Library.Ru



Форум Электронные библиотеки Электронные библиотеки список форумов
к списку тем форума
авторизация

 ТЕМА: Электронные библиотеки

   / Гость /
Электронные библиотеки
Pete
пользователь
Москва
13.11.04 , 03:44   Ответить    

Являются ли конкурентами "бумажным" электронные библиотеки?


 
Алексей Скалабан
библиотекарь
Минск
18.02.05 , 11:30   Ответить    

Насчет конкурента -- не уверен. Может быть дополнением?

 
Pete
пользователь
Москва
21.07.05 , 10:27   Ответить    

Сейчас вносятся поправки в законодательство об авторском праве, где говорится о запрете снимать электронные копии с печатных материалов... Мне представляется это абсурдом. Логично довести до абсурда ситуацию, когда в библиотеках можно будет читать книги только с 70-летним сроком давности.

 
immortal
Гость
15.08.05 , 08:48   Ответить    


Сейчас вносятся поправки в законодательство об авторском праве, где говорится о запрете снимать электронные копии с печатных материалов...

:-) интереснтно, вобщето сначала появляется электронный макет будующего печатного издания, к стати видел книги (в электронном виде) которые выйдут из печати в сентябре
_____________________
а вобщето я белый и пушистый...

 
Karlik
Гость
15.08.05 , 16:53   Ответить    

Смотря до какого абсурда дойдет закон. А так - слишком уж разрослось интеллектуальное воровство: создание справочника - это не просто стоимость печати, но и гораздо большая стоимость труда. В узкоспециализированных изданиях при тиражах по 300-500 экз. стоимость издания доходит до нескольких тысяч. Потом "добрые" люди все это оцифровывают и перепродают на дисках по 50-100 руб. Тиражи в 300-500 экз. бумажные не распродаются, последующие научные исследования не проводятся... Так что вопрос в сути и форме закона, а не в том, нужен ли он.

 
petrenko
Гость
21.01.06 , 15:14   Ответить    


Pete :
Сейчас вносятся поправки в законодательство об авторском праве, где говорится о запрете снимать электронные копии с печатных материалов... Мне представляется это абсурдом. Логично довести до абсурда ситуацию, когда в библиотеках можно будет читать книги только с 70-летним сроком давности.


А чем регулируются права на достаточно старые произведения? Вот у меня, например, есть сайт - http://andersen.com.ua (полное собрание сочинений Ганса Христиана Андерсена). На нём достаточно много популярных сказок Снежная королева, Русалочка, Дикие лебеди, Дюймовочка, Огниво и т.п., у которых наверняка есть правообладатели.

С кем нужно легализовывать такие публикации? С другой стороны - этот сайт - капля в море. Таких - тысячи и сотни.


 
immortal
Гость
16.02.06 , 23:30   Ответить    

однако, просматривая данную страницу, как в прочем любую в интернете, вы уже нарушаете закон "о авторском и смежном праве"

 
Wsd
Гость
25.03.06 , 07:02   Ответить    

Если наши законодатели проведут этот закон в жизнь. то придется большинству сетевых библиотек "перебиратся" на зарубежные порталы. Где рука правосудия их не достанет. Все равно за сетевыми библиотеками будущее. И никто не заставит меня отказатся от сканирования книг которые заказывают мне читатели. Хотя я прекрасно понимаю что нарушаю закон об Авторском Праве.
Если вам будет интересно то Добро Пожаловать на мой сайт http://www.wsd.hut1.ru - Библиотека Детской литературы.


 
anaparelax
пользователь
Мурманск
26.04.06 , 00:58   Ответить    


Wsd :
Если наши законодатели проведут этот закон в жизнь. то придется
большинству сетевых библиотек "перебиратся" на зарубежные порталы.

