Library.Ru



Форум Чтение Жаль, что все меньше и меньше людей читают книги... список форумов
к списку тем форума
авторизация

 ТЕМА: Жаль, что все меньше и меньше людей читают книги...

   / Гость /
Жаль, что все меньше и меньше людей читают книги...
Porosiata
пользователь
Москва
30.03.06 , 00:35   Ответить    

Может быть то, что я сейчас пишу - слишком банально. может многие с этим не согласятся. но... в последнее время, особенно за последние 10-15 лет, количество людей, увлекающихся чтением художественной литературы резко сократилось. скорее всего это связано с появлением фильмов. но что в этом хорошего? неужели посмотрев сериал "Мастер и Маргарита" по телевизору, мы сможем получить такое же удовольствие, как от книги? нет конечно!

 
odarka
библиотекарь
Вологда
30.03.06 , 18:22   Ответить    

Возможно, это просто связано с убыстрившимся темпом жизни - некоторым людям, сужу по друзьям и по себе, просто физически трудно выкроить время на хорошее, вдумчивое, вкусное чтение. А что касается фильмов и кино - да, действительно, их сейчас больше чем раньше, они снимаются с расчётом на то (обычно), чтоб зрителю приятно, удобно и ненапряжно было их смотреть, и человек автоматически отвыкает от самостоятельного прочтения, хотя б того же Булгакова. Хватает ему и в жизни и на экране саспенса и впечатлений, на книги уже сил нет. Над книгой ещё надо чуток поработать, воображение включить, подумать.
Я думаю - в таком вот аксепте.

 
Subbotin
Гость
[email protected]
30.03.06 , 21:25   Ответить    

Помоему, читают сейчас меньше чем раньше потому, что книги становятся все дороже и дороже, читая все время при помощи компьютера можно глаза испортить. В библиотеках сидеть, просто времени нет, нет времени взять книгу или сдать ее. Да и современной литературы в библиотеках нет, только то что читатели принесут(но это не везде и не всегда),
да и издания старые чуть ли не в руках рассыпаются(это я преувеличивают). Такое ощущение, что забыли люди про библиотеки, нет им дела до них. Я стараюсь покупать книги у букиниста, но ведь опять сложно найти то, что интересует. А еще не читают люди, молодежь, так как культуры чтения книг как таковой уже нет, всех только деньги интересуют. Не знаю может так и должно быть. Может литература на самом деле не для всех. Но обидно одно, что мы по русски то писать грамотно разучились. Лично я не могу писать без ошибок( я просто перестал этого стеснятся, но это меня волнует), может из-за того, что практически не читаю так называемую литературную классику(не мое это), да и в современных изданиях полно ошибок, сложно быть грамотным когда книги и сми сами безграмотны.

 
Андрей
Гость
22.04.06 , 13:03   Ответить    

Ну ни убавить,ни прибавить! Сто процентов Subbotin прав!
Ни в одной книге последних лет ,не соблюдается правило написания ПРЯМОЙ речи, деепричастного ОБОРОТА и я уже не говорю о не нормативной лексике.
Да и народишко ныньче не тот.

 
Sly
библиотекарь
Архангельск
29.04.06 , 17:37   Ответить    


Ни в одной книге последних лет ,не соблюдается правило написания ПРЯМОЙ речи, деепричастного ОБОРОТА и я уже не говорю о не нормативной лексике.


Вы, мягко говоря, неправы.


Да и народишко ныньче не тот.


Угу, "были люди в наше время, могучее, лихое племя"?
И кто же, по-Вашему, виноват, что "народишко не тот"?
И что Вы вообще вкладываете в выражение "не тот"? И почему, я извиняюсь, "народишко"?

 
odarka
библиотекарь
Вологда
05.05.06 , 11:34   Ответить    

Да, коннотациями на слово "народишко" мне так представляются "зипунишко" (обязательно худой), "недоимки", "оброк", и "эт ничаво, барин".
Насчёт того, что современной литературы в библиотеках нет, и что с деепричастиями все поголовно врут - неправдочка сие, и книги есть, и корректоры с редакторами трудятся. Но, в принципе, ещё зависит от вида читаемой литературы.

