Library.Ru



Форум Чтение Философия, блин! список форумов
к списку тем форума
авторизация

 ТЕМА: Философия, блин!

   / Гость /
Философия, блин!
Winitar
пользователь
Астана

[email protected]
19.06.08 , 22:12   Ответить    

Я очень люблю читать! Читаю постоянно, с тех пор, как научился читать))) Но с недавних пор меня мучает один вопросик в стиле - "Каков смысл жизни?". Но мой вопрос проще: "Зачем мы читаем?". То есть понятно, что бы получить информацию, что бы провести свободное время... И все?
Многие, вероятно сталкивались с ситуацией: "Ты любишь фантастику? Ты просто обязан прочитать Герберта Уэлса!"... Вот ты идешь в магазин/библиотеку и берешь посоветованную книгу и начинаешь читатать.... Но После первых 10-15 страниц понимаешь, что тебе не интересно читать, но ты заставляешь себя дочитывать ее до конца, и гордый закрываешь книгу, с мыслями: "Теперь я прочитал эту знаменитую книгу...". Вроде не плохо, ты и правда гордишься, что ты читал такое изветное произведение, возможно даже хвастаешься перед знакомыми: "Как, ты не читал *** ****? Позор!". Но! Через какое-то время (год-два) ты забываешь об этой книге... В любом случае ты не сможешь хранить в голове содержание книги, даже очень хорошей, всю жизнь.
Так ответте же мне - зачем мы читаем книги? Назовите несколько причин...

 
Dina_di
пользователь
Санкт-Петербург
31.07.08 , 16:56   Ответить    

http://news.netpress.ru/culture/10114
Почитайте - здесь вполне внятно дан ответ на Ваш вопрос.

Чтение как процесс, для мужчин и женщин очень различны. Это доказано психологами. Мужчины читают, чтобы узнать, женщины - чтобы познать или пережить, если хотите.
Дети, к примеру, тоже читают, чтобы получить жизненный опыт. Кстати, в этом один из секретов популярности фантастики - там представлены люди, попавшие в необычные условия и вынужденные находить решения. Но люди-то, в принципе, не меняются, поэтому их решения в сложных ситуациях интересны читателю.
Чтение - это и способ упорядочить мышление, развить его, обогатить новыми словами и формами.
В общем, причин много.
Так что читайте в свое удовольствие!

 
Vfhbz
библиотекарь
Киров

[email protected]
01.09.08 , 15:55   Ответить    

Я вечная студентка и мне все время приходится читать книги по программе. Когда же мне удается прочитать что-нибудь вне программы я получаю огромное удовольствие. Я всегда читаю в автобусе (плевать на зрение), в очереди (хотя все смотрят на меня как на дуру). Кстати, "Портрет Дориана Грея" Герберта Уэллса потрясает.

 
Ятсан
пользователь
Хабаровск
04.09.08 , 07:17   Ответить    

"Портрет Дориана Грея" написал Оскар Уайльд, но это так, между прочим.
Читать для того, чтобы пережить...Возможно, я вот за пять лет обучения и вынужденого чтения ( по программе) сейчас просто не могу жить (простите за пафос) без книги, но в то же время читать всю эту чушь, лежащую на книжных полках (я о массовой литературе) невозможно - все так однотипно и скучно - открыл книгу, и уже знаешь, что будет дальше.
Читайте ради удовольствия от процесса.:)

 
sergey5
пользователь
Киев
10.10.08 , 22:02   Ответить    

а я вот фантастику терпеть не могу!!!!!!на мое усмотрение в каждом фантастическом произведении очень много моментов которые с лёгкостью можно оспорить,и доказать обратное! другое дело классика, особенно русская!!! и я не когда не задумывался нд вопросом зачем я читаю книги, просто быть образованным человеком,я себе поставил, как что-то должное, а не как достижение!!!!!!

 
xbir
пользователь
Краснодар
29.12.08 , 09:51   Ответить    

ну видно, что sergey5 образованный человек, я НЕ КОГДА бы и не подумал иначе=)
А фантастика на то и фантастика, что описывает спорные, нерешенные вопросы, непознанные моменты... Есть над чем задуматься... хотя, судя по выше написанному, он вообще ни над чем не задумывается)))

 
Ioanna-io
пользователь
Крым
13.02.09 , 15:28   Ответить    

Я тоже никогда особо не задумывалась зачем я читаю, но могу ответить: все события жизни человека связаны между собой, только мы не можем эту связь увидеть, т.к. сами события растянуты во времени, как христианка я верю, что в момент смерти мне будет ясен смысл моей жизни и суть того, что со мной в жизни происходило (она проходит перед глазами, как говорят). Книга же (я имею ввиду литературу Достоевского, Цвейга, Стриндберга и др.) является "сжатой жизнью", отражающей мытарства человека, поиск, начало и конец, следствия и ответственность за совершенные поступки.
Да и потом, мир очень многогранен, и живя, мы иногда не задумываемся (не замечаем) о многом - книга помогает заметить то, что проходило мимо нашего взгляда.