Если захотят - достанут. И на зарубежном. Просто сначала начнут с крупных. Например, библиотеку Мехмата уже прикрыли. По крайней мере, для внешних. Как и пару лет назад - заркала Колхоза (был такой сборничек, чего уж там). И давить будут законодательно. Со штрафами и так называемой упущенной выгодой. А еще возложат эту обязанность (следить, не пущать и стучать) на провайдеров. Про мыло-то и трафик уже наложили - хранить и предоставлять в любой момент соответсвующим господам из соответствующих структур. Теоретически по решению суда. А кто его знает, как на самом деле?
To Karlik
Тиражи в 300-500 экз. бумажные не распродаются, последующие научные исследования не проводятся...
Исследования на публикациях отбивают редко. Речь не об учебной литературе. А те же ОСТы и СНИПы все равно обязан купить. Мне "понравилось" - 5 листов - 1000р. Если занимаешься - иметь обязан. Причем свежие.
А что до маразма: господам очень нравится идея "данные по запросу".И эта идею не спешит загибаться - видать, ждут своего часа. Хотят брать за каждое прочтение. Говорят, выгодно, вот только кому?

 
Romka
пользователь
Москва
03.10.06 , 12:40   Ответить    

Макса Фрая как-то спрашивали о его отношении к тому, что его романы свободно доступны в сети. Его реакция, на мой взгляд, была очень здоровой:"Да, начихать!"
ИМХО, электронные библиотеки являются скорее помощниками авторам, в них представленным, нежели наоборот. Скачивать роман и читать его с монитора будет только дурак, а распечатывать на принтере - полный идиот. По себе знаю - нашёл что-то интересное в интернете, убедился, что это тебе нужно и - бегом в магазин. За понравившимся автором потом внимательно слежу и приобретаю другие его книги. Это же элементарно!..
Специфика моих собственных электронных библиотек несколько иная - они нотные. Однако, закон об авторских правах на них распростроняется в той же степени. Впрочем, я хотел о другом... Знаете, ещё ни один музыкант не отказался от предложения выложить его произведение в сети. Да и с какой стати? Это же для композитора почти реклама, возможность заявить о себе и укрепить интерес к своему творчеству!..

 
ртин
пользователь
Набережные Челны
07.02.07 , 15:15   Ответить    

как в библиотеке найти нужные учебники

 
roni
Гость
[email protected]
25.04.07 , 20:28   Ответить    

Интересно, а будет ли касаться новый закон ресурсов свободной публикации?
У меня есть такой сайт http://www.horrorworld.ru. "Horror World" - мистика, ужасы, фэнтэзи. Авторы сами публикуют свои произведения, или они публикуются администратором с их письменного согласия. Все права, естественно принадлежат автору. Но, честно говоря, я не знаю какие формальности надобно соблюсти в моём случае, что бы не попасть в немилость властей.

 
Hayate
Гость
20.05.07 , 13:04   Ответить    

Сейчас запрещают скачивать мп3 или вводят оплату за скачивание. Эти деньги якобы идут исполнителям. А издательства книжные ещё злее звукозаписывающих студий. Может что-то похожее введут.

 
Сергей
Гость
11.11.07 , 18:18   Ответить    

Мне очень нравится подход к запрету бесплатного скачивания:) А не хотят ли авторы вернуть народу деньги потраченные на их образование в Союзе и первые годы постсоветской системы? Сами на халяву научились писать и за использование образов и различных деталей списанных с реальных прототипов то же никому не платят:)
Кстати:) Зачастую книги убранные с российских электронных библиотек можно запросто найти на небольших домашних страничках которых сотни, и ещё проще найти на украинских библиотеках. Опять же помимо известных всем Фензина, Альдебарана, Литпортала есть и малоизвестные библиотеки не коммерческого характера, а посему не раскрученные и малоизвестные. Есть библиотеки на Украине. В своё время не без удовольствия вывесил на сайте ссылку где книги Марининой были вывешены в полном комплекте, когда в России незадолго до этого их сняли отовсюду.

 
rambler027
пользователь
Самара

[email protected]
15.01.08 , 16:43   Ответить    

Ни как не могу найти аннотации на сайты библиотек Федерального уровня.ПОМОГИТЕ КТО ЧЕМ СМОЖЕТ. СРОЧНО НУЖНО. спасибо!

 
mila-ast
пользователь
Астрахань

[email protected]
24.02.08 , 10:40   Ответить    

Подскажите, остались ли в сети какие-нибудь библиотеки учебного характера, куда можно было бы зайти и без проблем скачать или прочесть необходимый учебник, статью... Ранее таковым для меня был сайт библиотеки РГИУ... Сейчас его закрыли...