 
Студентка
Гость
11.05.06 , 22:44   Ответить    

Вы, знаете, я не могу полностью с вами со всеми согласиться, по поводу того, что люди мало читают...Это, конечно, отчасти правда. Все, по-большому счету, зависит от контингента, в котором находится человек. Вот, например, я студентка юридического факультета, и из всей группы, состоящей из 20 человек, книги, вообще не открывают человека 2-3. И я не считаю, что это уж прямо такой плохой показатель. Не всем дано читать : ) Кто-то просто не получает от этого удовольствия, а кто-то не может вникнуть в написаное, и такое бывает...Поэтому зачем человека заставлять?
Вообще, закладывать любовь к чтению необходимо еще со школы. Но сейсас, проверено собственной практикой, учителя не делают акцент на том, чтобы дети, помимо школьной программы, читали еще какие-нибудь книги. Также минусом является и то, что в школе не учат мыслить, рассуждать... сейчас лишь закладывается стереотип, либо собственных мылсей, исходящих от самих учителей, либо дети запоминают то, что они прочитали в кратком содержании...В результате дети не видят потребности в какой-либо дискуссии, что естественно, порождает и другие проблемы.

 
seos2
пользователь
Москва
10.03.09 , 15:12   Ответить    

Кому надо тот читает.... хотя е читаю с экрана монитора.


 
Evgen1981
пользователь
Николаев
19.01.10 , 23:09   Ответить    

Обычно, читают именно ту инормацию, которая интересна. Вот мне, например, наравится химия. Перечитал почти все книги дома и в соседних библиотеках на эту тематику.

 
elena27.ser
пользователь
Липецк
12.05.10 , 09:34   Ответить    

Меньше ли люди читают? Не знаю.Мне кажется,что чтение -это очень важная и интересная часть нашей жизни.Без чтения невозможно полноценно развиваться и отдыхать...И неправда,что кино и Интернет могут полноценно заменить нам процесс наслаждения от хорошей книги.А насчет кино...Вы помните как возрастал спрос на книги,когда проходил фильм по мотивам какого-либо произведения ? Я помню.Книги,кино,музыка-все важно для человека.И,мне кажется,мы всегда будем читать(а вот с экрана или с книжной страницы-это уже не важно).

 
nepomkina
пользователь
Улан-Удэ
08.11.11 , 07:54   Ответить    

Читают мало, это факт. А что делать? Как заставить людей читать?

 
Peregoza
пользователь
Москва
10.01.12 , 02:40   Ответить    

да, проблема с читающим населением есть.особенно обидно за молодежь, которая больше предпочитает экранизацию посмотреть,чем открыть книгу. очень не хочу,чтобы мой ребенок таким стал. пытаюсь привить любовь к чтению. даже предложила дочери вместе написать рассказ и отправить на конкурс. поискала в интернете,нашла конкурс издательства росмэн, главный приз - издание книги. я рада попробовать,а ребенок тож заинтересовался. придумываем сюжет:)

 
Olka_ya
пользователь
Москва
20.01.12 , 09:56   Ответить    


Peregoza :
нашла конкурс издательства росмэн, главный приз - издание книги. я рада попробовать,а ребенок тож заинтересовался. придумываем сюжет:)

а расскажите подробнее про конкурс. я вот сама очень интересуюсь детской тематикой, есть несколько публикаций, хотела найти что-то серьезное от крупного издательства. росмэн мне как раз оочень в тему

 
Peregoza
пользователь
Москва
06.02.12 , 05:59   Ответить    

конкурс называется НДК,проводит его издательство РОСМЭН. там 2 номинации,можно участвовать в обеих. очень интересное жри подобрали, сплошные эксперты и звезды. и еще в состав может одна из мам оказаться.надо только конкурс пройти. поищите инфу в инете. если хотите потом вам ссылку пришлю

 
biolog12
пользователь
Москва
11.02.12 , 14:39   Ответить    

А для меня главное, что читаю я!
Если кто-то не хочет читать - это его проблемы. Кто-то из великих сказал: "Люди, которые читают, всегда будут управлять людьми, которые смотрят телевизор!"
Так что пусть и дальше не читают...


 
pavel8888
пользователь
Запорожье
29.02.12 , 03:51   Ответить    

Во времена СССР книги были выгодным денежным вложением. Из -за всеобщего дефицита. Этим во многом объясняются огромные тиражи книг в то время. Многие ставили книги на полки и ...так и не читали. Особенно полные собрания сочинений. На чтение у многих и времени было не больше, чем сейчас. Прекрасно помню "чёрные субботы", добровольно - принудительные субботники и собрания после работы. . А пока домой с работы приедешь в забитом транспорте, сколько времени и сил потратишь ! Ещё не в каждый автобус или троллейбус влезешь. А огромные очереди в магазинах, да вообще кругом. Немного о библиотеках. Хорошие книги, как правило, по блату. Разве не так, библиотекари ? Это я не в укор, а просто констатирую факт.
На чтение, при всём желании, времени оставалось не так уж много. Утверждения, что раньше больше читали,во многом - преувеличение. А лозунг " СССР - самая читающая страна в мире", представляется, один из советских мифов.

 
pilant13
пользователь
Алма-Ата
17.04.17 , 11:14   Ответить    

Очень жаль, Может потому, что люби стали меньше читать, а следовательно меньше мыслить, они и стали такими озлобленными. Раньше все по другому было, да и книги все читали.

