Library.Ru



Форум Чтение Что происходит со старыми домашними библиотеками список форумов
к списку тем форума
авторизация

 ТЕМА: Что происходит со старыми домашними библиотеками

   / Гость /
Что происходит со старыми домашними библиотеками
sclg
библиотекарь
Москва
26.04.04 , 21:16   Ответить    

Многие владельцы старых семейных библиотек активно их чистят или вообще от них избавляются. Не только советская литература, но и собрания сочинений классиков (за подпиской на которые когда-то стояли по ночам в очередях) сегодня оказываются ненужными, их приносят в библиотеки или просто выбрасывают. А вместо них приобретают другие, нужные сегодняшним членам семьи. Так что домашняя библиотека сегодня – не то что раньше, когда книги были дефицитом, их собирали поколениями; теперь это что-то непостоянное, плавающее. Не все, конечно, так считают, но определенная логика в этом есть, не правда ли?..

 
kurakulova
пользователь
Москва
08.05.04 , 12:13   Ответить    

У мего отца огромная библиотека. Но она совершенно не систематизирована. В крошечной квартирке очень тяжело расставить книги так, чтобы точно знать, где что находится. Хочу также отметить то, что большинство из этих книг никто не читал: ни папа, ни я. (Покупка книг в советское время была своеобразным хобби.) Но избавиться от них ни один из нас не решится.

 
Sly
библиотекарь
Архангельск
08.05.04 , 17:34   Ответить    

Лично я знаю, где стоят книги, которые покупал сам. И почти всегда помню, где стоит книга, если знаю, как она выглядит, и держал ее в руках. Вот у батюшки моего возникают проблемы с поисками нужной ему литературы. Во многом еще и потому, что второй ряд обозреть, не вытаскивая первый, никак невозможно.
Признаться, давно лелею мысль, что как-нибудь соберусь и приведу полки в некоторый порядок. Хотя бы надпишу, где какие книги стоят. Скажем, "История", "Фантастика", "Театр", "Поэзия", "Детское". ;)
Выбрасывать - ни!

 
vitiln
пользователь
Москва
18.05.04 , 18:30   Ответить    

Друзья.
Упорядочивание домашней библиотеки - дело, конечно, увлекательное. Особенно для людей, склонных к этому процессу. Но, позвольте, когда у взрослых занятых людей есть время этим заниматься?
Поручите это дело домашним в свободное от чтения время.

Что касается меня. Подборки старых журналов, газет - сдаю в местную библиотеку. Во-первых, информация прочитана, и значит - проработана. Во вторых, раз уж я здесь высказываюсь, то замечу, что мы можем практически все материалы найти в электронном виде в Сети.
Пополнение домашней библиотеки считаю необходимым. Много покупаю и читаю. Лично у меня не возникает вопроса судьбы книг - знакомство происходит еще на этапе выбора книги в магазине/библиотеке/на информационных ресурсах. Все выбранные, приобретенные и прочитанные книги я берегу. Все их я могу рекомендовать кому-то из родных и друзей. Считаю большой победой, если убеждаю кого-то, даже свою жену, прочесть их. Считаю важным сохранить книги в домашней библиотеке.

--
Виталий Ильницкий (mailto:[email protected])
http://www.openrussia.info
http://www.libraries.ru

 
sclg
библиотекарь
Москва
20.05.04 , 15:13   Ответить    

Если что-то купил, прочел, понравилось – чего книге зря на полке стоять, пусть и другие прочтут. Но… Сам не помнишь, кому что дал, записывать неохота и даже странно, а те, кто взял, – тоже забывают или не желают помнить. А жалко; к тому же иногда оказывается, что исчезло то, что сейчас именно нужно. Впрочем, сейчас к нам из США пришла идея «выпускать книги на свободу»
(http://library.ru/3/event/fact/). Говорят, некоторые энтузиасты уже выпустили на свободу свои (и своих родителей) домашние библиотеки, а другие покупают по два экземпляра – для себя и для народа.

 
vitiln
пользователь
Москва
20.05.04 , 18:52   Ответить    

В некоторых случаях - одну для себя. И штук пять пораздавать друзьям.

 
Ellis
библиотекарь
Новоуральск
16.06.04 , 15:21   Ответить    

А вы не обращали внимание, что некоторые книги сами уходят/улетают из дома?

 
kurakulova
пользователь
Москва
22.06.04 , 22:10   Ответить    

И не только книги...

 
kniznik
пользователь
Нью-Йорк
01.09.04 , 10:31   Ответить    

Vsem privet! Da..4to tolko ne proishodit s dom.bibliotekami! a vot, 4to bi knizki za zrja ne propadali davajte organizuem klub po obmenu literaturoj.. pi6ite na [email protected] Vse v AvtoDor tovari6i, vse v AvtoDor!!!!

 
j-vodud
пользователь
Ростов-на-Дону
10.02.05 , 11:57   Ответить    

А я держу дома только те книги, которые мне могут понадобиться в работе. Может, кто-то и читает художественные тексты по 2-3 раза, но это точно не я. Специальная литература, словари и медицинские справочники - костяк моей домашней библиотеки. Да, и детская литература, т. к. минимум дважды в день ребенок испытывает в ней потребность.

