Library.Ru



Форум Современные технологии в библиотеке Закон об авторском праве список форумов
к списку тем форума
авторизация

 ТЕМА: Закон об авторском праве

   / Гость /
Закон об авторском праве
Ushgal
Гость
ushgal@list.ru
02.11.07 , 14:49   Ответить    

Коллеги, подскажите. Кто что знает об авторском праве? Готовим заявку на областной грант. Можем ли мы, согласно ст. 20 закона об авторском праве, репродуцировать (копировать) фрагменты, отрывки произведений для обслуживания пользователей вне стен библиотеки?

 
MeMo
администратор
Москва
09.11.07 , 20:59   Ответить    

C 1 января 2008 г. вступает в силу Часть четвертая Гражданского кодекса РФ
в частности, Раздел VII Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства
индивидуализации.
Статья 1275 . Свободное использование произведения путем репродуцирования
1.Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования репродуцирование в единственном экземпляре без извлечения прибыли :
2) отдельных статей и малообъемных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, газетах и других периодических изданиях, коротких отрывков из правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) - библиотеками и архивами по запросам граждан для использования в учебных или научных целях, а также образовательными учреждениями для аудиторных занятий.
2. Под репродуцированием (репрографическим воспроизведением) понимается факсимильное воспроизведение произведения с помощью любых технических средств, осуществляемое не в целях издания. Репродуцирование не включает воспроизведение произведения или хранение его копий в электронной (в том числе в цифровой), оптической или иной машиночитаемой форме, кроме случаев создания с помощью технических средств временных копий, предназначенных для осуществления репродуцирования.

 
замдир
пользователь
Новосибирск

cbs.tolstoy@mail.ru
27.02.08 , 08:10   Ответить    

В связи с принятием четвертой части Гражданского кодекса (авторское право), мы не можем выдавать электронные документы читателям на дом. раньше у нас это практиковалось (работает медиацентр, создан фонд художественного и документального кино). Можем ли мы получить лицензию на выдачу (прокат) электронных документов? Или это дело безнадежное?

Как обстоят дела в других библиотеках?

 

    Если Вы еще не прошли процедуру регистрации, то Вы не cможете отправить сообщение.
    Если Вы - зарегистрированный пользователь, то в поле «Имя» Вы должны вписать свой логин, а в поле «Пароль» – тот пароль, который Вы указали при регистрации. Если Вы хотите, чтобы адрес электронной почты, который Вы указали при регистрации, был присоединен к сообщению, поставьте галочку «Публиковать e-mail». Пользователь имеет право в течение 15 минут редактировать отправленное сообщение.
    Часть форумов открыта для добавлений собщений только для тех, кто получил допуск «Библиотекарь».
 
Добавить сообщение
* Имя:  
* Пароль:  
Публиковать e-mail:     
* Сообщение:  
       
При нажатии на кнопку, появится одноименный тэг:
  • URL – вставка ссылки (обязательно включать «http://» в начало адреса)
  • B – текст жирным, Iкурсивом, Uподчеркнутый
  • Q – цитирование
* – звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения




О портале | Карта портала | Почта: info@library.ru

При полном или частичном использовании материалов
активная ссылка на портал LIBRARY.RU обязательна

 
  Rambler's Top100
© АНО «Институт информационных инициатив»
© Российская государственная библиотека для молодежи