Library.Ru



Форум Библиотеки и библиотекари Библиотекарь молодой список форумов
к списку тем форума
авторизация

 ТЕМА: Библиотекарь молодой

   / Гость /
Библиотекарь молодой
Илья
Гость
[email protected]
28.12.06 , 11:34   Ответить    

Уважаемые коллеги!
Обращаюсь прежде всего к молодежи.
Очень большое желание пообщаться с молодежью-библиотекарями из других регионов.
Также важно мнение "ветеранов" дела.

Можно писать на e-mail

 
Книгоед
Гость
29.12.06 , 14:25   Ответить    

Других - это каких?
Я например молодежь - библиотекарь из Москвы

 
Елена
Гость
18.02.07 , 23:27   Ответить    

Добрый день, утро, вечер или ночь!
Я из Липецка. Очень нехватает профессионального общения (текущие дела не в счет).
Интересно, на вас тоже смотрят как на "лунатиков"?
Как доказать другим людям, что работа библиотекаря фантастически увлекательна, и ее можно любить больше денег?

 
ms.kite
библиотекарь
Екатеринбург
19.02.07 , 13:31   Ответить    

Елена, Илья :
На какую тему будем общаться?

Что касается "доказательств" того, что наша с вами деятельность увлекательна - то у меня с этим проблем никогда не было. Когда я говорю, что работаю в библиотеке, друзья и знакомые уважительно кивают головами, ученики говорили что-то типа "круто".
Когда я работала три с половиной года учителем английского - так какждый раз одно и тоже- брось, то неблагодарная работа, ты достойна большего ну и т.д. А про библиотеку ни разу такого не слышала.

 
Илья
Гость
14.03.07 , 14:24   Ответить    

Доброго дня всем!
Я сам учусь в аспирантуре и параллельно работаю в отделе комплектования. Если честно, не вижу себя всю жизнь работающим в библиотеке. Интересно было бы попробоваться в издательском и книжном бизнесе. Но пока не знаю, каким образом. Ведь все-таки присутствует специфика образования.
С каждым днем все активнее внедряются информационные технологии в работе. На себе почувствовал. Учили-учили в университете одному (немного теории и практики МАРКа. Какие уж там Русланы и ИРБИСы!), приходишь на работу - соверешенно все по-другому. Мне кажется, многие из недавно выпустившихся, - специалисты "вчерашнего дня". Ведь очень немного таких, кто будет и дальше активно продолжать самообразование. Хотя, с другой стороны, жизнь заставит.

 
ms.kite
библиотекарь
Екатеринбург
14.03.07 , 17:45   Ответить    


Илья :
Мне кажется, многие из недавно выпустившихся, - специалисты "вчерашнего дня". Ведь очень немного таких, кто будет и дальше активно продолжать самообразование. Хотя, с другой стороны, жизнь заставит.

Зря вы так, мои старшие коллеги которым давно за 50 очень хорошо ориентируются в современных технологиях (особенно если им все правильно объяснить - а мы то с вами на что? ;))
И куда отнести людей, которые как, например, я - не имеют библиотечного образования, но чувствую себя на своем месте (и не знаю, что бы мои коллеги без меня делали, да и я без них, как в личном так и профессиональном плане). Правда у меня несколько другая направленность - я библиограф. А деятельность библиографа - это сплошное lifelong learning, как говорят на Западе :)
А в идеале к этому должны стремиться не только библиографы, и не только библиотекари других специализаций - но все люди, желающие не отстать от жизни...

 
ms.kite
библиотекарь
Екатеринбург
15.03.07 , 13:01   Ответить    

Илья , это Ваша статья? http://ellib.gpntb.ru/?journal=ntb&year=2006&num=7&art=3

 
Илья
Гость
29.03.07 , 15:23   Ответить    

Да-да, моя. Это была публикация части дипломного проекта (я выпускник 2006 г.). Но, в принципе, там есть некоторые недоработки, еще опыта не хватает.

