Library.Ru



Форум Библиотеки и библиотекари Хочу работать библиотекарем! список форумов
к списку тем форума
авторизация

 ТЕМА: Хочу работать библиотекарем!

   / Гость /
Хочу работать библиотекарем!
buyankina
пользователь
Барнаул

[email protected]
20.07.09 , 09:45   Ответить    

Здравствуйте! У меня давно наболевший вопрос:насколько реально устроиться работать в библиотеку БЕЗ ПРОФИЛЬНОГО образования?По специальности я учитель истории, сейчас учусь в аспирантуре на психологическом факультете;область научных интересов-психология чтения,библиопсихология. Почему именно библиотека? Всегда любила и люблю читать, люблю книги,интересуюсь новинками,перечитываю классику. Убеждена, что хорошая книга-лучший советчик и лекарь в любых трудных ситуациях! Очень интересует проблема продвижения чтения,хотелось бы ей профессионально заниматься...Обошла практически все библиотеки родного города,ответ везде один-нам нужен человек с профильным библиотечным образованием,хотя в одной (детской) библиотеке заметили,что многие с педагогическим у них работают, но сейчас берут только с профильным.
В другую уже просилась в волонтеры-стажеры,поработать без оплаты,поучиться-отказали. Причина отказа-нет образования, опыта и не знаю немецкий на разговорном уровне (нужен был специалист для проведения тематических мероприятий). Вообщем, я в отчаянии...
Скажите,может быть, есть какие-то курсы для повышения квалификации?Или библиотечные знания и навыки настолько стали сакральны,что без 5-летнего обучения нет никакой возможности их освоить "у станка"? Буду благодарна любым советам и замечаниям!

 
NGONB
библиотекарь
Новосибирск
28.09.09 , 06:34   Ответить    

Конечно можно устроиться без профильного образования. У нас в отделе "Центр книги и чтения" при НГОНБ заведующая тоже с высшим историческим, закончила ВБК (курсы годовые при ГПНТБ проходите и аля оп - у вас высшее библиотечное, а там и на аспирантуру можно), всё в ваших руках :)

 
Yssyri
библиотекарь
Томск
30.09.09 , 05:51   Ответить    

не пробовали в книжный магазин пойти...

 
yoshikk
библиотекарь
Ревда
16.11.09 , 08:00   Ответить    

может, как вариант, школьная библиотека? конечно, там своя специфика, но вообще библиотека как библиотека ) я сама так работаю, хотя библоитечного образования нет.

 
Поросенок
пользователь
Барнаул
18.06.11 , 15:38   Ответить    

Любовь к чтению - абсолютно не повод и не предлог работать в библиотеке, то есть бездельничать (читать) в рабочее время. Да и далеко не во всех библиотеках вообще есть художественная литература. Но педагогическое образование у нас почему-то считается для этого подходящим и достаточным. Психологи в библиотеке нужны.
Есть высшие библиотечные курсы при РГБ, а при ГПНТБ России, насколько мне известно, только по автоматизации.

 
oboik
пользователь
Москва
30.03.13 , 22:56   Ответить    

Добрый вечер! 5 лет назад я попал в монастырь в Пушгоры - это Ленинградская область . Пробыл там почти 3 года ,при храме есть приличная библиотека ,книг видимо не видимо ,больше всего меня очаровали книги вот http://oboik.ru/prosmotr.php?newsid=10254 такого вида ,то есть книги былых эпох ,в Пушгорах похоронен А.С Пушкин ,таких книг я в жизни не видел . Я там был в роли обычного рядового монаха .Настоятель храма Батюшка обратил на меня внимание, на то как я смотрел на книги и постоянно ставил на работы в библиотеку ,убираться ,протирать мебель а иногда я мог просто сидеть и читать .После того времени я полюбил книги,тем более их количество ,информацию которая храниться в них .Сейчас работаю на Кировском заводе обычным токарем .То есть образования профильного не имею . Нашел эту тему у Вас на форуме ,прошу если возможно подскажите как мне быть .Я хочу работать в окружении книг , а простым обычным библиотекарем меня не берут ,2 раза пробовал ,спрашивают образование.Спасибо!

 
kawaisou
библиотекарь
Новокузнецк
23.04.13 , 19:17   Ответить    

Я тоже по образованию учитель истории, но меня взяли без вопросов. Хотя мне ещё месяц до дипломирования оставался. У нас в отделе только заведующая с библиотечным образованием, а остальные почти все пед окончили.

 
kartashova.1986
пользователь
Челябинск
25.05.13 , 10:53   Ответить    

Совершенно согласна с Поросенком из Барнаула, что "любовь к чтению - абсолютно не повод и не предлог работать в библиотеке"! Я работаю в колледже, и здесь времени на чтение нет совершено, своей библиотечной работы хватает - тот же каталог, в Ирбисе редактировать, или сейчас у нас проверка фонда, вообще завалы! А кроме того, в библиотечной работе главное, это не книги, а - пользователь, нужно уметь с ним найти общий язык, понять что он хочет и потом только уже к книгам спешить)). Зачастую в сельских библиотеках пользователи приходят как раз толко чтоб пообщаться, вот где действительно нужны психолог, и я вновь соглашаюсь с Поросенком - "психологи в библиотеке нужны".)

 

    Если Вы еще не прошли процедуру регистрации, то Вы не cможете отправить сообщение.
    Если Вы - зарегистрированный пользователь, то в поле «Имя» Вы должны вписать свой логин, а в поле «Пароль» – тот пароль, который Вы указали при регистрации. Если Вы хотите, чтобы адрес электронной почты, который Вы указали при регистрации, был присоединен к сообщению, поставьте галочку «Публиковать e-mail». Пользователь имеет право в течение 15 минут редактировать отправленное сообщение.
    Часть форумов открыта для добавлений собщений только для тех, кто получил допуск «Библиотекарь».
 
Добавить сообщение
* Имя:  
* Пароль:  
Публиковать e-mail:     
* Сообщение:  
       
При нажатии на кнопку, появится одноименный тэг:
  • URL – вставка ссылки (обязательно включать «http://» в начало адреса)
  • B – текст жирным, Iкурсивом, Uподчеркнутый
  • Q – цитирование
* – звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения




О портале | Карта портала | Почта: [email protected]

При полном или частичном использовании материалов
активная ссылка на портал LIBRARY.RU обязательна

 
Яндекс.Метрика
© АНО «Институт информационных инициатив»
© Российская государственная библиотека для молодежи