов, ламинирование и тому подобное).

 
Faba
пользователь
Москва
01.08.04 , 11:07   Ответить    

Мне кажется, что какую-то минимальную стоимость за пользование книгами, можно ввести. Мы очень часто тратим на мелочи, думаю, что уж рублей 5-10 за посещение заплатить, стоимость не велика для посетителя, а уже какой-то достаток. Чуть зарплату повысить людям, столь ценным - я очень часто прибегаю к их помощи, и спасибо им за тёплое понимание и помощь .

 
myxus
пользователь
Москва
08.09.04 , 01:18   Ответить    

Помню, на первом курсе (5 лет назад) мой бюджет был 200 руб в месяц. Это 10 руб на каждый будний день (но ведь есть ещё и выходные?). Покупался стаканчик чаю и маленькая булочка :-)

 
joker
пользователь
Серпухов
26.01.05 , 04:04   Ответить    

Я считаю, что библиотеки не должны оставаться бесплатными. "Бесплатно" - это понятие относительное. Бесплатно для кого? Ведь за поддержание функционирования библиотек всё равно кто-то платит. Я имею ввиду различные виды налогов. Комбинация абонентской платы за год и тарифной сетки на все услуги, включая выдачу книг, позволит немного изменить подход к финансированию библиотек. Но я не думаю, что это сильно увеличит зарплату библиотекарей - мы же в России живём.
______________________________________
С уважением, JokeR...

 
Алексей Скалабан
библиотекарь
Минск
18.02.05 , 11:22   Ответить    

Библиотеки должны быть бесплатные, т.к. они содержаться, формируются за счет налогоплателщиков, т.е. нас с вами.

 
Вадим Большаков
Гость
13.03.05 , 23:02   Ответить    


Алексей Скалабан :
Библиотеки должны быть бесплатные, т.к. они содержаться, формируются за счет налогоплателщиков, т.е. нас с вами.
А государственные музеи и театры? Оплата входного билета - не смущает?
И очень порадовала Ваша позиция исправного налогоплательщика :)) Очень. Особенно, если брать во внимание, что Вы сам библиотекарь.




 
Алексей Скалабан
библиотекарь
Минск
14.03.05 , 14:19   Ответить    

Вадим Большаков
В Беларуси с налогами все нормально. Если не заплатил, все равно найдут.
Насчет музеев и театров, пока что не знаю, что Вам ответить.
Действительно бесплатных театров я пока не видел.
Если ВЫ занимаетесь начной деятельностью, то вы перелапачиваете за месяц около 100-200 книг, журналов и т.д. Если брать с этого деньги, то накапает кругленькая сумма.

 
Гость
Гость
15.04.05 , 16:44   Ответить    

Сколько можно произносить слово "бесплатные". Есть абсолютно точный термин - общественные.
Если вы претендуете на то, что живете среди разумных существ в разумном обществе, перестаньте рассуждать о бесплатном, а говорите о обязанности общества разумных людей гарантировать своим членам равные возможности хотя бы до 18-20 лет, независимо от факта рождения в том или ином месте вашего государства - вот и всё, однако. Удачи вам всем, прощайте.

 
immortal
Гость
24.05.05 , 15:50   Ответить    


Сколько можно произносить слово "бесплатные". Есть абсолютно точный термин - общественные.

а собственно какая разница как называть, если уж совсем придиратся, то библиотеки никогда небыли бесплатными и надеюсь не будут...
_________________
а вобщето я белый и пушистый...

 
JAW
Гость
27.06.05 , 17:02   Ответить    

Бесплатные? А что значит бесплатные?
Кстати, публичные не значит бесплатные...
По каким ценам, кстати, сейчас библиотеки формируют фонды? Вопрос не праздный, т.к. цены на книги в розничной сети мягко говоря завышенны.
И что сейчас вообще с фондами библиотек? Можно ли в них найти современные книги, особенно научные?

 
pp00351
Гость
http://[email protected]
01.07.05 , 06:20   Ответить    

Я за доступные библиотеки, сегодня посещаемость библиотек в несколько раз превышает посещаемость всех других учреждений культуры вместе взятых. Одна из причин - их бесплатность. А как быть с детскими и школьными библиотеками, мы не имеем право взимать деньги с нетрудоспособных.Попробуйте ввести плату и вы лишитесь большей части лучших своих читателенй. Мы тем и сильны, что доступны. Я ,например, не могу себе позволить сходить при очередной поездке в Москву в Большой театр, а в любую библиотеку-пожалуйста.Я за оплату, но дополнительных услуг.

 
dina_snork
пользователь
Санкт-Петербург
24.12.07 , 21:03   Ответить    

А я за оплату дополнительных услуг в разумных пределах. Никак не могу понять, почему в библиотеках ксерокс в два-три раза дороже, чем в копировальных центрах. Ксероксы, вроде, одинаковые. Бумага в библиотеках тоже особой белизной и мягкостью не отличается...
Почему же за копирование одной главы книги приходится отдавать иногда стоимость целой?Средняя сумма, которую я отдаю за копирование - 150 рублей. Конечно, надо сделать поправку на то, что книги, которые я копирую, очень проблематично найти в магазинах. И все же...
(Замечу: я понимаю "надбавки" за копирование старых и редких изданий, хотя и тут бывает обидно, когда нужно скопировать 20 страниц, а сумма набегает под 500 рублей).

