Library.Ru



Форум Чтение Литературно-творческий проект VL-life список форумов
к списку тем форума
авторизация

 ТЕМА: Литературно-творческий проект VL-life

   / Гость /
Литературно-творческий проект VL-life
Sicily
Гость
22.10.05 , 13:39   Ответить    

Это новая электронная библиотека в которой собраны ТОЛЬКО ваши произведения. Это интресно...
С уважением, Sicily

http://life.al.ru

 
А.П. Коваленко
Гость
ap_kovalenko
08.02.06 , 16:59   Ответить    

Мой ответ М. Веллеру
на книгу «Великий последний шанс»

Михаил Веллер – известный российский писатель и замечательный философ. Он чертовки образован, чрезвычайно умен и невероятно эрудирован. Он знает, что такое энтропия (!). Он разбирается в оружии. Он хорошо знает историю. И не только российскую, но и мировую. Он знает все о жизни (читай книгу М. Веллера «Все о жизни»). Он утверждает, что Пушкин устарел («Не спрашивай, зачем унылой думой среди забав я часто омрачен, зачем на все подъемлю взор угрюмый, зачем не мил мне сладкой жизни сон» - старо?), а Россия гибнет. Все, гаденыш, знает (здесь «гаденыш» не ругательное, а ласкательно-восхитительное). Он даже знает, как спасти Россию. О чем и сообщил всем нам тупоголовым в книге «Великий последний шанс», которую можно было бы издать, на мой взгляд, под другим названием, например: «Как нам русским спасти Россию или школа начинающего диктатора».

Веллера я люблю за ум и острый язык. Поэтому «наш ответ Керзону» ни в коем случае не ставит целью унизить или оскорбить мыслителя (без иронии) и пророка (с небольшой долей иронии). Конечно, первое дело – это пророка надо было бы забить камнями «как положено» (ибо «нет пророка в отечестве своем»), а потом уж спокойно, так сказать, с чистой совестью и чувством выполненного долга можно было бы обсудить его взгляды на мир, его предсказания и рецепты. Но, поскольку часто он умудряется «истинно, истинно» говорить нам правду, то пусть живет, пока. Ну, как не восхититься таким потрясающим открытием М. Веллера: «СТАБИЛИЗАЦИОННЫЙ ФОНД – ЭТО ПРЕДЕЛ РУССКОГО АБСУРДА»? Действительно, качают люди нефть на запад, и туда же переводят деньги стабилизационного фонда, полученные с этой нефти. Получается, что государству Российскому ни нефть не нужна, ни деньги. Бред какой-то.

«Запомните правило, - пишет великий (тут слово «великий» я употребляю с некоторой иронией, но как знать?), - Для стабилизации системы она должна избавиться от дестабилизирующих элементов».
Отец родной, правило отличное, слов нет. Такое простое и понятное. Да, неужто, оно универсальное? Значит всяческую там оппозицию, свободную прессу, инакомыслие надо «к ногтю», чтобы не мешали, гады, «стабилизировать»?
А что такое стабильная система? Это хорошо? Это как на кладбище? («Вам идет уравновешенность?” – это из рекламы телевидения). А весь прогресс и эволюция живых организмов от простейшей клетки до человека разве не благодаря «дестабилизирующим элементам»? Система должна стремиться к стабильности или к развитию? Подумайте, маэстро, и дайте нам, недоумкам, исчерпывающий ответ: надо избавляться от всех дестабилизирующих элементов или только от некоторых? И кто должен решать, какие именно элементы следует объявить дестабилизирующими: правительство, народ, олигархи, бандиты, писатели, мусульмане?

Соглашусь практически со всеми доводами и аргументами «Великого последнего шанса». Не буду спорить, что администрация президента России и кабинет министров вкупе с Думой хуже «шпионов, диверсантов, наймитов чуждых групп… ШАЙКА ИДИОТОВ»; «Сегодняшнему Российскому государству никакие деньги не помогут»; «Власть дистанцирована от народа»; журналисты, дающие главным образом разрушительные новости, «уроды» и «недоумки»; «СССР рухнул, потому что исчерпался. … Он проиграл политически, экономически, идеологически, психологически и социально» и т.д. И, все-таки, попробую оспорить некоторые из утверждений автора, ну самую малость.

Олигархи нынешние трупоеды?