 
Kate
Гость
24.05.05 , 15:11   Ответить    

Не понимаю, в чем проблема. Частные библиотеки настолько по-разному комплектуются, мне неудобно держать дома все то, что семья натащила со времен эпохи дефицита... и дареных нечитаемых авторов тоже. Я это все сплавляю в районку, там разберутся, а нам не жалко. Дети, как стало уже очевидно, не всеядны, они не нуждаются в таком количестве литературы, скорее, в качественном подборе. Так для кого и во имя чего все хранить? Систематизировать тоже не очень получается, ибо под рукой стараешься держать для себя любимое, для детей - необходимое. А остальное - утрамбовать!

 
pp00351
Гость
http://[email protected]
01.07.05 , 07:59   Ответить    

Домашняя библиотека-это совсем особое хранилище. Как ее организовать-дело вкуса. По-моему, систематизировать по библиотечной классификации ее нельзя, она потеряет свой шарм, каждую свою книгу знаю, помню ее местонахождение, и нет никакого желания организовывать в доме еще одну публичную библиотеку, она только для меня и моей семьи, пусть это будет сплошной развал, но он очень индивидуальный, отличный от других. В последнее время больше покупаю деловой литературы (для работы), для мужа-чтиво для души. Часто в доме "крутятся " библиотечные книги и периодика, без которых трудно обходиться. В дни душевного смятения рука тянется к полке, где томятся сборники Бунина, Пушкина, Булгакова, с ними легко и приятно отойти от круговорота будней, проблем и неурядиц. Как здорово, что есть под руками разная литература и я всегда имею право выбора, от этого ощущения полета и гармонии присутствуют в моей душе. Читайте, и Вы полетите!

 
Юрий Скуратовский
Гость
[email protected]
26.08.05 , 22:02   Ответить    

Кто знает, куда можно сдать книги из домашней библиотеки в Москве? Интересуют конкретные адреса пунктов бесплатного приёма книг от населения. Поиски в интернете результата не дали, похоже никто этим в Москве не занимается. Выбрасываить книги считаю грехом, но и превращать жилище в книжный склад тоже не дело.

 
immortal
Гость
08.12.05 , 12:03   Ответить    

у двоих моих знакомых домашние библиотеки не только живут, но и развиваются, сейчас поставил им программу учёта и выдачи книг, ведёт статистику, и когда кому выдана, простейшая программа для домашней библиотеки, дак один даже деньги в долг даёт, и туда записывает

 
Alek$
Гость
20.12.05 , 17:38   Ответить    

2 immortal
Если не секрет, что за программа? Где ее можно взять? Сбрось ссылку пожалуйста.

 
Dina
администратор
Москва
09.01.06 , 17:51   Ответить    


Юрий Скуратовский :
Кто знает, куда можно сдать книги из домашней библиотеки в Москве? Интересуют конкретные адреса пунктов бесплатного приёма книг от населения.

Это ведь можно сделать в любой районной библиотеке - если, конечно, книги еще представляют интерес для читателей. Их могут не взять в фонд, но обязательно предложат читателям просто взять домой. Обычно книги такие очень быстро разбираются людьми.




 
Юрий Скуратовский
Гость
17.07.06 , 00:53   Ответить    

Так и поступил, отнес в детскую, да еще вывесил список на http://libex.ru

 
anxia-corda
библиотекарь
Брянск
11.08.06 , 14:37   Ответить    

выпускать криги на свободу называется буккроссинг
на портале Живого журнала столько сообществ уже создано по идеи прочитал книгу, а потом забыл на лавочке, в метро и т. д. с наклейкой - мол книга-путешественница - прочитал - передай


У меня вот такой вопрос

Прокат книг с точки зрения законодательства РФ - вполнезаконное мероприятие?

Собственно решается вопрос - чтения новинок, чего не всегда добудешь в библиотеке, ну и домашних пыльных полок
приносишь книги в прокат - даешь возможность прочитать их другим, сам читаешь

 
CreditGuru
пользователь
Пенза
24.10.08 , 10:03   Ответить    

Я вот лично свою постоянно расширяю :)

 
seos2
пользователь
Москва
10.03.09 , 15:08   Ответить    

Я книги больше непокупаю, пользуюсь сетевыми библиатеками и выбор больше и платить ненадо...