 
Vfhbz
библиотекарь
Киров
19.02.09 , 21:40   Ответить    

Мы читаем, для того, чтобы выжить. Причина прозаическая, но одна из главных.

 
Василиса Прекрасная
пользователь
Минск
15.03.09 , 19:16   Ответить    

Я читаю если мне 1) скучно
2) хочу поддерживать и подпитывать свой интеллектуальный уровень
3) расширять свой кругозор
4) узнать как поступать и что делать (напр. кулинарные книги, книги и статьи по психологии)

Не буду читать, то что мне не надо или не нравится, дабы угодить всем занудам с фразой "как? Вы не читали ...?" Думаю, что взаимно смогу задать этот вопрос ;-)

 
Ioanna-io
пользователь
Крым
17.03.09 , 16:42   Ответить    


Vfhbz :
Мы читаем, для того, чтобы выжить. Причина прозаическая, но одна из главных.


Вы хотите сказать, что те кто не читают не живут, что ли?
Как же по-вашему жили люди до века 19, когда читать то умели лишь "избранные", а простой люд даже букв не знал?

 
metod69
библиотекарь
Кемерово
18.05.09 , 17:20   Ответить    

Человек ищет смысл жизни, и на этом пути его ждут бесчисленное множество вопросов. Ответы на многие из них есть в книгах. Поэтому, когда читаешь книги - приобретаешь мудрость, находишь точные решения, решаешь творческие задачи. Если этого нет, если чтение вызывает скуку, раздражение - значит в этих книгах нет интересующих вас ответов, и читать их - тратить драгоценное время бездарно.
Есть еще профессиональное чтение, когда приходится читать и заведомо плохие книги, но здесь должна доминировать цель.
Есть еще мнение: чтобы отличать сладкое от соленого надо попробовать и то и другое, но начиная с какого-то момента это определяется при одном взгляде на "блюдо".

 
Lerix
пользователь
Москва
27.05.09 , 15:54   Ответить    

Мы читаем:
- для саморазвития, расширения своего кругозора;
- для развития своего вооброжения;
- для воспитания самого себя;
- для приятного времяпровождения;
- для познания чего-то нового, того что нас интересует;
- для того, чтобы отвлечься от жизненных проблем и помечтать.

Зависит от самой книги.

 
mefesto6666
пользователь
Киров
28.05.09 , 14:56   Ответить    

Все зависит от человека,
некоторые читают для собственного удовольствия или для получения нужных знаний.
А другие читают чтобы повысить чуство собственной значимости и потом всем тыкать, что вот я это читал, а вы вот неучи.

 
Lechatnoir
пользователь
Москва
01.07.09 , 16:23   Ответить    

Читать и прочитывать это разные вещи :)
Люди прочитывающие относятся к написанному в книге как к непристонойности нацарапанной хулиганом на стене в подъезде.
Люди читающие умеют отличать написанное от души и написанное от раздутого самомнения.

 
Yssyri
библиотекарь
Томск

[email protected]
29.09.09 , 08:23   Ответить    

чтобы получить удовольствие, провести время...

про фантастику: около года пыталась найти в современной, так называемой фантастике что-то путное.... прочитаешь книгу - очущение потраченного впустую времени. человечество ничего не потеряло бы, если бы никогда не видела этих книг. говорю только об отечественно й современной в красивых обложках. зарубежную читать не могу,

неделю назад с тоски взяла пьесы Островского. мозги отдыхают и наслаждаются. совершенно по-другому прочитала Грозу. впервые - Не все коту масленница. смеялась. хорошо раньше люди писали, душевно, со смыслом

еще мне нравится Гарри Поттер и Хоббит!!!

 
Yssyri
библиотекарь
Томск
29.09.09 , 08:24   Ответить    


Vfhbz :
Мы читаем, для того, чтобы выжить. Причина прозаическая, но одна из главных.


