Library.Ru



Форум Современные технологии в библиотеке Может ли дизайнером сайта быть коллектив библиотеки? список форумов
к списку тем форума
авторизация

 ТЕМА: Может ли дизайнером сайта быть коллектив библиотеки?

   / Гость /
Может ли дизайнером сайта быть коллектив библиотеки?
Dina
администратор
Москва
22.04.04 , 22:30   Ответить    

Познакомилась с сайтом одной питерской районной библиотеки и сильно удивилась, увидев на главной странице: дизайн сайта - коллектив библиотеки. Это как? Разве такое бывает? Одним словом, художественное оформление сайта - это плод "коллективного разума" или "эстетика одиночки"?


 
Svarog
пользователь
Чебоксары
28.04.04 , 02:38   Ответить    

Dina: Познакомилась с сайтом одной питерской районной библиотеки и сильно удивилась, увидев на главной странице: дизайн сайта - коллектив библиотеки. Это как? Разве такое бывает? Одним словом, художественное оформление сайта - это плод "коллективного разума" или "эстетика одиночки"?

Оформление это совсем другое, большинство плодов "коллективного разума и эстетики одиночек" очень похожи на домашние страницы Васи Пупкина. Я считаю, что дизайном должен заниматься дизайнер, а не библиотекарь (Вспомните Ильича :) ). В интернете я видел совсем немного библиотечных сайтов с приемлемым дизайном, в их числе: Ваш и http://rudiplom.ru/



Хотя рудиплом сложно отнести к библиотечному сайту, он скорее комерческий.



 
Dina
администратор
Москва
28.04.04 , 15:20   Ответить    

Согласна, сапоги должен шить сапожник... Согласна и с тем, что приличным дизайном могут похвалиться немногие библиотеки. Но... означает ли это, что если у библиотеки нет дизайнера (и соответственно художественная сторона сайта будет достаточно убогой), то библиотека не должна выводить информацию о себе и своих услугах, ресурсах и проч.? Не должна миру сообщать о своем существовании?

 
Sly
библиотекарь
Архангельск
03.05.04 , 17:11   Ответить    

Собственно, могу поделиться тем, как все происходило у нас.
Дизайн разрабатывался специалистами. А коллектив, ткскть, принял работу и теперь в рамках дизайна обесечивает наполнение са

 
Sly
библиотекарь
Архангельск
03.05.04 , 17:30   Ответить    

Тьфу... сайта различной информацией. Плюс программист вносит коррективы, когда того требует необходимость.
А вот в ситуации, когда у библиотеки нет в штате своего дизайнера, я лично не вижу особенной проблемы. Конечно, работа действительно хорошего дизайнера - вещь накладная, но продвижение в Интернет-среду, по-моему, для библиотек - важный и, я бы сказал, неизбежный шаг. В особенности для библиотек, обслуживающих значительные по площади регионы.
Если нет возможности оплатить услуги дизайнера, тогда... хм... в конце концов, на что библиотекарям молодое поколение в виде детей? ;)
Я, в принцие, против выведения в Сеть плохо оформленных ресурсов, но если выбора нет - почему не воспользоваться тем, что под рукой? К тому же не факт, что дизайн, сделанный непрофессиональным дизайнером, выйдет ужасающе неудобным и некрасивым.
Заключение мое таково: если есть возможность, то жаться на предмет дизайнера не стоит. Бо склеить сайт в наше время может, в принципе, человек, владеющий азами HTML; другое дело, что библиотеке все-таки следует иметь ресурс, грамотно и красиво сделанный, который, к тому же, следует постоянно поддерживать.
Если же дизайнера в окрестных лесах и полях поймать не удается, пуркуа бы не попробовать самим? Страна у нас, как известно, славна самоучками.
Ведь для затравки нужно, в сущности, два качества: навык в HTML и оформительское чутье. Или я не прав? (ц)

