Library.Ru



Форум Чтение Какие книги и зачем мы покупаем список форумов
к списку тем форума
авторизация

 ТЕМА: Какие книги и зачем мы покупаем

   / Гость /
Какие книги и зачем мы покупаем
sclg
библиотекарь
Москва
26.04.04 , 21:16   Ответить    

В московских книжных магазинах такое изобилие – кажется, все бы купил! Но кроме того, что цены немалые, сразу же приходит в голову – а зачем? Если даже все прочтешь, что купишь (а это далеко не всегда), перечитывать вряд ли будешь; так лучше, может, в библиотеке взять? Дома, конечно, нужно иметь то, к чему постоянно обращаешься – по учебе, по работе; прежде всего справочники. Народ покупает еще и всякие детективы и романчики в бумажных обложках – но они же рассыпаются сразу, их не сохранишь, да и не надо.

 
Sly
библиотекарь
Архангельск
03.05.04 , 17:41   Ответить    

Для начала, покупаем мы зачастую то, что "проверено" лично. Даже и прочитанное, наличествующее в соседней библиотеке. Зачем? Лично мне вот приятно наблюдать дома книжные полки, на которых стоит любимая мною литература. Такой я собственник.
Вот со справочниками и "подсобной" литературой как раз проблема: на них обычно после "художки" финансов недостает. Скажем, "Словарь иностранных слов" уже несколько лет хочу обновить, но все никак не удается. А старый истрепался до невозможности...

 
kurakulova
пользователь
Москва
05.05.04 , 15:21   Ответить    

Вот у меня в прошлом году была материальная возможность покупать книги. Я покупала, покупала... В результате прочитала из них от силы половину, остальные пришлось оставить в связи с изменившимся взглядом на литературу. Теперь жалею, что не покупала книг по специальности (социология, маркетинг). Очень обидно.

 
Sly
библиотекарь
Архангельск
06.05.04 , 17:18   Ответить    

Простите, а каким образом изменился Ваш взгляд на литературу?
И после чего он изменился?
Кстати, материальная возможность покупать книги по специальности вполне может опять появиться, так что это не повод расстраиваться. ;)



 
kurakulova
пользователь
Москва
08.05.04 , 12:08   Ответить    

Мой взгляд на литературу изменился под воздействием моего мужа, он не считал, что Владимир Сорокин, Михаил Елизаров и др. современные авторы хорошие писатели. До знакомства с мужем я очень их любила (разделяла интересы собственной матери, а это всегда приятно). Но муж - это нечто более значимое, чем мама.
Так я узнала, что у меня нет собственного мнения о том, что я читаю. Я легко меняла его в зависимости от того, с кем я общаюсь наиболее тесно. Надеюсь, что сейчас это уже не так. Я сильно повзрослела с тех пор.

 
Sly
библиотекарь
Архангельск
08.05.04 , 17:24   Ответить    

Очень интересно. Я было подумал, Вы что-то такое прочитали.
Но, согласитесь, это странно, что свое мнение о прочитанных книгах Вы формируете на основе взглядов другого человека, сколь бы близок и значим для Вас он ни был?
Пожалуй, большое значение имеет то, что человек слышал о книге до прочтения, но все-таки не могу я себе представить, как можно думать о книге хорошо, если она не нравится лично вам, но нравится вашему другу. Какое-то внутреннее противоречие получается. Вы так не считаете, уважаемая kurakulova?

 
sclg
библиотекарь
Москва
20.05.04 , 18:36   Ответить    

Наверное, многие люди даже не от друга, а от соседа, или из телевизора (тем более из рекламы) узнав, что книга хорошая, сразу в это верят. И если уж какую книгу покупают, то именно эту. Иначе – откуда рейтинг продаж? Можно это назвать гласом народа, можно модой, можно результатом раскрутки. Но любой или почти любой человек, покупая Донцову, или Акунина, или Гарри Портера, – считает, что ему самому это нравится; и вполне справедливо – он ведь деньги тратит.

 
kurakulova
пользователь
Москва
22.06.04 , 22:12   Ответить    

Знаете, ради любви можно пожертвовать собственным не слишком устоявшимся мнением...

 
Traveller
пользователь
Москва
11.08.04 , 20:44   Ответить    

Покупаю довольно разные книги и для разных целей. Путеводители - когда куда-нибудь еду. Справочники и словари, чтобы всегда под рукой был "советчик". Художественную литературу - для души. А еще люблю старые, хорошо оформленные книги (из букинистических) - у них аура хорошая, когда открываешь такое ощущение, будто переносишься во времени.

