Library.Ru



Форум Библиотеки и библиотекари Прекраснее музыки только тишина список форумов
к списку тем форума
авторизация

 ТЕМА: Прекраснее музыки только тишина

   / Гость /
Прекраснее музыки только тишина
Францисканец
пользователь
Москва
06.01.11 , 15:14   Ответить    

Добрый день, уважаемые библиотекари и сотрудники министерства образования. У меня один-единственный вопрос – знаете ли вы что нужно человеку для учебы помимо еды, воды и тепла? Ответ прост – человеку в первую очередь нужны письменный стол, настольная лампа и … тишина.


Вы когда-нибудь были лишены тишины? Знаете ли вы, что такое потерять тишину для учащегося человека?


Не понимаю одного – почему читальные залы закрываются так рано??! А если человеку нужно? А если он диссертацию пишет? А если дома нет возможности заниматься? А в универе читальный зал для младших курсов закрывается через полчаса после окончания последней пары, а из читального зала для старших курсов выгнали как младшекурсника (надеюсь та библиотекарша сгорит в аду). А если дома есть возможность делать все что угодно, кроме учебы? А если неблагополучная семья? А многодетная? А очень плохие жилищные условия? Где школьникам, студентам, аспирантам и просто самообучающимся людям заниматься???


Почему нельзя сделать режим работы читального зала хотя бы до 11 вечера. Лучше до 12. Это в районных библиотеках, а центральные городские библиотеки (вроде Ленинки) должны работать вообще круглосуточно. А закрытие читального зала в 19:00 является, на мой взгляд, государственным преступлением.


Вы задавались когда-нибудь этим вопросом? Пробовали что-нибудь сделать в этом направлении?

 
Францисканец
пользователь
Москва
07.01.11 , 19:01   Ответить    

Как я вижу, никто не стремится ответить на мой вопрос. Попробуем по-другому…


Итак, вот вы библиотекарь в небольшой районной библиотеке города Москвы с читальным залом скажем… на 15 (пятнадцать) посадочных мест и со стандартным графиком работы (9:00 – 19:00).


Имеете ли вы право закрыть саму библиотеку, закрыть выдачу книг для читального зала, но сам читальный зал оставить работать скажем… до 24:00? Естественно, в присутствии библиотекаря (за порядком следить). Речь идет не об оплате труда, а о самом факте такого действия. Это возможно?


Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

 
Elflightik
пользователь
Ставрополь
15.01.11 , 00:09   Ответить    

Вы совершенно правы в своем желании работать в библиотеке в удобное для Вас время. Есть одно "но". Изменение времени работы библиотеки должно согласовываться с учредителем. По трудовому законодательству у библиотекарей (как и у других граждан нашей страны) рабочий день - 8-ми часовой. Для увеличения времени работы нужны дополнительные сотрудники, соответственно, дополнительные деньги на зарплату, эти деньги должен кто-то выделить...
Библиотеки, к сожалению, финансируются отнюдь не в соответствии с потребностями самих библиотек и читателей, а в соответствии с возможностями бюджета государства (республики, области, края, города, села и т. д.). Эта проблема наша общая - Вас, читателей, и нас, библиотекарей.
Единственное, что можно сделать, регулярно писать в книгах пожеланий и предложений, в гостевых книгах на сайтах библиотек, в форумах. Может быть, когда требований станет много... хочется надеяться, что и вода точит камень.

 
PolinaTGL
пользователь
Тольятти
15.01.11 , 01:04   Ответить    

В США читателям - студентам университетов доверяют ключи от библиотеки и разрешают работать в книгохранилищах по ночам ( об этом лично слышала от американских коллег еще в 1999 году). Считаю, что нашим вузовским библиотекам ( в зависимости от их финансового состояния) давно пора это сделать, ведь студенты платят немалые деньги за обучение и доп.услуга вполне могла бы иметь место. Правда, сомневаюсь в наличие большого количества студентов желающих читающих по ночам...

 
Elflightik
пользователь
Ставрополь
15.01.11 , 01:34   Ответить    

Кстати, сказать, с тишиной в наших библиотеках дела обстоят не лучше, чем с расписанием работы... Попытка подготовиться к экзамену по библиографоведению под назойливое жужжание библиотекарей (в двух совершенно разных библиотеках) научило меня говорить шепотом на собственном рабочем месте (только, увы, не всегда удается - это сложно, когда читательская зона не отделена от рабоче-библиотечной).