 
илья
Гость
29.03.07 , 15:32   Ответить    


Елена :
Добрый день, утро, вечер или ночь!
Я из Липецка. Очень нехватает профессионального общения (текущие дела не в счет).
Интересно, на вас тоже смотрят как на "лунатиков"?
Как доказать другим людям, что работа библиотекаря фантастически увлекательна, и ее можно любить больше денег?

Много раз задавался таким вопросом по поводу доказательности. Видимо, что-то кардинально изменилось в нашем сознании и восприятии этой профессии. Нашем - я имею в виду российском. Мне кажется, мы сами себя такими создали в восприятии нас другими людьми и собой тоже. Да и государственная машина не последнюю роль сыграла. Вся эта заорганизованность, безынициативность, однотипность мышления за библиотечными кафедрами, исполнение приказаний сверху - вот истоки тех сомнений, к которым мы пришли к началу 90-х годов. Все-таки остаюсь убежденным в том, что просто невозможно физически полностью и со всей душой отдаваться СВОЕМУ ДЕЛУ, если у тебя мысли о том, где занять до зарплаты. Это отнюдь не пессимизм, и не жалобы, всего лишь, повторяю, точка зрения. А с тем, что энтузиастов полно на белом свете, абсолютно согласен!!

 
intersolar
пользователь
Москва
29.04.07 , 21:20   Ответить    

Я не библиотекарь, а рекламист. Работаю в рекламном агентстве.

Недавно отнес в свою районную библиотеку свои книжки, которые давно не читаю. Так вот там их просто отказались принимать, даже в дар.

Вот такие дела...

Антон

 
Илья
Гость
17.05.07 , 13:45   Ответить    

не имеют права отказаться

 
Буквоед
Гость
20.05.07 , 11:35   Ответить    


Илья :
не имеют права отказаться

Я не в курсе насчет правового обоснования, но в тех библиотеках, где я интересовалась этим вопросом, есть ограничение по году издания для даров. В большинстве б-к книги до 2000-го года принимают только на замену аналогичного издания

 
elobook
пользователь
Киев
25.06.07 , 18:56   Ответить    

Я тоже не библиотекарь, а экономист.

Вот накопил на компьютере более 3000 книг по экономике, и решил создать виртуальную библиотеку чтобы люди тоже могли читать эти книги.

Вот пока что получается: www.elobook.com

Проект молодой, я ежедневно добавляю из базы книги на сайт.

 
Dona_M
Гость
24.11.07 , 20:38   Ответить    


Вот накопил на компьютере более 3000 книг по экономике, и решил создать виртуальную библиотеку чтобы люди тоже могли читать эти книги.

elobook, вы не боитесь, что могут возникнуть проблемы с нарушением авторского права? Насколько мне известно, на Украине этот вопрос уже обсуждался и имеются большие наработки в законодательстве. А вы вот так просто берете и выкладываете чужие труды...

 
admin_bat
библиотекарь
Липецк
04.03.08 , 10:38   Ответить    

Всем привет ятож молодёжь=) ток не совсем библиотекарь а сис админ =)))

 
Adolfreeza
библиотекарь
Верхний Уфалей, Челябинская обл.
21.08.08 , 20:07   Ответить    

Привет молодежи в библиотечных рядах! :) Я из Верхнего Уфалея, Челябинская обл. Работаю библиографом в Детской библиотеке им. П.П.Бажова.
Кто что слышал про Ассоциацию молодых библиотекарей?

 
zakharenko
библиотекарь
Москва
25.08.08 , 18:47   Ответить    


Adolfreeza :
Привет молодежи в библиотечных рядах! :) Я из Верхнего Уфалея, Челябинская обл. Работаю библиографом в Детской библиотеке им. П.П.Бажова.
Кто что слышал про Ассоциацию молодых библиотекарей?