 
JoniM
пользователь
Белгород
23.05.09 , 19:08   Ответить    

И всё-таки, если я буду создавать виртуальный читальный зал на сайте www.bsaa.ru, что необходимо учитывать, чтоб не нарушать авторского права и пользователь мог свободно читать литературу?


 
leoleo2008
библиотекарь
Ставрополь

[email protected]
01.07.09 , 10:16   Ответить    

Хотелось бы поднять такой вопрос. Если я копирую на своем сайте Библиотека «Символика» (www.moy-bereg.ru) произведения с крупных библиотек и не указываю: кто сканировал эти произведения, или создавал электронную версию - является ли это нарушением авторских прав?



 
[email protected]
пользователь
Оренбург

[email protected]
08.03.10 , 01:17   Ответить    

Здравствуйте! Не могу попасть на нужную информацию по ссылке "Электронное научное издание «Афанасий Фет». подскажите, пожалуйста, как это можно сделать?

 
Vigo
пользователь
Санкт-Петербург
15.04.10 , 17:04   Ответить    

О том, что бумажная книга со временем совершенно исчезнет, последнее время приходиться задумываться часто благодаря развитию современной техники и технологиям(e-book, WEB 2.0), но на мой взгляд это невозможно, наверное можно привести пример с развитием средств передвижения: не смотря на наличие в современном мире огромного количества различного транспорта, остаются люди которые наряду с автомобилем, очень любят ездить на лошадях, и хоть уже конечно не передвигаться на большие расстояния, а просто гулять. Со временем так станет и с печатными изданиями, они станут неким интересным хобби, как в современном мире прогулки на лошадях.А то, что произойдут координальные изменения в авторском праве, это совершенно точно(можно продолжить аналогию лошадь-автомобиль, с появлением автомобилей пришлось дополнять, а фактически создавать заново правила дорожного движения)

PS: Приглашаю вас в наше сообщество http://community.livejournal.com/elibconsult/ - здесь мы обсуждаем важные вопросы связанные с электронными библиотеками, библиотеками WEB 2.0 и просто общаемся, буду рад вас видеть )


 
octrov
пользователь
Екатеринбург

[email protected]
30.04.10 , 12:30   Ответить    

Подскажите, пож-та, место: ссылки и название нормативных актов, регулирующих порядок обеспечения нотными партитурами концертмейстера к занятиям с педагогом, который заранее не сообщает название музыкальных произведений для разучивания с детьми в МОУК ДОД «Детская школа искусств" в ситуации, когда в школьной библиотеке их нет, а расписания занятий меняются без своевременного предупреждения меня. А дирекция за мою критику ее охотно наложила на меня д/взыскание - выговор за неготовность к работе - занятиям, их срыв. Как найти истицу. Спасибо за оперативность и компетентность.
Марина.

 
svetlanap
пользователь
Екатеринбург
05.06.10 , 01:21   Ответить    


Сергей :
Мне очень нравится подход к запрету бесплатного скачивания:) А не хотят ли авторы вернуть народу деньги потраченные на их образование в Союзе и первые годы постсоветской системы? Сами на халяву научились писать и за использование образов и различных деталей списанных с реальных прототипов то же никому не платят:)
Кстати:) Зачастую книги убранные с российских электронных библиотек можно запросто найти на небольших домашних страничках которых сотни, и ещё проще найти на украинских библиотеках. Опять же помимо известных всем Фензина, Альдебарана, Литпортала есть и малоизвестные библиотеки не коммерческого характера, а посему не раскрученные и малоизвестные. Есть библиотеки на Украине. В своё время не без удовольствия вывесил на сайте ссылку где книги Марининой были вывешены в полном комплекте, когда в России незадолго до этого их сняли отовсюду.



