Library.Ru



Форум О портале Моя (joker) переписка с Вами (админы) список форумов
к списку тем форума
авторизация

 ТЕМА: Моя (joker) переписка с Вами (админы) [тема закрыта]

   / Гость /
Моя (joker) переписка с Вами (админы) [тема закрыта]
joker
пользователь
Серпухов
26.01.05 , 05:05       

Вопрос №13541.

Приветствую, уважаемые! :)
Попробую по порядку. Часть первая.
Вам не кажется, что 512 символов иногда недостаточно для формулировки серьёзного запроса?

Здравствуйте, joker!
"Краткость - сестра таланта", как сказал Антон Павлович Чехов.
Как показывает нам практика 512 символов более чем достаточно для формулировки самого серьезного запроса. А если у Вас есть что сказать по поводу работы и функциональности программного обеспечения Виртуальной справки, то это можно сделать в форуме (надеемся, что часть вторая и остальные части появятся именно там), а не отнимать возможность задать свой вопрос у других пользователей.
Поэтому на будущее, постарайтесь так сформулировать свой запрос, чтобы он уместился в отведенные для него 512 символов.
Удачи!!!

Часть вторая. Ответ на ответ на вопрос №13541.
Про 512 символов - оказывается я не один такой болтливый - на форуме уже лежит подобное обращение. Как видите, мой вопрос (см. часть пятая) "немного" больше 512 символов. И всё это я хотел запихнуть в вопрос №13541 :)
Про отнятие возможности у других пользователей - извините, не сразу нашёл этот форум - слово "Конференция" у меня с ним не ассоциируется.

Часть третья. Про поиск.
Я себя дураком не считаю, скорее наоборот - эдаким продвинутым (advanced) пользователем. Поэтому удивлён, что Вы находите то, что я не могу найти через, например, Yandex. Отсюда вопрос - КАК вы это делаете? Может быть проблема в Яндексе? (Google рулит?) Или во мне? (Плохо использую язык запросов?) Или у вас есть свои секреты? (Большой опыт?) Да ещё эта издевательская самоссылка "Искусство поиска" на вашем сайте :) Вообщем, сами понимаете, если научите ИСКАТЬ, то многие вопросы отпадут. В ответе №10 было неплохое начало такого обучения.

Часть четвёртая. Предложение.
Мне непонятно, зачем вам вообще этот геморрой с проектом "Виртуальная справка"? Насколько я понимаю, Вам за это не платят и Вас к этому не обязывают. Я ещё могу понять, когда люди нуждаются в компитентной помощи библиотекаря. Но вам, имхо, уже давно сели на шею. Вы ищете даже рефераты и курсовые! Зачем? Этим людям лень даже зайти на Яндекс, они обращаются к Вам снова и снова по своим достаточно лёгким вопросам. Они привыкли к тому, что на свои пару строк невнятной просьбы им выдают полстраницы структурированной инфы. Вы думаете, что помогаете им? Они деградируют от такой помощи и уже не пытаются что-либо искать сами.
Аксиома: "Если критикуешь - предлагай свой вариант". Я предлагаю поставить "фильтр" - расширенный вариант ваших "12 ограничений". Пусть те, кому действительно нужно драгоценное время компитентных специалистов - Ваше время, прочитают, например, этот текст: http://unattended.oszone.net/misc/how_to_ask.htm и только потом задают вопрос в соответствии с описанными там правилами. И будет Вам счастье :)
Если я вмешиваюсь не в своё дело - так и скажите.

