Library.Ru



Форум Библиотеки и библиотекари Компенсация за "вредность" профессии список форумов
к списку тем форума
авторизация

 ТЕМА: Компенсация за "вредность" профессии

   / Гость /
Компенсация за "вредность" профессии
mudrevska
библиотекарь
Мурманск
03.12.04 , 12:24   Ответить    

Коллеги, помогите! Еще в техникуме нам говорили, что во времена Крупской библиотекарям выдавали молоко за "вредность" профессии. К нам поступил запрос - найти документ или ссылку на документ в котором бы оговаривался этот факт. Перевернули собрание сочинений Надежды Константиновны - ничего не нашли! Может быть кто нибудь сталкивался с этим документом. Помогите.

 
MeMo
администратор
Москва
03.12.04 , 17:32   Ответить    

Мы подняли материалы правовых баз "Консультант+" и "Гарант", имеющихся в нашем распоряжении, но обнаружили связь профессии библиотекарь с вредными условиями труда лишь в отношении химика и энтомолога лаборатории отдела гигиены и реставрации книги и библиотекарей, обслуживающих больных туберкулезом, дизентерией и др. инфекционными заболеваниями.(Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС
от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 "Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день")

 
триш
библиотекарь
Москва
19.01.07 , 13:01   Ответить    

это обычная шутка коллег- что работа вредная, т.к. стрессоопасная, часто в сырых, пыльных помещениях, а про молоко для б-рей никогда не говорилось

 
Илья
Гость
19.01.07 , 21:41   Ответить    

А как же непосредственная опасность и вредность воздействия пыли? Отсюда и молоко. Тоже где-то слышал, источник не вспомню. А влияние на здоровье компьютера? Я например просиживаю за ним в отделе комплектования практически не вставая в течение дня. Компенсация за вредность - огромные потоки информации, которой можно воспользоваться при необходимости.

 
Fir
библиотекарь
Санкт-Петербург
18.12.07 , 14:34   Ответить    

Сдается мне, что это не байка. Наши тоже слышали предания о молоке от "старичков". Выдавалось оно для профилактики туберкулеза.
И еще. Вот подлинные данные из архивов былинных времен :

Отпуска 1961 г.
Преподаватели – 48 дней
Заведующая библиотекой – 24 дня
Библиотекарь – 18 дней
Электрики, бухгалтеры и т.п. – 12 дней

Оклады (в ценах до 1961 г.)

Преподаватели: 1461
Старший бухгалтер: 550
Зав. библиотекой: 554
Бухгалтер: 450
Библиотекарь: 482

У библиотекаря зарплата больше, чем у бухгалтера!

 
janaco
пользователь
Владимир
05.08.08 , 15:38   Ответить    

Я слышала про этот докумен!!
Но мне кажется, что большинство документов госпожи Крубской бесследно исчезло...

 
Fir
библиотекарь
Санкт-Петербург
16.03.09 , 11:25   Ответить    

Возможно, это кому-нибудь пригодится
В "Перечне вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов" библиотечных, так сказать, факторов не обнаружено.
Зато они обнаружены здесь: "Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования)" (Приложение № 1 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 августа 2004 г. № 83)
См. пункты 2.7 (пыль) и 4.2 (компьютеры). М.б., я что-то пропустила...
Важно хотя бы то, что бумажная пыль признана опасной и вредной !

 
Yssyri
библиотекарь
Томск
30.09.09 , 05:57   Ответить    


mudrevska :
Коллеги, помогите! Еще в техникуме нам говорили, что во времена Крупской библиотекарям выдавали молоко за "вредность" профессии. К нам поступил запрос - найти документ или ссылку на документ в котором бы оговаривался этот факт. Перевернули собрание сочинений Надежды Константиновны - ничего не нашли! Может быть кто нибудь сталкивался с этим документом. Помогите.


обеспыливать надо чаще...

 
Grinii
пользователь
Киев
23.10.18 , 20:10   Ответить    


Илья :
А влияние на здоровье компьютера? Я например просиживаю за ним в отделе комплектования практически не вставая в течение дня.

Это не фактор давать вам молоко за вредность(( Ведь можно в отпуске полечится, допустим в санатории ДиЛуч г. Анапы по программе «Здоровые глаза» https://diluch.ru/lechebnye-programmy/programmy-lecheniya/programma-zdorovye-glaza.html . Я встречал там много библиотекарей, которые там лечились))

 
Netrebenko
пользователь
Москва
15.04.19 , 21:02   Ответить    

Увы, не слыхал о таком, только за вредность на заводе знаю.

 

    Если Вы еще не прошли процедуру регистрации, то Вы не cможете отправить сообщение.
    Если Вы - зарегистрированный пользователь, то в поле «Имя» Вы должны вписать свой логин, а в поле «Пароль» – тот пароль, который Вы указали при регистрации. Если Вы хотите, чтобы адрес электронной почты, который Вы указали при регистрации, был присоединен к сообщению, поставьте галочку «Публиковать e-mail». Пользователь имеет право в течение 15 минут редактировать отправленное сообщение.
    Часть форумов открыта для добавлений собщений только для тех, кто получил допуск «Библиотекарь».
 
Добавить сообщение
* Имя:  
* Пароль:  
Публиковать e-mail:     
* Сообщение:  
       
При нажатии на кнопку, появится одноименный тэг:
  • URL – вставка ссылки (обязательно включать «http://» в начало адреса)
  • B – текст жирным, Iкурсивом, Uподчеркнутый
  • Q – цитирование
* – звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения




О портале | Карта портала | Почта: [email protected]

При полном или частичном использовании материалов
активная ссылка на портал LIBRARY.RU обязательна

 
Яндекс.Метрика
© АНО «Институт информационных инициатив»
© Российская государственная библиотека для молодежи