Сергей, я с вами полностью согласна! Большинство книг теперь можно найти на сайтах, подобных http://bookz.ru или http://aldebaran.ru/ или http://knigosite.ru и скачать совершенно бесплатно. Поэтому для правообладателей нужно искать какие-то другие способы воздействия на владельцев таких сайтов. А лучше всего прививать у читателя культуру покупки за небольшие деньги электронных книг, в качестве благодарности автору.


 
inviz
пользователь
Екатеринбург
23.12.10 , 14:52   Ответить    

Поделюсь ссылкой. Может кому-нибудь пригодится. Интернет библиотека старых книг и карт: http://www.irbit.info/biblio/index.php

 
librarian18
пользователь
Ижевск
18.01.11 , 13:48   Ответить    

Тоже может кому нибудь пригодится. На сайте Нац. библиотеки Удмуртской республики есть полные тексты книг по различным тематикам (экономика, нефть, психология, право и др.). http://unatlib.org.ru

 
zory
пользователь
Улан-Удэ
08.11.11 , 07:43   Ответить    

Здравствуйте! как вам ресурс мгу УИС Россия?

 
topoleva
пользователь
Таганрог

[email protected]
25.02.12 , 11:45   Ответить    

К каким ЭБС подключен ваш ВУЗ, по каким параметрам выбирали и сколько это стоило для вуза?

 
Алешка
пользователь
Владивосток
14.07.12 , 19:37   Ответить    

Я за распространение свободных знаний. Конечно, должны быть ограничения на свободной распространение художественной (тем более, только что изданной) литературы. А такие вещи, как справочники, словари, учебные пособия, книги классиков должны находится в свободном доступе. Я сам администратор электронной библиотеки и могу сказать, что если кто-то из пользователей размещает, например, книгу Донцовой и я этого не замечаю, то в течение пары недель мне приходит письмо с просьбой удалить материал, и я это делаю. Так что мне кажется, что никакого особого вреда от электронных библиотек нет. Если сейчас книгу купить дешевле 300 рублей нельзя, то какой еще может быть выход?

 
chosenman
пользователь
Киев
06.03.13 , 02:39   Ответить    

После того как появилась Википедия - полагаю будет некое распределение литературы на общедоступную (при чем довольно углубленная литература может быть) и на узкоспециализированную - которую как известно комерциализируют и будут блюсти ее права... сейчас в сфере IT такое творится, некоторые удачные книги переиздают по 6 разу, и автор там совестит читателей о том что - если он не заплатил за книгу, то лучше пусть не читает, ведь он целый год над ней работал. Но полагаю - что всегда будут аналоги "платной" литературы, в бесплатном виде, кому будет нужно тот найдет.


Случай из жизни: за границей в проектной организации, наш человек без задней мысли идет ксерить выданную начальником справочную книгу. В следующий раз - он вспоминает, что забыл отксерить какой то график нужный, и просит у шефа прямо - дай мол, отксерю там кое что, ато забыл в прошлый раз. На что шеф в полном изумлеии, начинает отвечать тем что ни в коем случае, ложить книгу на ксерокс нельзя!! это собственность фирмы, и эту книгу можно смотреть только сидя в офисе.

Дикая ситуация, но такое правда на западе практикуется.

 
chosenman
пользователь
Киев
06.03.13 , 02:46   Ответить    


chosenman :
После того как появилась Википедия - полагаю будет некое распределение литературы на общедоступную (при чем довольно углубленная литература может быть) и на узкоспециализированную - которую как известно комерциализируют и будут блюсти ее права... сейчас в сфере IT такое творится, некоторые удачные книги переиздают по 6 разу, и автор там совестит читателей о том что - если он не заплатил за книгу, то лучше пусть не читает, ведь он целый год над ней работал. Но полагаю - что всегда будут аналоги "платной" литературы, в бесплатном виде, кому будет нужно тот найдет.


