Library.Ru



Форум Чтение Что почитать человеку 14-ти лет список форумов
к списку тем форума
авторизация

 ТЕМА: Что почитать человеку 14-ти лет

   / Гость /
Что почитать человеку 14-ти лет
grig
Гость
21.04.05 , 23:13   Ответить    

Может быть знающие, читающие люди посоветуют, что почитать человеку лет 14? Чел любит Хармса, Олега Григорьева, Чехова, Гоголя, а также талантливых современников.

 
Sly
библиотекарь
Архангельск
21.04.05 , 23:45   Ответить    

Знаете, я как-то читал "Рыцарей сорока островов" Лукьяненко. И очень жалел, что книги этой не было, когда я пребывал в 14-летнем возрасте. Мне показалось, что тогда она на меня произвела бы еще более сильное впечатление.
Настаивать не настаиваю, но попробовать рекомендую. И расскажите потом о результате.

 
grig
Гость
22.04.05 , 11:43   Ответить    

Спасибо за быструю реакцию. Попробуем и расскажем. С Лукьяненко девушка знакома только в связи с "дозорами".

 
Sly
библиотекарь
Архангельск
22.04.05 , 15:54   Ответить    

Пожалуйста.
Я его сам, в принципе, не очень много читал. Но "Рыцари..." на меня сильное впечатление произвели. А что еще посоветовать девочкам в этом нежном возрасте, я даже и не знаю. Я-то читал Мая, Рида, Диккенса, Шклярского, Берроуза...
Дарь Пална, ну-ка поделись опытом, чего ты читала, будучи 14 лет от роду? ;)

 
odarka
библиотекарь
Вологда
22.04.05 , 16:22   Ответить    

Хм, Артём Владимирыч, если я скажу, что читала Кастанеду, ты же мне не поверишь, не поверишь ведь, да? И правильно сделаешь, патамушта Кастанеду я читала в 10.
А в 14 лет? Дочь Монтесумы была такая книжка...Губерман тот же, только некоторые фишки из него только сейчас понимаю ;)...Фантастику - Саймака, Заповедник Гоблинов, Шекли с его рассказами (рассказы Шекли, ремембер май преференсис!!), Каттнера оф корс - рассказы про Хогбенов, про Гэллегера, романы. Не бейте меня - "Унесённых ветром в терновник" тоже читала. Остен, Диккенса, Сан-Антонио (кстати, вот чего порекомендую, "Стандинг или правила хорошего тона"), чушь всякую, типа жёлтых дешёвых сплаттер-хорроров, готические ужастики "В назидание любопытствующим", классная была книженция, ужасы Альфреда Хичкока, Лафкрафта - готичность, в общем, всякую, аж вспомнить приятно.
Так что - это всё зависит от личных предпочтений девушки. 14 лет - это не такой уж нежный возраст, человек обычно уже свои предпочтения более-менее обозначил для себя...Так что, девушка пусть советы, конечно послушает, но решает сама за себя.
Вот так вот.



 
Гость
Гость
10.05.05 , 19:51   Ответить    

14 лет совсем нежный возраст :)

З.Ы. Лукъяненко - Трудно быть богом возможно понравится

 
Sly
библиотекарь
Архангельск
13.05.05 , 03:28   Ответить    


Гость :З.Ы. Лукъяненко - Трудно быть богом возможно понравится


Не понял?!

 
Erdogan
администратор
Москва
13.05.05 , 17:08   Ответить    


Гость :З.Ы. Лукъяненко - Трудно быть богом возможно понравится

???????????????????????????? :)

 
odarka
библиотекарь
Вологда
17.05.05 , 17:19   Ответить    

Могуч Лукьяненка, ой могуч))

 
Mad Bear
администратор
Москва
17.05.05 , 18:23   Ответить    


Гость :
14 лет совсем нежный возраст :)

З.Ы. Лукъяненко - Трудно быть богом возможно понравится

Дорогой друг, Вы ошибаетесь, Лукьяненко безусловно наше всё, но есть "некоторые", которые более "всё". Всем известно, что эту книгу написали А. и Б. Стругацкие.
P.S. Товарищи библиотекари, Вы бы лучше не глумились, а сразу ошибку исправили.


 
odarka
библиотекарь
Вологда
18.05.05 , 16:02   Ответить    

Хорошо, в следующий раз исправим

 
Sly
библиотекарь
Архангельск
19.05.05 , 04:10   Ответить    


Mad Bear :
P.S. Товарищи библиотекари, Вы бы лучше не глумились, а сразу ошибку исправили.



