Library.Ru



Форум Библиотеки и библиотекари Бульварная литература - нужна ли она в библиотеке? список форумов
к списку тем форума
авторизация

 ТЕМА: Бульварная литература - нужна ли она в библиотеке?

   / Гость /
Бульварная литература - нужна ли она в библиотеке?
cyberbond
библиотекарь
Москва
22.04.04 , 18:47   Ответить    

Бульварная или так называемая коммерческая литература составляет некоторую часть фонда любой бибЬиотеки и пользуется спросом. Как библиотекарю работать с ней? Стоит ли вообще тратить деньги на ее закупку? А если да, то нужно ли ее активно пропагандировать, или предоставить ей вариться в соку читательского интереса, пока не истреплется? Или, может быть, попытаться как-то простроить ее безликий поток, учитывая законы ее существования, и использовать ее как инструмент эстетического воспитания читателя? Может ли стать бульварная литература средством формирования интереса к литературе серьезной?

 
Invisible
пользователь
Орел
01.06.04 , 22:53   Ответить    

я считаю, что бульварная литература нужна. в частности, в маленьких библиотеках, куда приходят просто "взять что-нибудь почитать". сначала возьмет человек Маринину, потом - любовный роман, а потом можно будет ему что-нибуль более высокоинтеллектуальное предложить.

 
Faba
пользователь
Москва
08.08.04 , 14:41   Ответить    

ну .. сам термин "бульварная литература" понимается всеми по разном..
люди читают - значит это им зачем-то нужно (уж, простите за перефразировку)
во многих книгах можно найти что-то интересное для себя, ассоциативный ряд, образ, просто упоминание исторических фактов, столь сейчас популярное использование истории, уже может человека подстегнуть обратиться к первоисточникам...
не надо просто вводить её в ранг основной литературы..
а так, свобода - лучший воспитатель!

 
cyberbond
библиотекарь
Москва
14.10.04 , 17:02   Ответить    

На днях выступила известный критик Наталья Иванова и сказала: в Марининой той же есть правда СЕГОДНЯШНЕГО дня, а вся лит-ра из шот-листа букеровского говорит о вчерашнем нашем дне. Мне кажется, это справедливо в том смысле, что люди видят реал современной жизни, ради чего все это и читают (если не только развлечения ради). Но ведь и Бальзак в свое время считался полубульварной лит-рой. Бульварная лит-ра хороша. короче. своей злободневностью. Но ужасть в том, что создается она не как худ. вещь, а как поделка пяти-шести лит. негров под раскрученный бренд Маринина, скажем. Поэтому бренд со временем гаснет: никакая злободневность и искупит халтурности.
Кстати. вроде сейчас уже читатель вроде бы отшатнулся чуть не к советской классике.
Того же акунина читают во многом из-за исторического (псевдоисторического) антуража.
Мне кажется, мы постепенно убеждаемся в том, что откровенно залтурная попса уже не катит. наша попса должна поменять какчество.


 
pp00351
Гость
http://[email protected]
01.07.05 , 06:06   Ответить    

Контингент читателей любой библиотеки разнопланов, запросы их разнятся, ориентироваться на какую-то определенную группу читателей мы не имеем право. Я считаю, что фонды библиотек должы быть ориентированы на всех без исключения. И потом, а кто будет вести отбор литературы на качество ее содержания. Не хотите же вы сказать, что библиотекарь и есть тот человек, которому под силу данная деятельность? И потом, существуют в фонде разные по уровню издания, что бы было что с чем сравнивать, и , наконец, появится возможность у библиотекаря использовать различные методики формирования культуры чтения у пользователей библиотеки. Я за многообразие библиотечных фондов и за доступность к любой информации, мы не имеем право ограничивать своих читателей в чем - либо только потому, что мы являемся специалистами по формированию библиотечных фондов и их держателями. Свободу информации!

 
intersolar
пользователь
Москва
07.05.07 , 03:14   Ответить    

Я не бибилиотекарь (работаю в рекламе), но мне кажется нужно обязательно. Как то я был в одном городке и нечем было заняться. Так я ходил в библиотеку и читал, то что нравится.

Я люблю фантастику, а кто то бульварные романы. Я понимаю, что это не развивает, но Вы не сможете заставить людей читать то, что они не хотят. Лишь бы читали хоть что-то...

Антон.


 
Буквоед
Гость
07.05.07 , 16:35   Ответить    

Имхо Вы другой вопрос задаете: "Библиотека должна воспитывать читателя, или предоставлять ему любую интересующую его литературу/информацию, не запрещенную УК".
Сответственно ответ очевиден: если предоставлять литературу - безусловно должны быть и "бульварные романы",
если воспитывать - в зависимости от "методики воспитания"

 
Adolfreeza
библиотекарь
Верхний Уфалей, Челябинская обл.
21.08.08 , 20:20   Ответить    

Работаю в детской библиотеке. До сих пор не могу привыкнуть, что на полке с периодическими изданиями для подростков лежат глянцевые журналы а-ля "Cool Girl". Причем, парадокс в том, что эти журналы библиотека не выписывает, их приносят на замену, дарят, а коллега с абонемента выкладывает их на эти полки, обосновывая тем, что ей же как-то надо делать "цифры". Мне 25 и я не считаю себя снобом, но такая позиция выше моего разумения.

 
csmbfil4
пользователь
Брянск
19.10.10 , 09:53   Ответить    

Бульварная литература тоже может найти читателя, поэтому она есть в библиотеке. Бульварная литература не значит, что она низкопробная!

 
Поросенок
пользователь
Барнаул
18.06.11 , 12:46   Ответить    

Даже Крупская считала, что нужно некоторое количество развлекательной литературы. Ленин высказывался примерно так же о кино, которое из всех искусств для нас важнейшим... Что надо кроме политико-воспитательных показывать и "более-менее обыкновенные" фильмы, только не очень пошлые.

 

    Если Вы еще не прошли процедуру регистрации, то Вы не cможете отправить сообщение.
    Если Вы - зарегистрированный пользователь, то в поле «Имя» Вы должны вписать свой логин, а в поле «Пароль» – тот пароль, который Вы указали при регистрации. Если Вы хотите, чтобы адрес электронной почты, который Вы указали при регистрации, был присоединен к сообщению, поставьте галочку «Публиковать e-mail». Пользователь имеет право в течение 15 минут редактировать отправленное сообщение.
    Часть форумов открыта для добавлений собщений только для тех, кто получил допуск «Библиотекарь».
 
Добавить сообщение
* Имя:  
* Пароль:  
Публиковать e-mail:     
* Сообщение:  
       
При нажатии на кнопку, появится одноименный тэг:
  • URL – вставка ссылки (обязательно включать «http://» в начало адреса)
  • B – текст жирным, Iкурсивом, Uподчеркнутый
  • Q – цитирование
* – звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения




О портале | Карта портала | Почта: [email protected]

При полном или частичном использовании материалов
активная ссылка на портал LIBRARY.RU обязательна

 
Яндекс.Метрика
© АНО «Институт информационных инициатив»
© Российская государственная библиотека для молодежи