Ничего не создают. Только используют старое, что уже до них было создано. Ну и что? Да все человечество приходит на что-нибудь готовое. Вот ты, отец родной, пишешь: «Если бы Ходарковский организовал разведку месторождений, и бурения, и оборудование приисков, и транспортную сеть, и завоз работяг … - это было бы совсем другое дело». А я отвечу. Вот если бы каждый писатель сначала посадил дерево, вырастил его, спилил, сделал из него бумагу (предварительно придумав технологию ее изготовления), создал печатный станок (предварительно придумав грамоту), и после этого напечатал свою книгу, то только в этом случае я бы считал, что «имеет место быть» авторское право на литературное произведение «типа книги». А так, не а. Не могу. Поделись гонораром с народом, кровосос.

Кстати, олигархов я тоже не очень люблю, и потому никогда не занимаю им денег. И даже согласен, как и уважаемый мною писатель, что «сущность олигархии криминальна». Более того, подозреваю, что сущность всякой власти, не только денежной, попахивает криминалом (в той или иной степени).

Но, проблема то не в этом.
Вот был у нас в Николаеве огромный судостроительный завод. Государственная собственность. И директор был матерым хозяйственником. Величина, советский супермен. Ногой двери открывал в министерских кабинетах. Детские садики, больницы, профилактории, дома отдыха содержал за счет завода. Крутой был, как яйцо, пока бюджетные (то есть народные) миллиарды сыпались без проблем из государственной казны на его судостроительную голову. Но вот настали новые времена. Возникла необходимость зарабатывать денежки самостоятельно, а не брать их у народа. А для этого надо было, как оказалось, делать конкурентноспособную продукцию. Так вот, при самой дешевой в мире рабочей силе и самом дешевом металле, при наличии всего необходимого для строения судов (даже авианосцев), советский супермен опустил завод ниже ватерлинии всего за пару лет.
Апофеоз его хозяйствования был таким. Приехали два шарлатана из Америки (бывшие советские, может быть сотрудники ЦРУ) и заключили договор на порезку недостроенного авианосца на металлолом. Металлолом обещали купить по цене в три-четире раза выше рыночной. Директору подарили ручку «Паркер», другим – пакетики красивые импортные. Этого оказалось достаточно, чтобы крутые специалисты-менеджеры государственного предприятия, плавающие по уши в дерьме долгов и безнадеги, схватились за «спасителей», как утопающий за соломинку. Авианосец порезали, кстати, за свой счет, но шарлатанов и след простыл. А фирма, которую они представляли, оказалась фиктивной. Вот такой он крупный хозяйственник на государственном предприятии. И что после этого? Его посадили? Ага, сичас. Построили шикарную яхту для личного пользования и отправили на почетную персональную пенсию.

Кстати, все невегетарианцы – трупоеды, да и вегетарианцы тоже. Разница только в том, что первые едят трупы животных, а вторые – трупы растений. Однако, ко вторым относятся и коровы. Михаил, вы кто?

Свободный рынок – это плохо? А диктатура хорошо?