 
Linda543
пользователь
Волгоград
28.11.17 , 20:20   Ответить    

это неправда.. люди просто заменяют чтение более быстрым получением информации... в нашем мире все меньше времени на книги, информация нужна быстрей и в большем количестве

 
Nanya
пользователь
Санкт-Петербург
08.01.18 , 12:44   Ответить    

Я бы не сказала, что люди мало читают. Одно дело что они читают

 
Фима
пользователь
Москва
05.03.18 , 11:46   Ответить    

Жаль что мало хороших книг сейчас выпускают.

 
Olechka28
пользователь
Нижний Новгород
15.03.18 , 13:43   Ответить    

Я обожаю читать книги. Но среди моего окружения никто почти не читает. Все предпочитают просто посмотреть фильм на компе или телевизоре. А по мне так лучше прочитать книгу. Там описаны все мысли и чувства героев, понятны мотивы поступков. Одним словом, прочитав книгу, фильм даже и не хочется смотреть. И я надеюсь, что телевизор никогда не сможет полностью вытеснить книги.

 
alina_87
пользователь
Москва
18.06.18 , 12:06   Ответить    

Нельзя сказать, что мало читают, просто выбор литературы иногда примитивен.

 
monument
пользователь
Минск
04.05.19 , 14:39   Ответить    

Ну, не знаю... Если в России и Беларуси и сократилось число читателей художественной литературы со времен СССР, то не сильно...

 
Denser
пользователь
Воронеж
13.06.19 , 22:06   Ответить    


Porosiata :
Может быть то, что я сейчас пишу - слишком банально. может многие с этим не согласятся. но... в последнее время, особенно за последние 10-15 лет, количество людей, увлекающихся чтением художественной литературы резко сократилось. скорее всего это связано с появлением фильмов. но что в этом хорошего? неужели посмотрев сериал "Мастер и Маргарита" по телевизору, мы сможем получить такое же удовольствие, как от книги? нет конечно!

Суботтин написал все правильно, только есть еще 1 фактор, а именно разнообразие способов скоротать время которые стали доступны благодаря гаджетам, а раньше основным средством от скуки была книга

 
Laramanta
пользователь
Москва
21.06.19 , 15:13   Ответить    

Краткое содержание повести

Глава 2

Ученый проживает в квартире из семи комнат, некоторые из них оборудованы под прием высокопоставленных пациентов. В связи с “уплотнением” богатого и достаточно большого дома на Пречистенке, к врачу приходит председатель домкома Швондер и просит его освободить пару комнат для подселения “жилтоварищей”. Однако Филипп Филиппович категорически против подобных нововведений, поэтому вынужден звонить одному из высокопоставленных пациентов для получения брони на собственную квартиру.

Источник: https://nauka.club/literatura/kratkie-soderzhaniya/sobache-serdce-m-bulgakova.html

 
Tigrr11
пользователь
Киев
17.08.19 , 14:29   Ответить    

Действительно, времени катастрофически не хватает на чтение, я иногда в массажном салоне читаю, так как, это единственное свободное время.

 
freeLove49
пользователь
Москва
07.10.19 , 01:32   Ответить    

Читаю с телефона как и многие мои знакомые, другая часть или смотрит фильмы или аудиокниги слушает. Всё нормально вроде.

 
Kinzam
пользователь
Санкт-Петербург
07.10.19 , 16:02   Ответить    

Да это печально

 

    Если Вы еще не прошли процедуру регистрации, то Вы не cможете отправить сообщение.
    Если Вы - зарегистрированный пользователь, то в поле «Имя» Вы должны вписать свой логин, а в поле «Пароль» – тот пароль, который Вы указали при регистрации. Если Вы хотите, чтобы адрес электронной почты, который Вы указали при регистрации, был присоединен к сообщению, поставьте галочку «Публиковать e-mail». Пользователь имеет право в течение 15 минут редактировать отправленное сообщение.
    Часть форумов открыта для добавлений собщений только для тех, кто получил допуск «Библиотекарь».
 
Добавить сообщение
* Имя:  
* Пароль:  
Публиковать e-mail:     
* Сообщение:  
       
При нажатии на кнопку, появится одноименный тэг:
  • URL – вставка ссылки (обязательно включать «http://» в начало адреса)
  • B – текст жирным, Iкурсивом, Uподчеркнутый
  • Q – цитирование
* – звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения




О портале | Карта портала | Почта: [email protected]

При полном или частичном использовании материалов
активная ссылка на портал LIBRARY.RU обязательна

 
Яндекс.Метрика
© АНО «Институт информационных инициатив»
© Российская государственная библиотека для молодежи