Доброе время суток! С 2001 года действует общероссийская программа "Молодые в библиотечном деле". Также в Российской библиотечной ассоциации существует Секция с одноименным названием. Идейный вдохновитель и основатель - Татьяна Сергеевна Макаренко. Объединения библиотечной молодежи существуют по всей России. Они имеют различные названия и формы: Советы, группы, ассоциации и т.д. Наиболее активно позиционирует себя молодежь библиотек Ижевска, Омска, Саратова, Кемерово, Ставрополя, Иркутска, Красноярска, можно назвать еще ряд регионов. Возможно есть аналогичное движение и в вашем регионе. Затрудняюсь ответить.


 
Adolfreeza
библиотекарь
Верхний Уфалей, Челябинская обл.
14.09.08 , 07:10   Ответить    


zakharenko :
Доброе время суток! С 2001 года действует общероссийская программа "Молодые в библиотечном деле". Также в Российской библиотечной ассоциации существует Секция с одноименным названием. Идейный вдохновитель и основатель - Татьяна Сергеевна Макаренко. Объединения библиотечной молодежи существуют по всей России. Они имеют различные названия и формы: Советы, группы, ассоциации и т.д. Наиболее активно позиционирует себя молодежь библиотек Ижевска, Омска, Саратова, Кемерово, Ставрополя, Иркутска, Красноярска, можно назвать еще ряд регионов. Возможно есть аналогичное движение и в вашем регионе. Затрудняюсь ответить.


Я, собственно, почему и спрашиваю, потому что являюсь членом Секции Молодых библиотекарей при Совете директоров ЦБС Челябинской области. Образовались мы недавно, в 2007 году, поэтому хотелось бы узнать о деятельности других подобных организаций, как с ними связаться...

 
zakharenko
библиотекарь
Москва

[email protected]
16.09.08 , 13:23   Ответить    

Добрый день! В профессиональной печати есть много публикаций о деятельности молодежных библиотечных объединений. Особенно обратите внимание на журнал "Молодые в библиотечном деле", знакомство с которым позволит вам увидеть все в комплексе. Гл. редактор журнала Татьяна Сергеевна Макаренко ([email protected]). Информация о Секции "Молодые в библиотечном деле" в структуре Российской библиотечной ассоциации размещена на сайте РБА http://www.rba.ru/. О Молодежном совете муниципальных библиотек г. Омска можете у знать на их сайте http://www.lib.omsk.ru/csmb.php?page=ms_ob (лидер - Вяткина Надежда). Достаточно активно работает молодежь Кемеровской областной юношеской библиотеке http://www.lib.kem.ru/ (лидер - Обрикова Наталья). В Центральной универсальной научной библиотеке им. Некрасова г. Москвы создана молодежная организация "Инициатива молодых" http://www.nekrasovka.ru/ (лидер - Оксана Чувильская). Думаю, что знакомство с деятельностью этих молодежных объединений поможет Вам в организации подобной работы в Вашем регионе.

 
Adolfreeza
библиотекарь
Верхний Уфалей, Челябинская обл.
16.09.08 , 17:17   Ответить    

zakharenko , здравствуйте! Благодарю Вас за информацию.

 
лаган
пользователь
Ногинск
09.12.10 , 19:54   Ответить    

конечно библиотекарь это, возможно, и интересно.... Но я считаю что в ней могут работать только искренние романтики, я бы познакомился с кем-нибудь из таких.... А то у нас тут одни бабульки в библиотеках)))))

 
Edzo
администратор
Москва
10.12.10 , 18:31   Ответить    


лаган:
Но я считаю что в ней могут работать только искренние романтики, я бы познакомился с кем-нибудь из таких.... А то у нас тут одни бабульки в библиотеках)))))


А что, искренняя романтика уже стала возрастным понятием? ;)

 
Oleg_Sokol
пользователь
Киев
12.06.11 , 21:55   Ответить    

Сам в библиотеке не работаю, но как я понимаю там сейчас не самые лучшие условия для труда (соц. пакет, зарплата и так далее), по крайней мере я редко вижу в библиотеках молодых специалистов, все в основном еще с советских времен остались, ну или около этого.