 
Marggo
пользователь
Санкт-Петербург
26.03.05 , 16:27   Ответить    

Сама я стараюсь покупать лишь те книги, которые мне нужны по учебе, ну и разумеется, для души. Никогда не гонюсь за количеством (хотя книг скопилось немало). Но я знаю людей, которые покупают книги ради самого процесса. Они могут даже и не прочитать купленное, но очень трепетно относятся к своей "библиотеке"

 
Traveller
пользователь
Москва
28.03.05 , 22:07   Ответить    


sclg :
В московских книжных магазинах такое изобилие – кажется, все бы купил!


Интересно то, что при всем теперешнем изобилии книг в наших книжных иногда оказывается, что и купить по нужной теме нечего. То, открыв книгу, натыкаешься сразу на несколько ошибок. В другом случае книга издана на такой бумаге, да и оформлена так, что не возникает желания даже держать ее в руках :(( А бывает, что всем хороша книга, но вот цена совсем не радует. Поэтому изобилие бывает весьма эфемерным.

 
Kate
Гость
24.05.05 , 15:51   Ответить    

В подарок покупаю взрослым и детям. Художественные, краеведческие, энциклопедии. Учебную лит-ру, педагогическую - себе, деловую за сч. фирмы. Изредка - себе любимейших авторов, как правило, в отпуске.

 
angel
Гость
14.11.06 , 17:02   Ответить    

Конечно, книжных магазинов сейчас море... Вопрос в том, какой из них лучший... Я раньше застывала перед полками с книгами по мифологии и философии в любом книжном магазине. Сейчас на это совершенно нет времени... И все-таки недавно не удержалась, зашла в магазин "Новый Книжный"... Не отказала себе в удовольствии, побродила, посмотрела книги, полистала, почитала аннотации... Книг много, цены в общем-то приемлемые, продавцы вежливые... Купила книгу, причем не из тех, которые были в прикассовой зоне (я так поняла - это для продвижения книг)... Я забрела в раздел психологии, которой увлеклась еще в университете, и с высоты своего маленького роста углядела на самой верхней полке книжку, которую давно хотела приобрести... Так что посещение книжных магазинов иногда дает положительные результаты... Мне в "Новом Книжном" понравилось... Наверное, загляну туда еще раз уже с ребенком, там есть целый раздел детской литературы - пусть ребенок порадуется...

 
VladFunt
пользователь
Москва
15.02.18 , 14:50   Ответить    

Системы водяного отопления Автор: В.В. Покотилов последняя книга какую я купил еще 6 лет назад, понадобилась для работы по ремонту отопления http://ct-servis.ru/services/otoplenie-gvs-i-hvs/remont-sistemy-otopleniya

 
Фима
пользователь
Москва
05.03.18 , 11:41   Ответить    

Люблю читать различные книги о путишествии, что бы лучше подготовиться к путишествиям.

 
alina_87
пользователь
Москва
18.06.18 , 12:25   Ответить    

Покупаю бумажные книги в мягкой обложке, там удобно оставлять комментарии на полях. А книгу в твердой обложке жалко портить карандашными подписями:)

 

    Если Вы еще не прошли процедуру регистрации, то Вы не cможете отправить сообщение.
    Если Вы - зарегистрированный пользователь, то в поле «Имя» Вы должны вписать свой логин, а в поле «Пароль» – тот пароль, который Вы указали при регистрации. Если Вы хотите, чтобы адрес электронной почты, который Вы указали при регистрации, был присоединен к сообщению, поставьте галочку «Публиковать e-mail». Пользователь имеет право в течение 15 минут редактировать отправленное сообщение.
    Часть форумов открыта для добавлений собщений только для тех, кто получил допуск «Библиотекарь».
 
Добавить сообщение
* Имя:  
* Пароль:  
Публиковать e-mail:     
* Сообщение:  
       
При нажатии на кнопку, появится одноименный тэг:
  • URL – вставка ссылки (обязательно включать «http://» в начало адреса)
  • B – текст жирным, Iкурсивом, Uподчеркнутый
  • Q – цитирование
* – звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения




О портале | Карта портала | Почта: [email protected]

При полном или частичном использовании материалов
активная ссылка на портал LIBRARY.RU обязательна

 
Яндекс.Метрика
© АНО «Институт информационных инициатив»
© Российская государственная библиотека для молодежи