Читаю в книге: «Свободный рынок в чистом виде – это бандюки приезжают со стволами на рыночную площадь и отбирают все у всех». Но, папаша, дорогой как же мне тебе объяснить, чтобы ты поверил? (это из фильма «Место встречи изменить нельзя»). Когда бандюки приезжают и отбирают все у всех – это как раз диктатура бандюков. Когда тоже самое делает государство (естественно, в других, государственных масштабах) – это диктатура государства. А ты говоришь «Диктатура – это порядок вместо хаоса и справедливость вместо произвола». Только при этом почему-то предлагаешь не принимать во внимание Ленина, Сталина, Гитлера, Муссолини и других плохих диктаторов. Нам, дескать, такая диктатура не нужна. Нам нужен хороший диктатор с чрезвычайными полномочиями, ограниченными по сроку. Ага. Щас. Пришел диктатор, почитал закон «О диктатуре», и стал его добросовестно выполнять. Сократил многократно чиновничий аппарат, расставил способных людей на нужные посты, навел порядок в державе, повесил кого надо, кого надо расстрелял. А потом говорит: «Ну, все ребята. Теперь я ухожу согласно Закону «О диктатуре» на заслуженный отдых. Если какие счета остались, ну там от миллионов погибших или их семей, которыми пожертвовать пришлось во имя светлого будущего, так не взыщите. Лес рубят, щепки летят. А на суды и разбирательства всякие там мелкие у меня времени не было. Прошу меня до смерти не беспокоить».
Я не могу себе такое представить, даже если закрываю один глаз. Хоть левый, хоть правый. О, слава богу, на странице 417 вижу обнадеживающий заголовок «Как упастись?». Отец родной, знает ведь, наверное, как хорошего диктатора выкормить, поставить во власть, а потом спокойно так без всякого ехидства от него «упастись». Вот читаю о том, что не может диктатор всякие неподобства творить. Ну там «любую понравившуюся бабу приволочь, пристрелить на улице кого угодно, или у одного дом отобрать, а другому отдать лишь на там основании, что он так захотел». Ага, ага. А почему не может? А вот оно на другой странице: «На то должен быть параграф в Законе». Мать моя женщина! Неужто, диктатор побоится параграфа в Законе? Это ж какой диктатор должен быть? Святой, что ли? Неужто такие бывают? Про кровавых диктаторов слышал, а вот про святых – ну не припомню, хоть убей. Мммм... да. Слышали мы, однако, что в России, как и в Белоруссии, любой закон принять или изменить – «как два пальца обписать». Это при наличии парламентов. А что же будет при узаконенной диктатуре? Ну, философ, ну отец родной, прости меня невежду, но не союзник я тебе в этом деле. Не разделяю я твово оптимизму насчет хорошего диктатора, и готов поддерживать лишь одну диктатуру – диктатуру закона, принятого демократическим путем.

А что касается свободного рынка, то его действительно не существует. К нему стремиться надо. Рынок – это место и механизм установления взаимовыгодных обменов между продавцом и покупателем. Чем свободнее рынок, тем эффективнее он влияет на развитие экономики. Закон природы, понимаэш? Только слишком много желающих его, этот закон, обойти. А законы действуют объективно. Ты так учил (и в школе так учили). Ну, то есть, совершенно не зависимо от нашего желания. Поэтому игнорировать их действие никому не рекомендуется (вот бы Ленин знал? А?).
Вот на странице 98 крупными буквами, для тех «пацанов», которые плохо видят, сообщается: «ОБЪЕКТИВНАЯ ЦЕЛЬ РЫНКА – МАКСИМУМ ПРИБЫЛИ ПРИ МИНИМУМЕ ЗАТРАТ» Так это ж и есть универсальный закон природы. В физике он называется «принцип наименьшего действия». На этом принципе весь наш физический мир стоит. И ничего. И еще долго, я надеюсь, стоять будет, пока мы все вместе дружно одним махом ни уничтожим его полностью под ноль согласно твоей, Учитель, замечательной теории о Максимальном Действии, итогом которого станет уничтожение Вселенной вообще. Еще раз спасибо за однозначную перспективу и «свет в конце туннеля» (типа «Большого Взрыва», но наоборот).

Однако спустимся снова на грешную землю. Не надо сокрушаться над тем, что потомки Форда ездят сейчас на японских автомобилях. Не страшно, если пока автомобили лучше делают японцы, а самолеты - американцы или украинцы. Борьба за прибыль в условиях честной (свободной) конкуренции все поставит на свои места.