Случай из жизни: за границей в проектной организации, наш человек без задней мысли идет ксерить выданную начальником справочную книгу. В следующий раз - он вспоминает, что забыл отксерить какой то график нужный, и просит у шефа прямо - дай мол, отксерю там кое что, ато забыл в прошлый раз. На что шеф в полном изумлеии, начинает отвечать тем что ни в коем случае, ложить книгу на ксерокс нельзя!! это собственность фирмы, и эту книгу можно смотреть только сидя в офисе.

Дикая ситуация, но такое правда на западе практикуется.


Да... думаю спасет всех копирайтинг и творческое заимствование... когда уже будет тяжело доказать права.


 
ruslay
пользователь
Москва
05.08.13 , 12:49   Ответить    

Я на своем сайте делал так - покупал книги сканировал их и выкладывал пустую ссылку, рядом дописывая, что мол кому надо пишите заявку на мыло пришлю...это же не нарушение авторских прав?Тем более через месяц нашел свой скан в сети)


 
krown
пользователь
Владивосток
24.02.15 , 17:37   Ответить    

Здравствуйте. Чтение карт может быть то же весьма увлекательным. Библиотека карт http://www.kartograpf.ru/index/vse_karty/0-167


 
Balin
пользователь
Москва
28.05.15 , 21:16   Ответить    

Работать с научной литературой (учебники, монографии и пр.) в электронном виде крайне неудобно, а кроме того современные издания в электронную библиотеку не особо выложишь. Либо тогда доступ платным делать, но много ли народу захочет платить за пользование электронной библиотекой. Так что считаю, что бумажные библиотеки электронными не заменишь.


 
PeterNovik
пользователь
Москва
09.06.15 , 13:16   Ответить    

Сомневаюсь, что электронные библиотеки станут конкурентами "живым библиотекам", хотя бы потому, что сейчас активно распространяется и совершенствуется "авторское право" и большинство издательств, авторов и прочих борются с тем, чтобы их продукт попадал бесплатно в человеческие руки. Скажем, сайты тв каналов, вполне могли бы составить конкуренцию телевидению. Ведь здесь есть возможность посмотреть нужный канал, в нужное время, однако для этого нужно иметь интернет, за который тоже нужно платить. С электронными библиотеками все тоже самое - нужно иметь интернет, а вот в "Живой библиотеке" книгу можно в самом деле получить бесплатно, нужно только иметь абонемент. Конечно, за него мы тоже платим, но это копейки по сравнению с ценами на интернет. Это мое мнение. И, раз уж здесь делятся электронными библиотеками, то вот один из моих любимых: koob.ru


 
Ooll
пользователь
Владивосток
17.11.16 , 20:22   Ответить    

Вот [url=http://www.dislibr.info/order.php?id=126162]моя диссертация[/url]. Распространяется свободно (правда за доставку берут деньги), кем и по какому праву ? Сайт позиционирует себя как электронная библиотека (дочка РГБ?). А РГБ может таким образом распространять?

 
tohaship
пользователь
Москва
09.02.17 , 14:56   Ответить    

В современном обществе интернет стал занимать значительную долю по донесению до читателей новостей и иных информационных сообщений. Конечно сказать, что интернет полностью вытеснит печатную информацию (газеты, журналы и т.д.) думаю не состоятельно, т.к. значительная часть населения предпочитает читать именно "бумажные носители" информации. Но так же можно сказать, что некоторые новости практичнее доносить до граждан именно в электронном виде, т.к. именно в этом варианте можно без проблем из одной публикации сразу по ссылке обратиться к другому материалу, информации или найти толкование новых терминов, которые ежедневно пополняют нашу жизнь. Вот например портал о новостях отечественного автопрома http://avtovaznews.ru может конкурировать с печатными изданиями, но есть плюс в том, что читатель журнала получив какую-либо информацию может ее устно обсудить с кем-либо, а пользователь электронного портала http://avtovaznews.ru может тут-же написать свое мнение в комментариях и вступись в беседу с другими пользователями - читателями портала.