 
vitiln
пользователь
Москва
18.05.04 , 17:51   Ответить    

Друзья.
Создавать сайты нужно учиться. Но человек с достаточно хорошими компьютерными навыками - пользователь офисных программ - легко "дообучается" пользованию средствами визуального создания сайтов (Microsoft FrontPage). Без специальных знаний через неделю можно создать и потом поддерживать свой Интернет-ресурс. Главное на первоначальном этапе - знание возможностей Сети и продуманность "посыла" будущего сайта своим посетителям. А впоследствии - актуальность подготавливаемой информации.
Уровень подготовки современных школьников таков, что при минимуме заинтересованности Вы уже сможете сделать совместными усилиями сайт библиотеки. А если компьютерная техника и Интернет есть в Вашей библиотеке или у Вас дома - Вам надо постепенно подходить к созданию полноценного, содержательного, удобного и Вам и посетителям сайта. Почаще выходите в Сеть, знакомьтесь с ИТ-специалистами - рассматривайте все предложения, и на какое-нибудь Вы вполне сможете пойти. Увлеченных людей - море. Выбор как никогда широк.

Кроме этого, существуют специализированные программы повышения компьютерной грамотности для библиотекарей. Включайтесь.

Удач!

--
Виталий Ильницкий (mailto:[email protected])
РОО "Открытая Россия" (http://www.openrussia.info)
Модельные публичные библиотеки (http://www.libraries.ru)

 
vitiln
пользователь
Москва
18.05.04 , 17:58   Ответить    

И небольшое замечание по дизайну сайтов и их воплощению.
На самом деле это тот же самый вопрос знания возможностей Сети - в самом широком смысле - пользования её ресурсами, механизмами устройства ведущих сайтов. Берите за образец аналитические порталы и информационные ленты.
А художественный вкус и опыт и так, по моим представлениям, у библиотекарей должен быть в достатке. Это не мало.

--
Виталий Ильницкий (mailto:[email protected])

 
Dina
администратор
Москва
01.06.04 , 15:48   Ответить    

Все больше убеждаюсь, насколько по-разному библиотекари воспринимают художественную, дизайнерскую сторону сайта. Чем навороченнее дизайн (все мелкает, булькает, бубенчики звенят, книжки раскрываются...), тем он больше нравится создателям и сотрудникам библиотеки. И чем реже человек ходит по Сети, тем больше ему будут нравиться эти бубенчики. А тут еще некоторые специалисты в своих учебниках советуют: главное в сайте не форма, а содержание. Трудно с формой, посмотри, как это сделано на понравившемся тебе сайте, и сделай так же (короче, сопри дизайнерское решение и не рефлексируй). Может, надо делать какой-то ликбез для библиотекарей - но чтобы его вели не преподаватели вуза, которые сами никогда ничего не оформляли, а специалисты по веб-дизайну?


 
Invisible
пользователь
Орел
01.06.04 , 22:43   Ответить    

я считаю, дизайном сайтов должны заниматься дизайнеры в сотрудничестве с работниками библиотеки. ведь дизайнер - не библиотекарь, а библиотекрь - не дизайнер... каждый хорош в своем. а насчет учебы... люди учатся на дизайнеров годами. кроме у человека, берущегося за столь ответственную работу, должен быть определенный опыт в этой области. а большинство библиотекарей его не имеет (домашние странички, сделанные в Font Page не считаются).

PS извините, что не по теме.. неудобно, когда при написании ответа не видишь всех записей в разделе. можно с этим что-нибудь сделать?

 
Алексей Скалабан
библиотекарь
Минск
18.02.05 , 11:26   Ответить    

Дизайном ИМХО должен заниматься именно дизайнер, а вот контент сайта может быть составлен коллективом библиотеки

 
immortal
Гость
24.05.05 , 16:24   Ответить    

на вкус и цвет я вам не товарищ
_____________________
а вобщето я белый и пушистый...