 
PolinaTGL
пользователь
Тольятти
15.01.11 , 20:45   Ответить    

В хорошей библиотеке, (если она современная, серьезная, большая, солидная) библиотекаря не должно быть заметно.

 
brodazhka
пользователь
Москва
20.01.11 , 14:15   Ответить    

Лет 10 назад читальные залы работали с 10 до 22 часов. Однако из-за криминогенной обстановки (были случаи нападения на библиотекарей, вплоть до убийства в стенах библиотеки), часы работы сократили до 20 часов. Один библиотекарь не может оставаться в громадной библиотеке, которую после ухода читателей надо проверить, поставить на сигнализацию.

 
Frau_Schmidt
пользователь
Смоленск
20.01.11 , 21:26   Ответить    

Согласна, было бы более чем хорошо иметь возможность работать в читальном зале и в более поздние часы. Но, к сожалению, от того, что мы здесь пишем ничего не изменится.

 
leninka_ru
библиотекарь
Москва
24.01.11 , 14:55   Ответить    


Францисканец :

Имеете ли вы право закрыть саму библиотеку, закрыть выдачу книг для читального зала, но сам читальный зал оставить работать скажем… до 24:00? Естественно, в присутствии библиотекаря (за порядком следить). Речь идет не об оплате труда, а о самом факте такого действия. Это возможно?


А мне кажется, об оплате труда очень даже идет речь. Выходные и нерабочие часы должны оплачиваться по двойному тарифу. Для руководства библиотек каждый лишний час работы читального зала сразу выливается в немалые дополнительные деньги. Может быть в этом проблема?

 
vuz librarian
пользователь
Шахты
26.01.11 , 10:30   Ответить    

Уважаемые пользователи!
Библиотекари могут работать и до 21-го часа, и до 24-х часов. Но, кто ходит в вузовские читальные залы? К сожалению, они пустые. Было время, когда библиотеки были открыты до 21 -22 часов, читальные залы – заполнены работающими студентами.
Увы, в настоящее время, читальные залы вузовских библиотек, как правило, полностью не востребованы, а обслуживать единичных читателей библиотеке экономически не выгодно.
Уважаемые пользователи! АУ-У-У ! Где Вы, ждем Вас в читальных залах.
Мы, библиотекари, готовы менять режим работы.

 
Нефрэт
библиотекарь
Щекино
04.02.11 , 16:06   Ответить    

Мы бы работали, например, до 20.00, и даже до 21.00. Но... 1) у нас просто нет столько сотрудников, чтобы обеспечить эту продолжительность работы. Потому что библиотекари тоже по закону работают 8 часов в день, а чтобы библиотека была открыта дольше, значит нужно работать по сменам. 2) у нас в городе после 20.00 уже проблематично добираться до дома - транспорт почти не ходит, а пешком гулять - опасно. Вот и причины, почему библиотека работает с 10.00 до 18.00

 
Mixail245
пользователь
Москва
06.02.11 , 21:21   Ответить    

Здравствуйте Францисканец! Попробуйте сделать следующее:

На форуме вашего универа создайте тему:

«читальный зал до 23:00»

И в теме попросите студентов чтоб подошли в определенное место, в определенное время или в любое время(подойти в кафе, библиотеку, вашу комнату, или ещё куда-нибудь), чтоб поставили свою подпись в документе-просьбе, направленному ректору( в документе напишите, что мы студенты такого-то универа просим продлить работу читального зала до такого-то часа, укажите причину).

Когда насобирается достаточно подписей 10-15( со всего универа наверняка наберётся) скопируйте этот документ и отнесите ректору вашего вуза, если он не предпримет ни каких действий, отправьте такую же копию(отсканированную, или в письме в администрацию президента, в отдел образования, в какую-нибудь кампанию «о защите прав студентов», всё подробно им расписав и описав, ещё может куда-нибудь отправите, проконсультируйтесь на юридических форумах, может ли вам отказать ректор в такой ситуации, узнайте точнее, какой документ составить. Консультируйтесь НЕ на одном, двух, а на десяти-пятнадцати форумах, может, что-то, где-то и на скребётся.

О результатах отпишитесь, как о положительных, так и об отрицательных.