Часть пятая. Моя просьба.
Далее к самой просьбе. Понадобилось мне (угадайте - зачем? :D) найти в инете красивый сценарий третьей мировой войны. Однако, мне повезло, и я вышел на статью Александра Рожена: http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/325/29127/
Соответственно, мои поиски переключились на труд Сэмюеля П. Хантингтона «Столкновение цивилизаций и переустройство мирового порядка». Но кроме страниц 114-154 из второго тома, которые не содержат искомый сценарий, я ничего не нашёл. Поиск по вашей рубрике "Философия. Социология. Религия." дал две неработающие ссылки на его статью "Столкновение цивилизаций?" в вопросах №4014 и №12603. Причём одна из них почему-то не всплывает при автоматическом поиске, ручной перебор рулит!
Итог. Буду благодарен за помощь в поиске электронной версии труда Сэмюеля П. Хантингтона «Столкновение цивилизаций и переустройство мирового порядка» либо его английского оригинала: Hantington Samuel "The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order". Кажется, это трёхтомник. Также интересуюсь, есть ли этот труд в Ваших библиотеках. Спасибо за внимание.
______________________________________
С уважением, JokeR...

 
Mad Bear
администратор
Москва
26.01.05 , 13:09       

Итак, по порядку:
Первое - как нам уже не раз приходилось это отмечать, для серьезного вопроса 512 символов вполне достаточно, и, как показывает опыт, было бы желание. Этого количества хватает для самых сложных вопросов. Вы говорите, что Ваше нынешнее обращение хотели бы поместить в вопрос на ВС, но в нем содержится несколько вопросов, что противоречит правилам. В ВС Вы их все задать за раз не смогли из-за ограничения, а, соответственно, и правило не нарушили.
Второе - да, дело в опыте и некоторых профессиональных секретах, которые как и всякий секрет остаются за кадром
Третье - если Вы приходите в библиотеку, то там есть такой человек - библиограф. Ему Вы можете задать тот же вопрос, что и нам. На него он Вам, так же как и мы, подберет информацию, только в книжном виде. Таким образом мы являемся библиографами Сети и наш труд никоим образом не противоречит задачам, которые должна решать библиотека. Что касается готовых рефератов и курсовых, то надо сказать, что искать подобное как раз никакого труда не составляет (хотя и радости тоже не много), но количество пользователей, которые нам просят найти готовое, крайне мало. Если у кого то хватит "наглости" и совести cдать материал списанный под чистую, ну что ж у нас не институт благородных девиц.
Что касается "своих достаточно лёгких вопросов", то степень легкости для каждого разная. Вот ведь и Вы обратились, а кому то этот вопрос может показаться смешным и легким.
И последнее - все вопросы принимаются исключительно через ВС и ни в коем разе ни через E-mail, ни через форум, ни через любые другие способы связи.


 
joker
пользователь
Серпухов
28.01.05 , 07:33       

Спасибо за оперативный ответ, Mad Bear.

"Вы говорите, что Ваше нынешнее обращение хотели бы поместить в вопрос на ВС, но в нем содержится несколько вопросов, что противоречит правилам. В ВС Вы их все задать за раз не смогли из-за ограничения, а, соответственно, и правило не нарушили."

Да, в свой первый вопрос №13541 я хотел поместить весь пост - из-за того, что не сразу нашёл форум. Это моя вина - плохо искал. Приношу свои извинения. Но в вопрос №13580 я хотел запихнуть "только" часть пятую, которая и без "воды" занимает более 512 символов и включает толко один вопрос. Если бы мне это удалось, отвечающий оператор знал бы, что конкретно мне нужно. А так ей, бедняжке, пришлось строчить целый лист ссылок, освещая тему со всех сторон. Мне её очень жалко. Однако больше я на увеличение числа 512 не претендую - двух ваших отказов мне более, чем достаточно.


"все вопросы принимаются исключительно через ВС и ни в коем разе ни через E-mail, ни через форум, ни через любые другие способы связи."

Да, конечно, я сразу поместил вопрос в ВС. А здесь оставил полную версию в надежде, что оператор пройдёт по ссылке.