 
СеНат
пользователь
Череповец

[email protected]
27.07.05 , 09:47   Ответить    

Интересный разговор. Конечно, библиотекари, как всегда знают все и обо всем судят. Но если не воспринимать среду интернет как библиотечную, то здесь уже давно сложились и стили, и модные направления, и функциональные схемы и др. и пр. Может быть не изобретать велосипед, достаточно побродить по сети и определиться, что Вы хотите: информационную визитку о себе, насыщенный информационный портал с массой отсылок или что? Конечно, яркость и индивидуальность всегда приветствуется, но мне кажется, что пользователь тоже привыкает к определенной структуре (унифицировали же издание книг, журналов - это так удобно, знаешь, где что расположено, как пользоваться тем или иным изданием), а навороченным сайтом пользоваться трудно, как ребус отгадываешь, да еще и за собственные бабки.

 
kraeved
Гость
15.08.05 , 14:30   Ответить    

Здесь ести три варианта, которые будут перечислены от лучшего к менее лучшему (читай, худшему):
1. Заказать сайт (а точнее нечно вроде CMS) дизайн-web-студии, а затем специалист из отдела автоматизации библиотеки будет его "вести".
2. Объявить (и конечно же, провести) конкурс на создание сайта для библиотеки. А затем специалист из отдела автоматизации библиотеки "подкорректирует" его под нужды библиотеки и будет "вести" дальше.
3. Поручить специалисту из отдела автоматизации "сделать сайт" самому и самому же его "вести" дальше..
P.S. Исходя из того, что третий вариант фактически бесплатный - предпочтение в большинистве случаев отдалется ему...

 
Polozova Maria
пользователь
Санкт-Петербург
08.02.08 , 11:17   Ответить    

Полностью согласна с мнением kraevedа -очень жаль, что первый вариант библиотеки выбирают намного реже. От этого страдает не сколько дизайн, сколько качество самого ресурса, его наполнение, поскольку только CMS может дать возможность редактировать в он-лайновом режиме странички сайта всем сотрудникам, не только из отдела автоматизации.

 
Василиса Прекрасная
пользователь
Минск
18.05.08 , 16:04   Ответить    


1. Заказать сайт (а точнее нечно вроде CMS) дизайн-web-студии, а затем специалист из отдела автоматизации библиотеки будет его "вести".

А бывает так, что молодой специалист (чаще из отдела автоматизации :-)) разработает сайт, как свое портфолио, а потом уже сам работает в дизайн-студии, а сайт ведут библиотекари.

 
Поросенок
пользователь
Барнаул
18.06.11 , 14:49   Ответить    

FrontPage больше выпускается? А что можно посоветовать вместо него?

 

    Если Вы еще не прошли процедуру регистрации, то Вы не cможете отправить сообщение.
    Если Вы - зарегистрированный пользователь, то в поле «Имя» Вы должны вписать свой логин, а в поле «Пароль» – тот пароль, который Вы указали при регистрации. Если Вы хотите, чтобы адрес электронной почты, который Вы указали при регистрации, был присоединен к сообщению, поставьте галочку «Публиковать e-mail». Пользователь имеет право в течение 15 минут редактировать отправленное сообщение.
    Часть форумов открыта для добавлений собщений только для тех, кто получил допуск «Библиотекарь».
 
Добавить сообщение
* Имя:  
* Пароль:  
Публиковать e-mail:     
* Сообщение:  
       
При нажатии на кнопку, появится одноименный тэг:
  • URL – вставка ссылки (обязательно включать «http://» в начало адреса)
  • B – текст жирным, Iкурсивом, Uподчеркнутый
  • Q – цитирование
* – звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения




О портале | Карта портала | Почта: [email protected]

При полном или частичном использовании материалов
активная ссылка на портал LIBRARY.RU обязательна

 
Яндекс.Метрика
© АНО «Институт информационных инициатив»
© Российская государственная библиотека для молодежи