 
Lora2
пользователь
Москва
26.09.17 , 20:48   Ответить    

я конечно с одной стороны за электронные книги, но никак не библиотеки..если у меня нет возможности купить книгу и я могу ее скачать или прочитать онлайн, то это не значит что нужна библиотека, это же полная посадка зрения.хотя у каждого свое мнение.

 
gabdinova
пользователь
Киев
26.10.17 , 01:07   Ответить    

А я считаю,что конкурент. Поскольку человеку намного проще зайти на сайт, чем идти или ехать в библиотеку

 
santehlit
пользователь
Челябинск
08.01.18 , 03:32   Ответить    

А у меня есть авторский сайт.
Всем желающим могу отправлять с него электронные книги
Я могу здесь выкладывать новости с него без публикации ссылок?

 
Nanya
пользователь
Санкт-Петербург
11.01.18 , 18:15   Ответить    

Конкуренция только у тех, кто имеет интернет и устройства. А в те же селах ходят в местные библиотеки

 
older
пользователь
Волгоград
29.01.18 , 03:19   Ответить    

Это прямые конкуренты

 
Olechka28
пользователь
Нижний Новгород
16.03.18 , 12:09   Ответить    

В данное время электронные библиотеки пытаются собой заменить бумажные. Поэтому они являются прямыми конкурентами.

 
Vesemir
пользователь
Екатеринбург
07.12.18 , 18:30   Ответить    

Глупо сейчас отвечать на вопрос человека, которые поднял эту тему еще в 2004 году. Конечно уже не конкурент.

 
flame221
пользователь
Киев
24.03.19 , 07:34   Ответить    

Здравствуйте. Я раньше много проводил времени над чтением книг по саморазвитию и бизнесу. Это полезное занятие, но очень долгое. На своё счастье я нашёл канал в Telegram где основная идея книги рассказывается в 5-10 минут! Книги постятся каждый день, это фантастика! Вот ссылочка кому интересно: https://t.me/knigikratkoo

 
Denser
пользователь
Воронеж
13.06.19 , 21:58   Ответить    


Pete :
Являются ли конкурентами "бумажным" электронные библиотеки?


Не являются, бумажные нужны на случай глобальной катастрофы, а в остальном особого смысла тратить ресурсы на то что можно читать практически с любого гаджета просто расточительство

 
no name
пользователь
Алма-Ата

[email protected]
28.08.19 , 19:31   Ответить    

Подскажите плиз кто любит электронные книги? Через что читает? Я читаю здесь https://kapitalizmu.net/c/sovetskie-uchebniki , но почти уже все прочитала. где можно еще почитатть?

 
no name
пользователь
Алма-Ата
19.09.19 , 18:02   Ответить    


Pete :
Являются ли конкурентами "бумажным" электронные библиотеки?


адвокат по уголовному праву https://justiva.ru/list/all/ugolovnoe-pravo

 

    Если Вы еще не прошли процедуру регистрации, то Вы не cможете отправить сообщение.
    Если Вы - зарегистрированный пользователь, то в поле «Имя» Вы должны вписать свой логин, а в поле «Пароль» – тот пароль, который Вы указали при регистрации. Если Вы хотите, чтобы адрес электронной почты, который Вы указали при регистрации, был присоединен к сообщению, поставьте галочку «Публиковать e-mail». Пользователь имеет право в течение 15 минут редактировать отправленное сообщение.
    Часть форумов открыта для добавлений собщений только для тех, кто получил допуск «Библиотекарь».
 
Добавить сообщение
* Имя:  
* Пароль:  
Публиковать e-mail:     
* Сообщение:  
       
При нажатии на кнопку, появится одноименный тэг:
  • URL – вставка ссылки (обязательно включать «http://» в начало адреса)
  • B – текст жирным, Iкурсивом, Uподчеркнутый
  • Q – цитирование
* – звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения




О портале | Карта портала | Почта: [email protected]

При полном или частичном использовании материалов
активная ссылка на портал LIBRARY.RU обязательна

 
Яндекс.Метрика
© АНО «Институт информационных инициатив»
© Российская государственная библиотека для молодежи