Кстати, о рынке. Был еще такой случай. Опять же у нас в Николаеве. Общественный транспорт (он же государственный) с начала перестройки все время просил дотаций из местного бюджета. Дотации получал, но все равно хирел на глазах. Больной видно был очень. Тут как-то незаметно, без всяких дотаций и капиталовложений стал подниматься новый вид пассажирских перевозок: маршрутные такси. Вначале они ходили редко и обслуживали всего несколько маршрутов. Потом дело дошло до того, что они охватили паутиной весь город, и стали ходить с такой частотой, с которой не ходят электропоезда в метро. То есть, не успеешь подойти на остановку, а там уже тебя ждут. И все было хорошо, пока городская власть ни принялась «упорядочивать» проблему. Ну, значит, определять, сколько маршрутов и каких именно должно быть в городе, какую цену надо положить, кому дать разрешение на перевозку, кому отказать. Вопрос решался на конкурсной основе. Правда, конкурс почему-то всегда объявлялся закрытым. «Закрытый конкурс» - это звучит, согласитесь, немного странновато, как «святой диктатор». В результате вопрос упорядочили настолько, что чуть не загубили все дело. Маршрутки стали обслуживать пассажиров примерно так, как троллейбусы. Многим людям приходилось ездить стоя. Но, если в троллейбусе можно хотя бы стоять во весь рост, то в маршрутных такси такой возможности нет. Маленькие они больно. Стоячим пассажирам ехать ну совсем неудобно. Поэтому люди стали все чаще вспоминать власть «не злым тихим словом». Что же делать власти? Запретить бы их к черту совсем, чтобы снять проблему, да нельзя: пассажиров возить надо. Да и еще у власти какой-то нездоровый (или наоборот здоровый) интерес появился к этому виду транспорта. Полюбили они его так сильно и «бескорыстно», что уже не представляли себе, как можно бросить на произвол судьбы эти маленькие и юркие машинки. Короче, пришлось закрытый конкурс заменить на открытый. И положение немного улучшилось. Теперь власть думает, как бы в каждой маршрутке поставить кассовый аппарат, ну чтобы доход водителей лучше контролировать. Конечно, власть может легко подсчитать, какой доход имеет водитель. Это простейшая арифметика, так как стоимость проезда известна, и абсолютно не сложно определить, сколько пассажиров в среднем за месяц может перевезти одна машина. В зависимости от среднего дохода установи фиксированный налог. И все. Больше ничего не надо. Ни какие кассовые аппараты. Дай людям спокойно работать. Не, «низзя»! Тогда ведь и контроль почти не нужен. А как же власть? Ее ж уважать перестанут.
Это я все к вопросу о «преимуществах» регулируемого рынка. Не рынок надо регулировать, а условия создавать для его свободного функционирования, для честной конкуренции. Так думаю. Ну?


Даешь министерство пропаганды и цензуру!

Ну, писатель, ну, голова, ну, ты даешь! Читаешь твои рекомендации, и вдруг, как говорят французы, возникает ощущение «де жа вю», как говорят французы. Все это уже было. И министерство пропаганды, и цензура, и показательные герои труда, и ветераны войны, «возвышенные» льготами. И многое, многое другое, придуманное специально для «правильного» воспитания народа. Только все это «накрылось медным тазом». Не помнишь, почему?

Кстати, о льготах. Я категорически против всяких льгот. Льготы разделяют людей на касты: высшую и низшую. Сразу же оговорюсь, что пенсии, социальные выплаты – это не льготы. Это обязанность, святой долг государства. А вот «право переходить улицу на красный свет» - это уже льгота. Ордена, медали, грамоты и т.п. – это тоже не льготы. Это знаки уважения заслуженным членам общества. Почет и уважение – это нормально и нравственно. А бесплатный проезд в городском транспорте, или право на оплату половины стоимости коммунальных услуг – это позор и безнравственно. Разделение общества на участников войны и неучастников, на тех кому «положено» бесплатное пользование чем-либо и тех, кому «не положено» – это тоже позор. Раздача льгот (вместо достойного материального обеспечения) порождает антагонизм между слоями общества и развивает паразитизм.
Мне рассказали случай, как поссорились две подруги пенсионного возраста. Одна прошла войну в качестве медработника с первого до последнего дня. Насмотрелась и натерпелась - не дай бог никому. До сих пор не может рассказывать даже близким людям, на что насмотрелась, что пережила. Вторая не воевала ни дня. Но попала под бомбежку при эвакуацию. Получила ранение и статус инвалида войны. У нее льготы больше, чем у первой. Где справедливость?
Человек готов идти на тяжелую рискованную работу – платите ему соответственно, человек совершил подвиг – наградите его орденом, подарите денежную премию или престижную машину, покажите по телевидению (народ должен знать своих героев), назначьте достойную пенсию. Но не унижайте его правом бесплатного проезда в троллейбусе.
Государство развратило людей. Все ищут себе льготную нишу: госслужащего, чернобыльца, инвалида войны (дожив до 70-ти - 80-летнего возраста, нам бы не инвалидам столько прожить, а?), жителя горного района, жителя загрязненной территории, депутата, помощника депутата и пр. Пожилые люди в Санкт-Петербурге дружно бросились переоформлять себе статус «блокадника» на статус «инвалида», так как пошли слухи, что «блокадные» льготы могут отменить, а инвалидность – это навсегда.
Когда Брежнев стал интенсивно вводить льготы ветеранам войны (будучи не в состоянии обеспечить достойную жизнь всем старикам), один из моих коллег пошутил: «Через какое-то время будут вводить льготы для «детей ветеранов войны», потом для «внуков ветеранов войны» и т.д.». Мы дружно смеялись. Но вот с тех пор прошло всего 25 лет, и в парламенте Украины вполне серьезно рассматривается вопрос о льготах для «детей войны». Льются «крокодильи слезы» по поводу их тяжелой доли, хотя многие из таких «детей» считают, что прекрасно жили при советской власти. «Детям», кстати, от 60 до 64 лет. Ну, разве это не идиотизм?