 
Поросенок
пользователь
Барнаул
19.06.11 , 04:37   Ответить    

Не сформулировано, какие есть особенные проблемы у молодых по сравнению с библиотекарями других возрастов. в чем специфика.

 
Malenke zviryatko
пользователь
Вообще-то, село.
19.09.11 , 11:17   Ответить    

Ага! А вот и я! Молодой библиотекарь! Даже не библиотекарь, а заведующий, правда сельской библиотекой;-) В этом году окончил универ.

 
spbgmtu
пользователь
Санкт-Петербург
12.05.12 , 22:53   Ответить    

Проблема молодых кадров в библиотечной профессии очень актуальна. Но, на данный момент, я, например не вижу "света в конце туннеля". Как бы ты не любил работу, кушать хочется всегда. Молодые девчонки (о мальчишках я даже и не говорю) вряд ли пойдут работать в библиотеку. Не те доходы. Но самое обидное и большее мы как работодатели предложить не можем. Можно что угодно говорить о прелестях библиотечной профессии, ее интересности, но из ничего ничего и не будет. Мало того, что хороших специалистов не отыскать, так еще и внутреннее наполнение библиотеки зависит от тех денежных вливаний, которые спустили сверху. На эти средства проблем не решить. Вот так и существуем в рамках того, что есть. И в будущее смотреть как-то страшно... Вроде и хочешь как-то привлечь молодежь, что-то сделать новое, интересное, но вопрос один: ОТКУДА ЖЕ ДЕНЬГИ ТО ВЗЯТЬ??? Если бы мне 2 года назад не подняли заработную плату, тоже бы ушла из библиотечного дела, хотя люблю свою работу, но понимала, что не смогу обеспечивать себя, а уж тем более своих детей и родителей... Хотя, коллеги, может все есть надежда на лучшее времена?

 
kawaisou
библиотекарь
Новокузнецк
23.04.13 , 19:41   Ответить    

Мне 23 года. Я уже год работаю в библиотеке. За это время пришли и ушли две девочки моего возраста. Причина ухода: з/п и то, что они не хотят "всю жизнь просидеть в библиотеке", " А мне нравится. И не уйду)

 
Yevsky2
пользователь
Минск
12.03.14 , 13:08   Ответить    

Просим Вас принять участие в небольшом научном исследовании на тему чтение. Мы собираем данные опросов среди русско-, немецко- и англоязычных граждан, проживающих в любой стране мира. Цель исследования заключается в анализе факторов, которые ассоциируются с начитанностью, образованностью, желанием и умением читать и писать художественную, научную и любую другую литературу. Помимо этого, будет проверена культурная компонента данного вопроса, т.е., например, насколько понятие начитанности различается в русской и немецкой культурах. Результаты будут опубликованы. Если Вы достигли совершеннолетия и владеете русским языком на уровне родного в условиях одно- или двуязычия, просим заполнить небольшой опросник, который Вы найдёте по следующей ссылке:

http://splashurl.com/nc2fvgp

Важно: мы приглашаем к участию в опросе русскоязычных граждан не только России, но и любой другой страны мира. Ваше участие полностью анонимно, идентификация Вашей личности невозможна. Введение личных данных (имени, адреса) не требуется.

Исследование проводится двумя лингвистами, Зарецким Е.В. и Ланге Б.П., работающими в университетах Гёттингена и Франкфурта-на-Майне.