Письмо президенту
http://letters.kremlin.ru/

управление образования
http://mon.gov.ru/obr/

Кампания «Защита прав студентов»
http://www.citizens.ru/events/1857/

 
Mixail245
пользователь
Москва
06.02.11 , 21:39   Ответить    

На форумах Москвы посмотрите, поспрашивайте, может, тоже кто-нибудь хочет ходить в читальный зал, договоритесь об одной, какой-нибудь библиотеке, опять же соберите все подписи и отправьте в выше стоящие инстанции.

 
Поросенок
пользователь
Барнаул
12.06.11 , 18:12   Ответить    

Насчет США. Слышал, что если задержишься после часа закрытия, придет двухметровый негр-охранник с дубинкой и...

 
Поросенок
пользователь
Барнаул
12.06.11 , 18:32   Ответить    

Прием тут какое-то фантастическое "министерство образования"? Такого нет, а если когда-то и было, то причем здесь библиотеки? Начиталась, что ли, советских писаний 1920-х годов о Крупской?
А про часы работы - сначала поинтересуйся, сколько нам платят, потом трынди.
А сколько дней в неделю работает библиотека РАН? Знаешь?
А главное, тебе что, книг в инете не хватает! Мне хватает, а захочу - куплю цветной лазерный принтер всего за 10 тыс. руб., распечатаю, потом отдам переплести или даже сам переплету.

 
Поросенок
пользователь
Барнаул

[email protected]
20.06.11 , 04:49   Ответить    

Тетеньке Кот Ученый Библиотечный не понравилося, що я тута напысав. Московская интеллигенция, понимаешь. Ленин тоже хотел, чтоб читальные залы работали круглосуточно. Ну да - на зарплату я не купил бы ни компьютер, ни большой телевизор, ни лазерный принтер. Повезло - получил наследство. Но вот что самое интересное - неграм можно быть расистами, евреям можно, китайцам можно, только нам, русским, нельзя. Ну да, мы же поросята.

 
Поросенок
пользователь
Барнаул
20.06.11 , 04:57   Ответить    

Это правда, что в вузовских библиотеках, например, в "Тимирязевке", огромные читальные залы часто пустуют, и там даже света нет... Но и в маленьких публичных (филиалах ЦБС) тоже. Часто туда приходят только мамы школьниц, и только за тем, что училка велела. Вот если есть Интернет - другое дело, но это обычно никак не связано с работой библиотеки, и публика очень специфическая. Впрочем, думаю, что тетенька Кот Ученый mms все это знает.

 
val-polkovnikova
библиотекарь
Нижний Новгород
21.07.11 , 12:38   Ответить    

Уважаемый, Францисканец!
Согласна с Вами. Да, людям удобно заходить в библиотеку в вечернее время, но к сожалению, молодых людей, желающих пользоваться бумажными носителями и работать в "тиши библиотек", становится все меньше. Поэтому, увеличивать часы работы ВСЕХ БИБЛИОТЕК , нерационально. Возможно, для города достаточно будет одной центральной городской библиотеки с удлиненным режимом работы.
А что касается высказывания Поросенка "А главное, тебе что, книг в инете не хватает! Мне хватает, а захочу - куплю цветной лазерный принтер всего за 10 тыс. руб., распечатаю, потом отдам переплести или даже сам переплету", наверное, это богатенький Поросенок, поскольку для многих только приобретение цветного принтера - это полуторамесячная зарплата, не говоря уж о стоимости бумаги, замены картриджа и т.д.
Но если в наши библиотеки, как раньше, будет стоять очередь, мы, уважаемые пользователи, готовы пересмотреть сервис своих услуг.

 
Raisa13
библиотекарь
Нерюнгри
07.06.12 , 05:39   Ответить    

Присоединяюсь к мнению коллеги val-polkovnikova, полностью согласна с высказыванием. А от себя могу добавить: если бы была возможность подработать в библиотеке в вечернее или ночное время, я бы с огромным удовольствием, а то при нашей зарплате, извините за грубость, зубы на полку с книгами рядом можно положить. И среди моих коллег желающих будет достаточно.

 
kawaisou
библиотекарь
Новокузнецк
23.04.13 , 19:29   Ответить    

Мы работаем с 10.00 до 20.00. Примерно с 18.30 до 20.00 читателей уже нет. Библиотека зря тратит электричество.