Ваша земля, говоришь?

Неплохой, понимаешь, план набросал суперпатриат России М. Веллер для российских политиков:
«Короче.
Россия делает все, чтобы объединиться с Белоруссией.
Россия делает все, чтобы оторвать от Украины Левобережье Днепра и Крым.
Россия включает в себя, наконец, Абхазию, Осетию и все, что вообще под боком и само просится...
Россия делает все, чтобы Северный Казахстан, а лучше весь, был включен, всосан в РФ. Это наша земля... Российская политика должна быть бесцеремонной».

Оторвать, говоришь, и всосать. Оторвал бы я тебе кое-что и заставил всосать, ну мы ж интеллигентные люди. Ты, к тому же чертовски умен, поэтому разберемся в этом вопросе без излишних эмоций.
Во-первых, отец родной, когда ты говоришь «наша земля», что ты имеешь в виду под словом «наша»? Земля евреев, русских, татар, украинцев, проживающих в РФ, царя батюшки покойного (царство ему небесное, хоть и был он немец по крови) или Российской Федерации? Российская Федерация – это что за образование такое? Что за монстр, которого надо расширять. Это - «Россия для русских»? (Кстати, прошли недавно мальчики в черной униформе по Красной площади с такими лозунгами) Или это многонациональное государство? Если это государство только русских, то у вас большая проблема: как будете отличать русских от нерусских? Циркулем будете обмеривать размер головы и диаметр глаз? По цвету кожи? Опять – «де жа вю». Вспомним гитлеровскую Германию, и чем все закончилось?
Так кому все-таки нужно вернуть «свои земли»? Евреям, русским, татарам, украинцам, проживающим в РФ? Для чего? Чтобы потом М. Веллер мог приехать в Крым и сказать с гордостью проживающим там сейчас евреям, русским, татарам, украинцам: «Крым был и всегда будет русским!»?
Когда я слышу подобные заявления от некоторых российских политиков, зацикленных на идеи великодержавного российского шовинизма, я не удивляюсь. Они по уровню своего мышления находятся все еще там, в восемнадцатом столетии. И поэтому они никак не могут понять, почему почти все бывшие союзные республики хотят быть подальше от России и поближе к «агрессивному империалистическому блоку» НАТО. Но, когда подобные вещи говорит представитель «думающей» интеллигенции... Вот тут-то, к сожалению, приходится констатировать, что болезнь имеет слишком тяжелую хроническую форму.

Говорил же я в самом начале, что «пророка» надо было бы забить камнями, дабы не повадно было ему людей смущать плодами интеллектуального труда вскипевших от напряжения мозгов. Но, если серьезно, – у М. Веллера потрясающая логика. Проблема только в том, что мир устроен куда сложнее любой логики. И все время меняется. Так думаю. Ну?

А. Коваленко

 
Volo
Гость
[email protected]
21.05.06 , 12:32   Ответить    

Все это собачья чушь. Времена Гитлера прошли. Диктатура ничего не сможет сделать.
Но есть ли реальный шанс? Да, есть, и он описан не Веллером, а Юровицким в книге "Эволюция денег",М. "Гроссмедиа", 2005. И вот его сайт http://yur.ru и здесь можете послушать его выступление по Российскому радио http://yur.ru/Sound/ORR.htm.

 
ser-serotyan
пользователь
Снежинск
23.09.10 , 11:30   Ответить    

Великий сатирик Ярослав Гашек об основной составляющей преемственности российской власти на местах…
01.03.2010 00:00
Думаю, многие задумывались о странной неизменности нашей российской средне – нижней власти на местах, несмотря на причуды и реформы царей, бунты и революции снизу, интеллигентские разговоры на кухнях и выборы всех мастей по городам и весям. И вот недавно, перечитывая великого чешского сатирика и знатока человеческих недоразумений Ярослава Гашека, наткнулся на рассказ, многое проясняющий, написанный, кстати, на русском языке, в теплушке, где-то между Уфой и Челябинском, а может и в центре Челябинска. Там находилась редакция газеты 5–ой армии, в которой сотрудником был будущий автор «Похождений бравого солдата Швейка».
Вот этот рассказ…