не слишком ли пафосно?.. раньше люди вообще неграмотные были и ничего, жили....

 
astapenkolena
пользователь
Усолье-Сибирское
03.11.09 , 05:43   Ответить    

Читаю много, особенно профессиональной лиературы.
Не могу читать с экрана - болят глаза да и восприятие не то. Я должна чувствовать запах типографской краски, слышать шелест страниц. Люблю оценивать полиграфическое исполнение книги. Чтение для меня это саморазвитие, уход от реальности, если хотите, и просто приятное времяпровождение.
Недавно пережила что-то невероятное - проглотила книги из "Сумеречной саги", первые две особенно, а о том, что это было написала в своём блоге:
Чтение это увлекательное путешествие - никогда не знаешь куда тебя занесёт!

 
guliaas
пользователь
Москва
10.11.09 , 09:47   Ответить    

Сейчас я читаю новую книгу, которая вышла в издательстве НЛО, под названием «Оргазм, или любовные утехи на Западе. История наслаждения с XVI века до наших дней». Нашла эту книгу на сайте Имхонет, где выложены отрывки из этого произведения. В связи с этим, в Клубе любителей современной прозы на Имхонете, обсуждается тема «Культура чувственных наслаждений, чувственные наслаждения в культуре». «Книга Робера Мюшембле развеивает многие искренние заблуждения относительно возвышенных любовных отношений прошлого, женщин-загадок и мужчин-рыцарей, – комментирует глава издательства «НЛО» Ирина Прохорова. – В ней описывается извечная драма желаний и запретов. Автор дает строго научные описания довольно неприглядной картины нравов различных эпох, включая викторианскую Англию, хваленый пуританизм который был не более, чем мифом и проч.» Присоединяйтесь!!!
Книга интересная и очень любопытная – она входит в серию «Культура повседневности» издательства НЛО. Автор – французский профессор Робер Мюшембле, написавший ранее книгу про историю дьявола. В клубе выложены несколько фрагментов («Под викторианскими покровами», «Наслаждение, названное плотским», «Ату онанизм!»). прочитать их можно здесь: http://blog.imhonet.ru/community/1217/
А еще на Имхонете можно поучаствовать в конкурсе «Иллюстрированная история наслаждения», в рамках которого предлагается найти и представить художественные произведения любовной тематики, созданные до 1945 года. Приз – комплект новинок из серии «Культура повседневности». Приглашаем участвовать! http://blog.imhonet.ru/community/1321/


 
MaSHuZzZ
пользователь
Москва
01.12.09 , 15:58   Ответить    

Я думаю, что люди читают (любую литературу: и классическую, и бульварную) для того, чтобы хотя бы на время уйти из реальности, забыть проблемы или найти их решения, чтобы не видеть того, что происходит, чтобы спрятаться, уберечься...

 
Anis
библиотекарь
Курск
02.12.09 , 22:31   Ответить    


MaSHuZzZ :
Я думаю, ...читают ... чтобы не видеть того, что происходит, чтобы спрятаться, уберечься...

Посмею возразить! Ведь, "не хлебом единым жив человек". Всегда хочется чего нибудь для души! Это может быть дача, автомобиль, компьютер, телевизор (видак), дети наконец. Но интересная книга ведь доступна теперь всем!!!

 
guliaas
пользователь
Москва
22.12.09 , 14:10   Ответить    

Читаю Дмитрия Емца, не могу остановиться...
С 14-23 декабря Почетный президент [url=http://blog.imhonet.ru/author/konkurs/post/343167/]Клуба любителей Фантастики [/url]
[url=http://imhonet.ru/]на Имхонете[/url] - [url=http://imhonet.ru/person/155024/]Дмитрий Емец [/url] , он предлагает обсудить тему [url=http://blog.imhonet.ru/author/dmitriiemets/post/1133172/]"Отличие мужской и женской прозы"[/url]
Здесь автор хочет поговорить не только о мужских «спецназовских» романах и ажурных женских детективах, но и вообще о психологических особенностях подобной прозы и поэзии.

 
popova.lubov.l
пользователь
с.Богдановское
08.03.10 , 16:33   Ответить    

читать, значит развиваться, развивается не только речь, но и воображение. Разве нет?

 
Lechatnoir
пользователь
Москва
27.03.10 , 17:08   Ответить    

Воистину!
Но чтение чтению рознь! Чтение, к примеру, Харуки Мураками не могу назвать захватывающим или волнующим - просто как заголовок в московском комсомольце.

 
ZoikaZaika
пользователь
Киев
06.09.10 , 21:43   Ответить    

Если чел любит читать художественную литературу, значит ему не хватает примеров из окружающей жизни, чтобы решить какие-то свои проблемы или жизненные вопросы. Люди, читая, попросту что-то ищут в книгах, не сколько для души, сколько для ума. Допустим я практически не читаю художку. У меня в жизни было много практики и не было времени искать ответы в художественных книгах. Однако бывает зацепаюсь за какую-то книгу и читаю, потому что просто красиво. Вот сказки люблю. Еще с детства. Дедушка мой был сказочником. Вот к примеру почитайте здесь: http://ka3ka.net/, может и вас прорубит :)

 
Venera2009
пользователь
Липецк
25.10.10 , 15:13   Ответить    


Dina_di :
http://news.netpress.ru/culture/10114
Почитайте - здесь вполне внятно дан ответ на Ваш вопрос.