 
vitolib
пользователь
Екатеринбург
09.08.13 , 16:14   Ответить    

Уважаемые Коллеги, не так все просто как вы говорите. Я имею в виду финансирование учреждений культуры. Например в нашем городе библиотеки финансируются на основную деятельность полностью (содержание, з/п, прочее) А вот театры финансируются частично, только на содержание учреждения, з\п работников, а вот постановки, гастроли и декорации финансируются частично, вот поэтому и возникает потребность в покрытии этих расходов т.е. через продажу билетов!
А в части должны ли быть библиотеки платные думаю так. Основные услуги - бесплатные а все остальные дополнительные за деньги. Так, что вперед Менеджеры библиотечного дела все в Ваших руках..... и не надо плакать, что нет возможности развивать дополнительные услуги.








 
Balin
пользователь
Москва
28.05.15 , 21:37   Ответить    

Идея вводить абонентскую плату за пользование библиотекой, конечно интересна, но много ли тому реальных примеров? Честно говоря, могу вспомнить только книжный магазин "Шекспир и компания", принадлежавший в начале XX века Сильвии Бич, который Хемингуэй описал в "Празднике, который всегда с тобой", когда за небольшую месячную плату можно было брать почитать книжные новинки. Но студенты, мне кажется, вряд ли будут ходить в платную библиотеку, какой бы замечательной она не была...


 
PeterNovik
пользователь
Москва
09.06.15 , 12:57   Ответить    

К большому сожалению мы замечаем что абсолютно все, что содержится у нас за счет государства имеет не самый надлежащий вид (взять хотя бы общественный транспорт-троллейбус) и это наталкивает на мысль, что полагаться на дальнейшую гос-поддержку - не имеет смысла. Гос-почта уже уступает более продвинутым частным предприятиям "новой почты" и других "частных курьеров". Вполне вероятно, что с библиотеками произойдет нечто подобное и появятся "частные библиотеки", более удобные, более качественные с более приветливыми сотрудниками, куда люди охотно будут ходить хотя бы потому, что отношение к ним, как к клиентам, там будет совсем иное. И да, эти библиотеки могут быть вполне платными.

 
diamos
пользователь
Москва
04.06.16 , 16:25   Ответить    

Вопрос спорный. По идее любой труд должен быть оплачен и коммунизм у нас закончился. Казалось бы бесплатного быть не должно, но образование-то у нас бесплатное :) По крайне мере так указано в Федеральном законе об образовании http://zakon-ob-obrazovanii.ru/

 
Aleinikova
пользователь
Мариуполь
04.03.17 , 22:06   Ответить    

Библиотеки обязаны быть бесплатными.

 
Lora2
пользователь
Москва
26.09.17 , 20:41   Ответить    

я тоже считаю что библиотеки должны быть бесплатными, к тому же сейчас не все туда ходят, есть всемогущий интернет который находит для молодежи все необходимое, в случае если нет возможности пойти в библиотеку и заплатить копеечку.

 
Linda543
пользователь
Волгоград
17.11.17 , 17:58   Ответить    

я думаю, в вбудущем они и будут как раз платными...

 
Nanya
пользователь
Санкт-Петербург
12.01.18 , 11:22   Ответить    

Да, потому что их необходимость падает

 
Olechka28
пользователь
Нижний Новгород
12.03.18 , 10:20   Ответить    

Библиотеки должны быть бесплатными. Необходимость в них сократилась и если будут за посещение брать деньги, то туда мало кто будет ходить.

 

    Если Вы еще не прошли процедуру регистрации, то Вы не cможете отправить сообщение.
    Если Вы - зарегистрированный пользователь, то в поле «Имя» Вы должны вписать свой логин, а в поле «Пароль» – тот пароль, который Вы указали при регистрации. Если Вы хотите, чтобы адрес электронной почты, который Вы указали при регистрации, был присоединен к сообщению, поставьте галочку «Публиковать e-mail». Пользователь имеет право в течение 15 минут редактировать отправленное сообщение.
    Часть форумов открыта для добавлений собщений только для тех, кто получил допуск «Библиотекарь».
 
Добавить сообщение
* Имя:  
* Пароль:  
Публиковать e-mail:     
* Сообщение:  
       
При нажатии на кнопку, появится одноименный тэг:
  • URL – вставка ссылки (обязательно включать «http://» в начало адреса)
  • B – текст жирным, Iкурсивом, Uподчеркнутый
  • Q – цитирование
* – звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения




О портале | Карта портала | Почта: [email protected]

При полном или частичном использовании материалов
активная ссылка на портал LIBRARY.RU обязательна

 
Яндекс.Метрика
© АНО «Институт информационных инициатив»
© Российская государственная библиотека для молодежи