ЗАМОРОЖЕННЫЕ ЧИНОВНИКИ
В субботнем номере «Нашего пути» я читаю статью «К попу послали», где автор удивляется, что в отделе социального обеспечения не знают декрета об отделении церкви от государства и направляют мать, которая пришла получать пенсию за убитого сына красноармейца, к попу за выпиской из метрической книги.
Этому я никак не удивляюсь, потому что в советских учреждениях везде сидят замороженные чиновники, на которых наложен тяжкий подвиг, с умом понимать время, которое пришло.
Для этих чиновников советский строй остаётся непонятным.
Они служили царю, служили Керенскому, служили белым. Только вывески над учреждениями перекрасились с занятием Уфы нами, но внутри остались те же самые попугаи, которые не стремятся к пониманию окружающего.
Для этих чиновников советский строй остаётся вполне непонятным – они не могут помириться с новой жизнью.
Они ничего не понимают, их не интересуют декреты, это для них гораздо покойнее.
Притом говорят: «Мы только служим, мы беспартийные». При этом страшно обидно, что много партийных интеллигентных людей или искренне сочувствующих Советской власти не могут найти в Уфе никакой должности, потому что в советских учреждениях находятся беспартийные глупцы, которые плачут при снятии икон в советских учреждениях.
Мне столько раз приходилось проходить советскими учреждениями, и я наблюдал, что жизнь в них проходит как-то глухо.
Во многих местах не чувствуешь, что ты в советском учреждении, а в каком-то союзе статских советников, и ждёшь, когда тебе скажут, что в канцелярию ходить в валенках неприлично.
В народном банке, например, хорошо одетых людей встречают с каким-то восторгом и называют их «господами».
Из финансового отдела управления губернией дали печатать бухгалтерские книги с рубрикой «Министерство, департамент» и очень удивились, когда я им сказал, что уже министерства нет. Не смогли на это ответить ничем иным, как «Это старая форма».
Везде встречаешь такие «старые формы».
Красный свет бьёт в окно, но в комнатах сидят люди с воспоминаниями о кадетской жизни, не интересующиеся в настоящее время ничем, кроме сосиски с капустой.
Если бы их раздеть, то на груди их можно было бы найти портрет губернатора.
Они остались служить Советской власти, потому что им деваться некуда.
Эти безобидные люди презирают Советскую власть, но, тем не менее, служат ей.
Они не поняли новую жизнь, они замороженные и растают только на своём солнце, которое, конечно, вне советского строя.
Из того, что точно попадает в десятку, хочется отметить пассаж: «…не интересующихся в настоящее время ничем, кроме сосиски с «капустой», и не менее жизненное утверждение: «…на груди их можно было бы найти портрет губернатора».
А написано это было в 1919 году.
И последнее, о чём надо сказать: Они оттаяли, оттаяли…
С.М. Серотян


 

    Если Вы еще не прошли процедуру регистрации, то Вы не cможете отправить сообщение.
    Если Вы - зарегистрированный пользователь, то в поле «Имя» Вы должны вписать свой логин, а в поле «Пароль» – тот пароль, который Вы указали при регистрации. Если Вы хотите, чтобы адрес электронной почты, который Вы указали при регистрации, был присоединен к сообщению, поставьте галочку «Публиковать e-mail». Пользователь имеет право в течение 15 минут редактировать отправленное сообщение.
    Часть форумов открыта для добавлений собщений только для тех, кто получил допуск «Библиотекарь».
 
Добавить сообщение
* Имя:  
* Пароль:  
Публиковать e-mail:     
* Сообщение:  
       
При нажатии на кнопку, появится одноименный тэг:
  • URL – вставка ссылки (обязательно включать «http://» в начало адреса)
  • B – текст жирным, Iкурсивом, Uподчеркнутый
  • Q – цитирование
* – звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения




О портале | Карта портала | Почта: [email protected]

При полном или частичном использовании материалов
активная ссылка на портал LIBRARY.RU обязательна

 
Яндекс.Метрика
© АНО «Институт информационных инициатив»
© Российская государственная библиотека для молодежи