"Вопрос №13580.
Буду благодарен за помощь в поиске электронной версии труда Сэмюеля П. Хантингтона «Столкновение цивилизаций и переустройство мирового порядка» либо его английского оригинала: Hantington Samuel "The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order". Кажется, это трёхтомник. Также интересуюсь, есть ли этот труд в Ваших библиотеках. Спасибо за внимание.
______________________________________
С уважением, JokeR...
Полная версия вопроса http://library.ru/forum/forum_mess.php?f_uid=207

Здравствуйте, уважаемый joker!
Лестно, конечно, что вы возлагаете на нас такие большие надежды.
Но, увы, невозможно найти в сети того, чего там нет (пока нет или уже нет).
Так, к глубокому сожалению, полностью книгу Сэмюэля Хантингтона отыскать не удалось.
Есть только отрывки из книги.
Пожалуйста, посмотрите:
- Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка. Отрывок из книги "Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка. The Clash of Civilizations and Remaking of the World Order" (1996)
- Запад: уникальность, а не универсальность. Отрывок из книги «Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка. The Clash of Civilizations and Remaking of the World Order» (1996)
Часто встречаются статьи С. Хантингтона «Столкновение цивилизаций?» и «Век мусульманских войн» .
Точно есть книга С. Хантингтона в Интернет-магазинах.
Возможно, Вам будут интересны статьи:
- Комментарии к работам профессора Сэмюэля Хантингтона
- Дискуссия вокруг цивилизационной модели: С.Хантингтон отвечает оппонентам
- "Цивилизационная модель" международных отношений и ее импликации. - Научная дискуссия в редакции "Полиса" по теме статьи Сэмюэла Хантингтона "Столкновение цивилизаций?"
- О спектроскопии цивилизаций или Россия на геополитической карте мира. Послесловие к книге С.Хангтингтона "Столкновение цивилизаций"
- Из истории девяностых — Россия читает Хантингтона
- Кобринский Дмитрий. Книга С.Хантингтона "Столкновение цивилизаций"
Всего Вам хорошего!
Дарья [Мурманск, Областная детско-юношеская библиотека]"

Огромное вам спасибо, уважаемая "японская Библиоманьячка" Дарья! По одной из ссылок, которые Вы мне любезно предоставили, я действительно нашёл интересующий меня отрывок из книги. Да будет Вам счастье! :)


"Что касается готовых рефератов и курсовых, то надо сказать, что искать подобное как раз никакого труда не составляет..."

Тогда разрешите мне засунуть моё предложение из моего прошлого поста ко мне сами знаете куда :)


"...но количество пользователей, которые нам просят найти готовое, крайне мало"

Да? А мне показалось, что крайне мало тех, кто не просит найти готовую работу. Видимо, мне всё-таки показалось :)


"Если у кого то хватит "наглости" и совести cдать материал списанный под чистую..."

Я сейчас как раз учусь на третьем курсе. Так вот, никак не могу найти тех, у кого хватает трудолюбия хоть что-нибудь изменить. Один парень скачал реферат из инета и распечатал его вместе с рекламным баннером, который окзался сразу за титульной страницей. Он обнаружил это как раз во время сдачи. Может быть, вы думаете, что ему его не зачли?... А вы говорите "наглости" :)


"Что касается "своих достаточно лёгких вопросов", то степень легкости для каждого разная. Вот ведь и Вы обратились, а кому то этот вопрос может показаться смешным и легким."

Да, может показаться. Например, Хантингтон бы посмеялся. Однако "увы, невозможно найти в сети того, чего там нет" (с) Дарья.


"Второе - да, дело в опыте и некоторых профессиональных секретах, которые как и всякий секрет остаются за кадром"

Я правильно понял: Вы не хотите рассказывать? Не подумайте, что я настаиваю, но зачем этой информации гриф секретности? В чём смысл?