Мы не глумились, а уточняли.
Вдруг Сергей Васильевич успел создать произведение, о котором мы не знаем. ;)

 
елена
Гость
19.07.05 , 16:20   Ответить    


grig :
Может быть знающие, читающие люди посоветуют, что почитать человеку лет
14? Чел любит Хармса, Олега Григорьева, Чехова, Гоголя, а также
талантливых современников.

Посмотрите на сайте http://www.lomon.ru Ломоносовской школы в разделе http://www.lomon.ru/main66/



 
lomon
пользователь
Москва
19.07.05 , 16:22   Ответить    


grig :
Может быть знающие, читающие люди посоветуют, что почитать человеку лет
14? Чел любит Хармса, Олега Григорьева, Чехова, Гоголя, а также
талантливых современников.

Посмотрите на сайте http://www.lomon.ru/ Ломоносовской частной школы в разделе Советы родителям КРУГ чтения http://www.lomon.ru/main66/


 
Al D_D
Гость
03.04.06 , 23:42   Ответить    

В 14 лет читайте Уэллса, Лондона. Не читайте Лукьяненко!!! 14 лет - это еще мир романтизма, доверчивости... Ну на крайний момент - Гашек (для развития "своеобразного" юмора). Пришвин - сам до сих пор иногда читаю. Джером. Грин. Если уж фантастика - Верн. "Черная" фантастика - Муркок.

 
Sly
библиотекарь
Архангельск
29.04.06 , 17:32   Ответить    

Не читайте Лукьяненко!!!

Ну, это Вы зря.
"Рыцари Сорока Островов" - великолепная подростковая вещь.

 
LADYLOVE
пользователь
Железногорск
05.11.06 , 21:04   Ответить    

в 14 лет читать надо Стивена Кинга ,)) Я в 12 лет начинала его читать с книг "Темная половина", "Талисман", цикл: "Темная башня", "Регуляторы" ) и т.д. в 15 лет уже можно почитать его "Как писать книги" ,) ну а в 16 можно надо забросить читать Стивена Кинга и перейти к классике ,) ещё в 14 лет покатит Лукьяненко со своими дозорами ) особое внимание в 14 лет надо обратить внимание на его "Ночной дозор". Ну и для полового воспитания я бы посоветовала почитать ещё "Эротикон". Правда, найти сию книгу довольно сложно ,)

 
Romka
пользователь
Москва
22.11.06 , 10:10   Ответить    

Ну, с Кингом, пожалуй, лучше не спешить. Исключения я бы сделал только для "Мёртвой зоны" и, разумеется, "Тёмной башни"...
Ещё не поздно, как мне кажется, обратиться к Вл. Крапивину, которого у нас, почему-то, не слишком хорошо знают. Из "взрослой" же литературы можно попробовать Ст. Цвейга, Ремарка.
Стругатские - вне всякого сомнения! Согласен, что для начала стоит подсунуть "Трудно быть богом".
Ну, и Макс Фрай будет очень своевременен...

 
enery
пользователь
Москва
30.04.07 , 10:08   Ответить    

Ефремов "Лезвие бритвы", "Таис Афинская"
Стругацкие "Далекая радуга", "Понедельник начинается в субботу"
Каверин "Открытая книга"
Приключенческие романа Хаггарда
Генри Каттнер - тонкие и ироничные фантастические рассказы
Если интересен исследовательский жанр-рассказы Ираклия Андроникова. Они написаны довольно легким и приятным языком. Труды о Лермонтове - пока трогать не стоит, думаю.
Голсуорси "Сага о Форсайтах"
Ирвин Шоу "Богач, бедняк".