 
yoshikk
библиотекарь
Ревда
16.11.09 , 08:40   Ответить    

у нас дома неплохая библиотека, но родители повадились невостребованные, по их мнению, книги пачками вывозить на дачу - мол, там места много, пусть знай себе хранятся. насчет некоторых я согласна, но большинство перевезла обратно домой и запретила трогать )))
в собственной квартире пока нет возможности их разместить, но как только появится - все заберу )

 
guliaas
пользователь
Москва
17.11.09 , 10:32   Ответить    

у меня небольшая домашняя библиотека, часть ее родители также вывезли на дачу. Но я люблю читать и электронные варианты книг - очень удобно!!! И хотела бы вам посоветовать больше читать в интернете.
С 9 ноября по 23 ноября почетным президентом Клуба любителей детектива на Имхонете является [URL="http://imhonet.ru/person/155371/role/100/"]Мастер Чэнь – [/URL] автор недавно вышедшего романа «Амалия и генералиссимус» и еще нескольких «восточных детективов», востоковед и политический обозреватель. Он обсуждает с читателями тему [URL="http://blog.imhonet.ru/author/masterch/post/975458/"]«Драконы, гоблины и шпионы»[/URL]: за что мы любим шпионский детектив и его персонажей, которые весьма далеки от реальности. Он также курирует литературный конкурс [URL="http://blog.imhonet.ru/community/1327/"]«На грани детектива»[/URL], в котором членам КЛД предлагается дописать отрывок текста, предложенный писателем, превратив его в самостоятельный детективный рассказ. Присоединяйтесь к дискуссии и участвуйте в конкурсе!

 
Ket_82
пользователь
Москва
13.03.16 , 15:12   Ответить    

У меня дома большая библиотека русской и советской классики. Книги не новые, но вполне приличные. Хотела отдать в городскую библиотеку, почему-то отказали, позвонила в детский дом в Балашихе взяли с удовольствием. Книг получилось 12 коробок, в легковой машине не увезёшь, заказала Газель в Автовозове. Когда сказала что везти надо в детский дом они сделали перевозку за свой счёт.

 
Egorko
пользователь
Воронеж
14.04.16 , 02:35   Ответить    


sclg :
Многие владельцы старых семейных библиотек активно их чистят или вообще от них избавляются. Не только советская литература, но и собрания сочинений классиков (за подпиской на которые когда-то стояли по ночам в очередях) сегодня оказываются ненужными, их приносят в библиотеки или просто выбрасывают. А вместо них приобретают другие, нужные сегодняшним членам семьи http://likehit.ru . Так что домашняя библиотека сегодня – не то что раньше, когда книги были дефицитом, их собирали поколениями; теперь это что-то непостоянное, плавающее. Не все, конечно, так считают, но определенная логика в этом есть, не правда ли?..


Это называется прогресс, ну или просто расширение личного пространства. Зачем захламлять место на полках, если большая часть уже давно прочитана?! Не задумывайтесь над подобными вопросами,все люди уникальные существа, а значит самостоятельно решают, что им делать (как поступать)

 
Helensama
пользователь
Санкт-Петербург
19.05.16 , 04:53   Ответить    

Моя старая библиотека всегда при мне.
Хотя некоторые, знаю, креативят. Даже [url=http://www.livelib.ru/contest/136]конкурс[/url] затеяли. Но мне не нравится, когда изрезают книги и все такое... Даже если старые и ненужные(

 
pilant13
пользователь
Алма-Ата
16.04.17 , 11:03   Ответить    

А мне так обидно, когда бабулька сидит на уличце и продет книги из старой фамильной библиотеки, потому что ее пении ни на что не хватает.

 
alina_87
пользователь
Москва
20.06.18 , 16:51   Ответить    

Многие на свалку выкидывают. Согласна с предыдущим оратором, смотреть на бабушек и дедушек, продающих свои книжки, очень жалко.

 

    Если Вы еще не прошли процедуру регистрации, то Вы не cможете отправить сообщение.
    Если Вы - зарегистрированный пользователь, то в поле «Имя» Вы должны вписать свой логин, а в поле «Пароль» – тот пароль, который Вы указали при регистрации. Если Вы хотите, чтобы адрес электронной почты, который Вы указали при регистрации, был присоединен к сообщению, поставьте галочку «Публиковать e-mail». Пользователь имеет право в течение 15 минут редактировать отправленное сообщение.
    Часть форумов открыта для добавлений собщений только для тех, кто получил допуск «Библиотекарь».
 
Добавить сообщение
* Имя:  
* Пароль:  
Публиковать e-mail:     
* Сообщение:  
       
При нажатии на кнопку, появится одноименный тэг:
  • URL – вставка ссылки (обязательно включать «http://» в начало адреса)
  • B – текст жирным, Iкурсивом, Uподчеркнутый
  • Q – цитирование
* – звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения




О портале | Карта портала | Почта: [email protected]

При полном или частичном использовании материалов
активная ссылка на портал LIBRARY.RU обязательна

 
Яндекс.Метрика
© АНО «Институт информационных инициатив»
© Российская государственная библиотека для молодежи