 
PeterNovik
пользователь
Москва
03.09.15 , 14:09   Ответить    


kawaisou :
Мне 23 года. Я уже год работаю в библиотеке. За это время пришли и ушли две девочки моего возраста. Причина ухода: з/п и то, что они не хотят "всю жизнь просидеть в библиотеке", " А мне нравится. И не уйду)


Работа библиотекаря не такая уж и сложная или востребованная, вот к примеру, для сравнения я поискал все вакансии библиотекаря по России (всего 690) з/п средняя 19 тысяч, но ведь помилуйте, это ведь не так уж и дурно, если учесть что за некоторые профессии по 15ть дают. Так что ваши девушки может и зря ушли. Хорошо, что вам нравится работать.

 
ekaterina.sosn
пользователь
Воронеж
03.11.15 , 13:06   Ответить    

Здравствуйте, конечно зарплата, может быть, и не плохая, но смотря какие у человека требования к жизни!! Я вот люблю путешествовать и на такую зарплату я смогу съездить разве, что на речку возле дома. А о море мечтать не приходится!!! Хотя много книг о нем прочитала!!!

 
olesya_t
пользователь
Москва
03.11.15 , 23:45   Ответить    

PeterNovik , вы считаете что на 19 тыс. руб. как вы пишите средняя зарплата библиотекаря можно существовать? По России средняя зарплата 32 тысячи, и то как я понимаю что такая зарплата получается благодаря городам миллионникам. А если смотреть на провинциальные города, то зарплата там в разы меньше.


 
gabdinova
пользователь
Киев
24.10.17 , 17:40   Ответить    

Молодые -это до скольких лет-то?

 
Nanya
пользователь
Санкт-Петербург
12.01.18 , 11:24   Ответить    

Что вы подразумеваете под молодыми?

 
Olechka28
пользователь
Нижний Новгород
14.03.18 , 10:07   Ответить    

Возрастной ограничитель какой?

 
stringer1977
пользователь
Москва
02.05.19 , 13:52   Ответить    

согласен

 
stringer1977
пользователь
Москва
02.05.19 , 13:54   Ответить    

Прожить на такие деньги нельзя, есть смысл уехать за границу, тем более есть много [url][/http://kupland.ru/work/] вакансия на работу.

 
Lera Tern
пользователь
Москва
09.08.19 , 10:26   Ответить    

Уважаемые специалисты!
На данный момент у нас в архиве есть вакансия для Вас. Да, в архивах тоже есть библиотеки и читальный зал. Архив находится в Москве. Мы развиваем наш справочно-информационный фонд, поэтому очень хотели бы пригласить в наш коллектив библиотекаря-каталогизатора. Если кто-то заинтересуется буду рада ответить на все вопросы.
Также нам очень нужны консультации по вопросам систематизации и составления каталогов, если кто-то знает, где можно поднабраться знаний по этой тематике, прошу подсказать)


 

    Если Вы еще не прошли процедуру регистрации, то Вы не cможете отправить сообщение.
    Если Вы - зарегистрированный пользователь, то в поле «Имя» Вы должны вписать свой логин, а в поле «Пароль» – тот пароль, который Вы указали при регистрации. Если Вы хотите, чтобы адрес электронной почты, который Вы указали при регистрации, был присоединен к сообщению, поставьте галочку «Публиковать e-mail». Пользователь имеет право в течение 15 минут редактировать отправленное сообщение.
    Часть форумов открыта для добавлений собщений только для тех, кто получил допуск «Библиотекарь».
 
Добавить сообщение
* Имя:  
* Пароль:  
Публиковать e-mail:     
* Сообщение:  
       
При нажатии на кнопку, появится одноименный тэг:
  • URL – вставка ссылки (обязательно включать «http://» в начало адреса)
  • B – текст жирным, Iкурсивом, Uподчеркнутый
  • Q – цитирование
* – звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения




О портале | Карта портала | Почта: [email protected]

При полном или частичном использовании материалов
активная ссылка на портал LIBRARY.RU обязательна

 
Яндекс.Метрика
© АНО «Институт информационных инициатив»
© Российская государственная библиотека для молодежи