 
vitolib
пользователь
Екатеринбург

[email protected]
09.08.13 , 16:39   Ответить    

Уважаемый Францисканец, я с Вами согласен библиотечная услуга должна быть круглосуточной, ну по крайней мере до более позднего часа. Вопрос для осуществления данной цели один. Это Стоимость оплаты работников и всего прочего в этот промежуток времени т.к. в РФ библиотеки финансируются из расчета работы с 9-00 до 19-00. Следствие из этого, или увеличить (т.е. обосновать перед учредителем) необходимость работы большее количество времени, или самостоятельно библиотеке обеспечить это финансирование. Так вот это и есть главное в нашей библиотечной деятельности привлечь как можно больше посетителей, читатель, пользователей в стены библиотеки. Ну а какие вы (мы) придумаете(ем) методы для этого это уже НАШЕ обязанность!
Ну и самое главное это не дополнительно заработанные деньги - это привлечение большего количества читателей, отвлечение населения от пустого времяпрепровождения.
И пусть БИБЛИОТЕКА станет местом куда стекаются "человеческие ручейки"......

 
Fanfika
пользователь
Москва
15.12.17 , 11:54   Ответить    

А я люблю музіку

 
webico
пользователь
Москва
17.12.17 , 00:19   Ответить    

Подарили путевку в Берлин. Останавливалась в этом отеле. Отличное место! Так как в этом городе первый раз и абсолютно ничего о нем не знаю, решила воспользоваться услугами гида, мне посоветовали Евгению Куликову https://v-berline.com/ . Безумно понравились экскурсии . Появилось желание снова вернуться в этот город!)

 
Nanya
пользователь
Санкт-Петербург
08.01.18 , 12:14   Ответить    

Музыка порой действительно гораздо приятнее тишины. Однако порой тишина нужнее

 
marinamihay
пользователь
Москва
01.03.18 , 17:24   Ответить    

Лично мне приносят радость путешествия. В последний раз была в Италии, посещала дегустационные туры. Впечатлений масса, привезла кучу фоток, положительных эмоций и воспоминания о вкуснейших винах. Организацией тура занималась компания Wine Tour Italia. У них отличная программа и доступная по стоимости. Вот сайт https://winetouritalia.com/.

 
Olechka28
пользователь
Нижний Новгород
12.03.18 , 10:24   Ответить    

Конечно, для посетителя библиотеки удобно, чтобы он закрывалась в более позднее время. Но не адо забывать о работниках библиотеки. Они ведь люди и не могут работать по 15 часов к ряду.

 
elenastar
пользователь
Москва
25.06.18 , 23:09   Ответить    

Не знаю, кому как, но мне очень нравится музыка, которую мы слушали в Германии. Совсем недавно с мужем там были, и так не хотелось возвращаться. Как там только здорово, словами просто не передать. А еще, экскурсии в Берлине нам вела Елена Хешке. Она вообще очень крутой гид, с ней было очень интересно. И экскурсии у нее довольно необычные, не простой сухой материал, который неинтересно слушать. Я хватала каждое ее слово, а это о многом говорит, ибо я вообще не внимательная)) Так, что вывод делайте сами)) Вот, кстати, ссылка на ее сайт с контактами https://berlin-gid.com/.

 
angela89
пользователь
jakarta
15.08.18 , 12:37   Ответить    

agred, it would be more than good to have the opportunity to work in the reading room and in later hours. But, unfortunately, from the fact that we write here nothing will change. thankyou

http://pkrtexas.com/

 

    Если Вы еще не прошли процедуру регистрации, то Вы не cможете отправить сообщение.
    Если Вы - зарегистрированный пользователь, то в поле «Имя» Вы должны вписать свой логин, а в поле «Пароль» – тот пароль, который Вы указали при регистрации. Если Вы хотите, чтобы адрес электронной почты, который Вы указали при регистрации, был присоединен к сообщению, поставьте галочку «Публиковать e-mail». Пользователь имеет право в течение 15 минут редактировать отправленное сообщение.
    Часть форумов открыта для добавлений собщений только для тех, кто получил допуск «Библиотекарь».
 
Добавить сообщение
* Имя:  
* Пароль:  
Публиковать e-mail:     
* Сообщение:  
       
При нажатии на кнопку, появится одноименный тэг:
  • URL – вставка ссылки (обязательно включать «http://» в начало адреса)
  • B – текст жирным, Iкурсивом, Uподчеркнутый
  • Q – цитирование
* – звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения




О портале | Карта портала | Почта: [email protected]

При полном или частичном использовании материалов
активная ссылка на портал LIBRARY.RU обязательна

 
Яндекс.Метрика
© АНО «Институт информационных инициатив»
© Российская государственная библиотека для молодежи