Чтение как процесс, для мужчин и женщин очень различны. Это доказано психологами. Мужчины читают, чтобы узнать, женщины - чтобы познать или пережить, если хотите.
Дети, к примеру, тоже читают, чтобы получить жизненный опыт. Кстати, в этом один из секретов популярности фантастики - там представлены люди, попавшие в необычные условия и вынужденные находить решения. Но люди-то, в принципе, не меняются, поэтому их решения в сложных ситуациях интересны читателю.
Чтение - это и способ упорядочить мышление, развить его, обогатить новыми словами и формами.
В общем, причин много.
Так что читайте в свое удовольствие!


мы читаем книги, чтобы получать объем информации онлайн. конечно, не вся информация задерживается в голове. но и никто не говорит, что она вся нам нужна.

 
ChudoChudo
пользователь
Москва
08.11.10 , 16:58   Ответить    

А я очень люблю читать с детства. В школе когда родители заставляли делать уроки, я тихонько подкладывала под скучный учебник интересную книжку и день пролетал в одно мгновенье, даже поесть забывала, так было интересно. Сейчас тоже люблю читать, только для этого уже не в библиотеку хожу, а нахожу то что нужно в интернете, на много удобнее))), онлайн книги - сплошное удобство))


 
pavel8888
пользователь
Запорожье
07.09.11 , 03:37   Ответить    


Winitar :
Я очень люблю читать! Читаю постоянно, с тех пор, как научился читать))) Но с недавних пор меня мучает один вопросик в стиле - "Каков смысл жизни?". Но мой вопрос проще: "Зачем мы читаем?". То есть понятно, что бы получить информацию, что бы провести свободное время... И все?

Многие, вероятно сталкивались с ситуацией: "Ты любишь фантастику? Ты просто обязан прочитать Герберта Уэлса!"... Вот ты идешь в магазин/библиотеку и берешь посоветованную книгу и начинаешь читатать.... Но После первых 10-15 страниц понимаешь, что тебе не интересно читать, но ты заставляешь себя дочитывать ее до конца, и гордый закрываешь книгу, с мыслями: "Теперь я прочитал эту знаменитую книгу...". Вроде не плохо, ты и правда гордишься, что ты читал такое изветное произведение, возможно даже хвастаешься перед знакомыми: "Как, ты не читал *** ****? Позор!". Но! Через какое-то время (год-два) ты забываешь об этой книге... В любом случае ты не сможешь хранить в голове содержание книги, даже очень хорошей, всю жизнь.

Так ответте же мне - зачем мы читаем книги? Назовите несколько причин...


Возможно, на этот вопрос поможет ответить цитата из книги П.Глоба " Живой огонь": "...никогда не надо заставлять себя читать книги. Если не можешь - значит, ты ещё не готов или эта книга тебе не нужна. Та книга, которая тебе необходима, придёт к тебе именно тогда, когда она нужнее всего и читать её будет интересно. Правда, это относится только к людям, не сильно поражённым злом, у которых есть внутренний критерий истины,"

 

    Если Вы еще не прошли процедуру регистрации, то Вы не cможете отправить сообщение.
    Если Вы - зарегистрированный пользователь, то в поле «Имя» Вы должны вписать свой логин, а в поле «Пароль» – тот пароль, который Вы указали при регистрации. Если Вы хотите, чтобы адрес электронной почты, который Вы указали при регистрации, был присоединен к сообщению, поставьте галочку «Публиковать e-mail». Пользователь имеет право в течение 15 минут редактировать отправленное сообщение.
    Часть форумов открыта для добавлений собщений только для тех, кто получил допуск «Библиотекарь».
 
Добавить сообщение
* Имя:  
* Пароль:  
Публиковать e-mail:     
* Сообщение:  
       
При нажатии на кнопку, появится одноименный тэг:
  • URL – вставка ссылки (обязательно включать «http://» в начало адреса)
  • B – текст жирным, Iкурсивом, Uподчеркнутый
  • Q – цитирование
* – звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения




О портале | Карта портала | Почта: [email protected]

При полном или частичном использовании материалов
активная ссылка на портал LIBRARY.RU обязательна

 
Яндекс.Метрика
© АНО «Институт информационных инициатив»
© Российская государственная библиотека для молодежи