 
Mad Bear
администратор
Москва
28.01.05 , 14:45       

Уф. да, немало.
По поводу рефератов. Этот вопрос неоднократно возникает в библиотечной среде. Большинство библиотек на словах декларирует свою нелюбовь к рефератам, при этом на деле изготавливая в промышленном масштабе. Не можем сказать, что такой подход нам импонирует. У нас ситуация несколько иная, человека мы не видим, для чего ему нужна работа не знаем, записывать поголовно всех приходящих к нам в «списывальщики» мы не имеем никакого права, ибо презумпция невиновности.
Мы не можем заниматься воспитанием, здесь должны работать школа и ВУЗ (не библиотека, а именно наша служба).
И все же повторюсь: просмотрите вопросы. В большинстве случаев в них содержится просьба подобрать материал, а не готовую работу. Честно, честно, всё-таки не первый день в "бизнесе".
Что касается секретов, ну конечно же это была шутка. Основа поиска: опыт+интуиция. Можно еще добавить, что у библиотек есть свои ресурсы, но, к сожалению, возможность их использовать возникает не так часто, как хотелось бы.
Есть безусловно некие методики подготовки, включающие в себя чуток натаскивания, чуток обучения, чуток приучения, чуток практики, всего понемножку. Не лишним для оператора является и широта кругозора. Если Вы считаете, что у нас получается, ну что ж мы очень рады, но иногда бывает, что и сам не знаешь, как так получилось.
Ну вот в общем как-то так...
P.S. Что касается преподавателей, которые принимают такие работы... Не можем же мы и их еще пытаться воспитывать. Все зависит от конкретного человека. Во времена учебы (не столь давние) попытки моих коллег сдавать подобные работы оканчивались ничем. Так что все зависит от человека, если он не хочет, чтобы люди чему-нибудь научились, то может быть и не стоит тогда для него стараться, всё равно не оценит.

 
joker
пользователь
Серпухов
28.01.05 , 19:08       

"Если у кого то хватит "наглости" и совести cдать материал списанный под чистую, ну что ж у нас не институт благородных девиц."

"Мы не можем заниматься воспитанием, здесь должны работать школа и ВУЗ (не библиотека, а именно наша служба)."

Извините, если ввёл Вас в заблуждение. Я совсем не хотел обвинять Вас в "растлении" молодёжи. Своими словами "...Вы думаете, что помогаете им? Они деградируют от такой помощи и уже не пытаются что-либо искать сами..." я пытался отговорить вас (операторов) тратить своё, по моему мнению, драгоценное время на помощь некоторым, по моему мнению, ленивым личностям.
Больше не пытаюсь :)


"Ну вот в общем как-то так..."

Ну в общем и целом понятно. Для меня, наверное, этого достаточно. Дальше постараюсь работать самостоятельно. Огромное спасибо за потраченное время.
С прошедшим 553-летием Вас :)
__________________________________
С уважением, JokeR...

 
Mad Bear
администратор
Москва
28.01.05 , 20:34       

Спасибо за понимание.
P.S. Да, время действительно драгоценное, но отказывать кому-то во внимании лишь на том основании, что он предположительно лоботряс и двоечник, мы, как "работники культуры" не можем.
P.P.S. Спасибо за поздравление...и за внимательность к мелочам.
P.P.P.S. Да, чуть не забыл, обязательно приходите с запросами. Мы любим вдумчивых "задавальщиков".


 

    Если Вы еще не прошли процедуру регистрации, то Вы не cможете отправить сообщение.
    Если Вы - зарегистрированный пользователь, то в поле «Имя» Вы должны вписать свой логин, а в поле «Пароль» – тот пароль, который Вы указали при регистрации. Если Вы хотите, чтобы адрес электронной почты, который Вы указали при регистрации, был присоединен к сообщению, поставьте галочку «Публиковать e-mail». Пользователь имеет право в течение 15 минут редактировать отправленное сообщение.
    Часть форумов открыта для добавлений собщений только для тех, кто получил допуск «Библиотекарь».
 
Добавить сообщение
* Имя:  
* Пароль:  
Публиковать e-mail:     
* Сообщение:  
       
При нажатии на кнопку, появится одноименный тэг:
  • URL – вставка ссылки (обязательно включать «http://» в начало адреса)
  • B – текст жирным, Iкурсивом, Uподчеркнутый
  • Q – цитирование
* – звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения




О портале | Карта портала | Почта: [email protected]

При полном или частичном использовании материалов
активная ссылка на портал LIBRARY.RU обязательна

 
Яндекс.Метрика
© АНО «Институт информационных инициатив»
© Российская государственная библиотека для молодежи