Library.Ru



Форум Библиотеки и библиотекари Образ современной библиотеки список форумов
к списку тем форума
авторизация

 ТЕМА: Образ современной библиотеки

   / Гость /
Образ современной библиотеки
4829
пользователь
Екатеринбург
20.04.05 , 18:58   Ответить    

Уважаемые пользователи!
В рамках, дипломного проекта на тему " Методы оптимизации социального статуса библиотеки XXI века ", студентами Уральской Архитектурно-Художественной Академии проводится социологический опрос. Будем очень благодарны, если вы согласитесь помочь нам и пришлете вариант ответа.
Перечислите, пожалуйста, несколько определений, которые, по вашему мнению, характеризуют образ современной библиотеки. Эти определения могут относиться к различным сторонам деятельности библиотек, например: второй дом студента, родная мать, место общения, научная лаборатория, место, где потрясающе пахнет книгами (большая просьба: не писать банальностей (хранилище знаний, храм культуры и т. п.). Дайте волю своей фантазии!
Заранее благодарим вас за ответы.



 
Traveller
пользователь
Москва
26.04.05 , 03:06   Ответить    

Не знаю насколько потрясающе в современной библиотеке пахнет книгами, извините - нос заложен :))
Ну, а если серьезно, то первое определение, которое приходит на ум - это информационный центр. Потому что современная библиотека - это уже далеко не только книги...

 
4829
пользователь
Екатеринбург
26.04.05 , 19:20   Ответить    

Мы благодарим Вас за ответ, но Вы поняли не совсем верно. Наша задача (как дизайнеров): комплексная реконструкция существующего имиджа библиотеки, для чего нам необходимо определить ряд положительных, сильных, но самое главное - нестандартных ассоциаций , связанных с библиотекой. Имеется в виду не ее функции, а скорее ассоциации, которые исходят из сердца. Что такое библиотека для конкретного человека? Что такое библиотека для Вас?

 
paasilina
Гость
26.04.05 , 21:49   Ответить    

Убежище от суеты.

 
Алла
Гость
01.05.05 , 00:21   Ответить    

Наткнулась в сети на сонник, где говорилось следующее:
"Если вы увидели во сне, что вы находитесь в библиотеке, это означает, что в вас растет недовольство вашим окружением и связями. Возможен интерес к изучению и исследованию древних обычаев, который принесет вам новые знакомства.
Оказаться в библиотеке с другими целями, чем научные исследования, предвещает, что ваше поведение обманет друзей, поверивших в ваши литературные устремления."

Тоже весьма интересный подход к восприятию образа библиотеки :)

 
Хильда
библиотекарь
Ижевск
11.12.08 , 20:06   Ответить    

Библиотека - это шуршание страниц, тихий скрип половиц в старом читальном зале и спокойные, молчаливые, словно статуи, библиотекари. Но в жизни, конечно, все не так.

 
катэринка
пользователь
курган
09.01.09 , 17:54   Ответить    

библиотека - это цитадель знаний и кладезь мудрости!!!

 
lustre
пользователь
Екатеринбург
21.01.09 , 16:46   Ответить    

Библиотека - это мир уюта и знаний. Так, по крайней мере, должно быть.

 
osmo-elena
пользователь
Климовичи

[email protected]
15.02.09 , 21:59   Ответить    

Библиотека - это не только храм мудрости, познания и доброты всего человечества, но и современный информационный центр, доступный каждому. Я считаю, что библиотек в сети должно появляться как можно больше, и именно в сети они должны нести просвещение людям, которые в реальности не всегда могут прийти в библиотеку.

 
Василиса Прекрасная
пользователь
Минск
01.03.09 , 21:22   Ответить    

Сейчас библиотека - это связь поколений, место, где можно встретить и стариков и подростков.
Отличное место как для знакомств и общения, так и для уединения. Библиотека в архитектурном плане обязательно д.б. не только просторной, но и уютной.

 
talma11
пользователь
Казань

[email protected]
07.08.09 , 12:36   Ответить    

Конференция не предназначена для отправки вопросов в Виртуальную справку. Если Вы обращаетесь к «общественности», пожалуйста, указывайте это особо. В ином случае, все подобные вопросы будут автоматически удаляться!

 
talma11
пользователь
Казань
07.08.09 , 12:40   Ответить    

библиотека - это пространство, в котором совершаются интеллектуальные действия, пространство, обладающее странной властью над этими действиями, способное определять их содержание и ритм, очерчить их границы.

 
Zaia
пользователь
Омск
07.04.11 , 20:15   Ответить    

Современная блиотека для меня это другой мир, который гараздо будет умнее и больше того, в котором я живу. Это место, куда можно придти и просто подумать о чем-нибудь с книгой в руке, закрыться от всего окружаещего. Пусть она будет круглая, так не будет видно грубых углов, которые контролируют твое воображение, пусть у неё буду большие окна и стеклянные двери. А ещё в основании потолка пусть будет подобие звездной вселенной, глядя на эту картину больше всего воображение увеличивается. Откажемся от обычных читальных залов, поставим обыкновенные удобные скамеиички не в попад, создадим уютную обстановку.Если заинтересовало у меня есть ещё куча идей, мой маил у вас есть обращайтесь)))

 

    Если Вы еще не прошли процедуру регистрации, то Вы не cможете отправить сообщение.
    Если Вы - зарегистрированный пользователь, то в поле «Имя» Вы должны вписать свой логин, а в поле «Пароль» – тот пароль, который Вы указали при регистрации. Если Вы хотите, чтобы адрес электронной почты, который Вы указали при регистрации, был присоединен к сообщению, поставьте галочку «Публиковать e-mail». Пользователь имеет право в течение 15 минут редактировать отправленное сообщение.
    Часть форумов открыта для добавлений собщений только для тех, кто получил допуск «Библиотекарь».
 
Добавить сообщение
* Имя:  
* Пароль:  
Публиковать e-mail:     
* Сообщение:  
       
При нажатии на кнопку, появится одноименный тэг:
  • URL – вставка ссылки (обязательно включать «http://» в начало адреса)
  • B – текст жирным, Iкурсивом, Uподчеркнутый
  • Q – цитирование
* – звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения




О портале | Карта портала | Почта: [email protected]

При полном или частичном использовании материалов
активная ссылка на портал LIBRARY.RU обязательна

 
Яндекс.Метрика
© АНО «Институт информационных инициатив»
© Российская государственная библиотека для молодежи