 
Вероника
Гость
25.11.07 , 22:40   Ответить    

Очень рекомендую книги Тамары Крюковой "Костя+Ника" (кстати, фильм, снятый по этой книге, тоже производит очень сильное впечатление), "Мир кино" и "Телепат". А если хотите посмеяться, почитайте "Потапов, к доске!" и "Повторение пройденного".

 
pavel8888
пользователь
Запорожье
26.08.11 , 01:00   Ответить    

Очень жалею, что в свои 14 лет не прочитал таких книг:

1)."Хроники Нарнии" К.С. Льюис,
2)."Три сердца и три льва" Пол Андерсон,
3)."Путешествие Иеро" и "Иеро не забыт" Стерлинг Ланье,
4)."Повесть о Ходже Насреддине" Л,Соловьёв,
5)."Живой огонь" и "Учение древних ариев" Павел Глоба,
6)."Очерки преступного мира" В.Шаламов,
7)."Королевство кривых зеркал" В. Губарев,
8)."Кузнец из Большого Вуттона" Д,Р,Р,Толкиен,
9). книги Ю.Н.Вознесенской

Конечно, при Советской влавсти не все они могли быть изданы. Но и те, что издавались (например "Ходжу Насреддина"), достать было практически не возможно.Сейчас в этом плане положение,конечно, улучшилось.

 
Peregoza
пользователь
Москва
07.10.11 , 08:46   Ответить    

Вы классику перечислили,а я предложу фантастику,а точнее даже фэнтези. Недавно ребенок из школы принес,сказал,что все зачитываются. Книга называется Часодеи, автор Наталья Щерба. Удивительный сюжет,сплошные тайны и необычные повороты событий. Я прочитала за ночь,не могла оторваться. Книга о девочки Василисе, которая попадает в параллельный мир, открывает тайну своего происхождения,понимает,что принадлежит к древнему роду волшебников-часовщиков. сюжет абсолютно не похож на Гарри Поттера, если так может показаться из моего описания. правда,советую. я вот сама жду вторую часть. в книжных на след. недели обещали. Сын даже вычитал,что первую часть будут экранизировать. очень интересно :)

 
Kobric
пользователь
Москва
27.06.15 , 13:33   Ответить    

я бы рекомендовал тут http://book-fantasy.ru фэнтези почитать
14 лет по моему самое то

 
konovalov86
пользователь
Москва
19.08.15 , 19:03   Ответить    

Учебники по программированию будут полезнее)

 
padblock
пользователь
Иваново
27.08.16 , 01:43   Ответить    

Можешь почитать тут http://borsac.ru/

 
Masha888
пользователь
Екатеринбург
25.10.16 , 11:27   Ответить    

че хочешь))

 
pilant13
пользователь
Алма-Ата
16.04.17 , 11:02   Ответить    

Лучше классику. Нет ничего лучше классики. Хоть она и порой кажется нужной.

 
MauriKa
пользователь
Владимир
27.08.19 , 19:49   Ответить    

Прекрасным произведением будет [url=https://nauka.club/literatura/kratkie-soderzhaniya/sudba-cheloveka.html]шолохов судьба человека[/url]. Композиция “Судьбы человека” - рассказ в рассказе. Произведение написано в лучших реалистических традициях, рассказ Шолохова стал одним из самых выдающихся творений в жанре военной прозы. У главного героя рассказа, Андрея Соколова, был реальный прототип. После войны Шолохов встретил во время охоты путника, который и рассказал ему свою непростую историю.

 
freeLove49
пользователь
Москва
31.08.19 , 22:40   Ответить    

Книги Ника Перумова, а так же попробовать ознакомиться с Волшебником Земноморья и произведениями Лавкрафта.

 

    Если Вы еще не прошли процедуру регистрации, то Вы не cможете отправить сообщение.
    Если Вы - зарегистрированный пользователь, то в поле «Имя» Вы должны вписать свой логин, а в поле «Пароль» – тот пароль, который Вы указали при регистрации. Если Вы хотите, чтобы адрес электронной почты, который Вы указали при регистрации, был присоединен к сообщению, поставьте галочку «Публиковать e-mail». Пользователь имеет право в течение 15 минут редактировать отправленное сообщение.
    Часть форумов открыта для добавлений собщений только для тех, кто получил допуск «Библиотекарь».
 
Добавить сообщение
* Имя:  
* Пароль:  
Публиковать e-mail:     
* Сообщение:  
       
При нажатии на кнопку, появится одноименный тэг:
  • URL – вставка ссылки (обязательно включать «http://» в начало адреса)
  • B – текст жирным, Iкурсивом, Uподчеркнутый
  • Q – цитирование
* – звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения




О портале | Карта портала | Почта: [email protected]

При полном или частичном использовании материалов
активная ссылка на портал LIBRARY.RU обязательна

 
Яндекс.Метрика
© АНО «Институт информационных инициатив»
© Российская государственная библиотека для молодежи